Как избавиться от бородавок

Они выглядят крайне неэстетично и создают множество неудобств, в первую очередь психологического характера. Бородавки на теле портят внешний вид, особенно на коже лица. Те, кто имеет такие доброкачественные новообразования, стремятся поскорее от них избавиться. Существуют разнообразные современные методы удаления бородавок. Вы можете обратиться за помощью к врачу или косметологу, а также весьма успешно и недорого избавиться от дефекта на теле самостоятельно. Как это сделать? Что при этом учитывать? Попробуем разобраться.

Причины возникновения бородавок

Папиллома вирус — основная причина появления бородавок на нашем теле. Вирус передается во время контакта с инфицированными больными или их вещами. Как новообразование, вирус может проявиться в результате снижения защитных сил организма или влияния сильных стрессов. Обычно, после появления первой бородавки, за ней следует «рождение» множества остальных с распространением по всему телу.

Травмы и микротравмы кожи при купании в бассейнах, водоемах, нанесенные во время бритья, также могут спровоцировать появление неприятных наростов на коже.

Американка Луиза Хей, автор множества книг по психологии, видит психологический подтекст данного недуга по-своему. Она утверждает, что бородавки — это мелкое выражение ненависти, вера в свое уродство. Может, перед тем как определиться с методом удаления новообразований, следует сходить к психологу или самостоятельно разобраться со своим характером?!

А вот консультация врача-специалиста необходима. Он определит тип образований, уровень опасности, который они могут таить. Ведь новообразование может быть и злокачественным! Учтите это!

Основные виды

Существует несколько видов бородавок в зависимости от их внешнего вида, размера и местонахождения:

  1. Обыкновенные. Это узелки размером 3-9 миллиметров в диаметре, абсолютно безболезненные, их цвет совпадает с цветом кожи.
  2. Подошвенные. Они похожи на мозоль, болезненны при надавливании.
  3. Плоские напоминают мелкие узелки, не выступающие над уровнем кожи.
  4. Остроконечные кондиломы — это генитальные бородавки.
  5. Старческие бородавки связаны не с вирусом, а с возрастными изменениями.

Медицинские методы удаления бородавок

Современная аппаратура позволяет точно определить причину появления, возможность устранения и свойства таких образований. Во многих случаях их удаление чревато серьезными проблемами. Только специалист может безошибочно определить, насколько возможно устранение этой проблемы.

Многие живут с новообразованиями несколько лет, привыкая к дискомфорту и не беспокоясь о своем внешнем виде. Но если бородавки стали болезненными, увеличились в размере, изменили цвет, кровоточат, тогда быстрее обращайтесь к врачу!

Клиники предлагают несколько методов устранения бородавок:

  1. Лазерный метод удаления наиболее эффективный, безболезненный, не требует особого ухода, длится не более пяти минут. На месте новообразования остается маленькое, едва заметное углубление.
  2. Метод криотерапии — это сжигание нароста путем использования жидкого азота, который абсолютно не оставляет на коже ни рубцов, ни ран.
  3. Метод электрокоагуляции — удаление при помощи высокочастотного тока. В этом случае на коже остается небольшой след.
  4. Хирургический метод является, в сущности, мини-операцией по устранению новообразований, который оставляет на теле заметный рубец.

на руках

Если бородавки на теле являются доброкачественными и не представляют никакой угрозы вашему организму, то их можно удалить самостоятельно, используя безвредные рецепты народной медицины. Новообразования часто появляются на руках, лице, ногах.

Предлагаем проверенные, самые лучшие и надежные методы устранения бородавок:

  1. Возьмите одну луковицу, разрежьте ее на маленькие квадратные кусочки. Уложите их в стеклянную банку, залейте содержимое столовым уксусом так, чтобы полностью прикрыть лук. Закройте банку крышкой, поставьте в темное прохладное место на неделю. Каждый день, утром и днем, накладывайте кусочки лука на бородавки и закрепляйте его пластырем или бинтом. Перед накладыванием свежего лукового кусочка срежьте омертвевший слой кожи пораженного участка. По истечении нескольких дней новообразования исчезнут.
  2. Каждый день, на ночь, смазывайте бородавочную поверхность соком свежего растения чистотела.
  3. Залейте три столовых ложки сухой полыни стаканом кипятка, спустя три часа процедите и используйте для компресса.
  4. Сделайте кашицу из листьев каланхоэ и накладывайте ее толстым слоем на пораженные участки, закрепите смесь бинтом.
  5. Тщательно измельчите листья чистотела и добавьте немного вазелина. Смазывайте полученной мазью новообразования ежедневно.
  6. На ночь капайте по одной капле уксусной кислоты из пипетки на бородавку. Соблюдайте осторожность во избежание ожогов.
  7. Сделайте лепешку из растертого чеснока, пшеничной муки, одной чайной ложки уксусной эссенции. Наложите лепешку на бородавчатый нарост, закрепите ее бинтом или пластырем. Снимите через два дня. Вместе с лепешкой оторвется и новообразование. Обработайте ранку антисептическими средствами.
  8. Смазывайте повреждения выжатым соком зрелых ягод рябины.
  9. Обрабатывайте их соком одуванчика.
  10. Натирайте новообразования чесноком до полного избавления от них.

на лице

На лице устранять бородавки намного сложнее, чем на руках. Даже если в использовании разных методов для удаления образований на руках вышел промах в виде небольшого шрама или маленького ожога, то он не будет сильно заметен. Неудача в удалении новообразований на нежной коже лица недопустима, потому что чревата шрамом, рубцом и, как следствие, психологическим расстройством.

Если у вас появились бородавки на лице, обратитесь за консультацией к специалисту. Возможно, лучше будет удалить их с помощью вышеперечисленных четырех методов. Или по назначению врача вы можете использовать специальные препараты для прижигания: «Солкодерм», «Ферезол», «Кондилин».

Использование раствора «Солкодерм» вызывает высыхание образования без его предварительного гниения: папиллома высыхает, темнеет, отпадает, не оставляя шрамов и рубцов.

Жидкость «Ферезол» прижигает бородавки. Есть опасность химического ожога, поэтому процедуру следует делать в лечебном учреждении.

Крем «Кондилин» эффективен в устранении остроконечных кондилом. Имеет противопоказания в применении.

Существуют и щадящие народные способы избавления бородавок на лице:

  1. Смазывайте образования на лице соком кислого яблока.
  2. Сделайте компресс на ночь из кашицы мелко натертого картофеля. Этот способ поможет избавиться от проблемы в течение месяца.
  3. Прикрепляйте на ночь к новообразованию цветок календулы до его исчезновения.
  4. К распаренной папилломе прикрепите кусочек прополиса. Не снимайте его, если есть такая возможность, четыре дня.
  5. Удалите из крупной луковицы середину и заполните ее солью. Выделенным соком смазывайте ежедневно пораженный участок. Кожу вокруг него смажьте вазелином.

Помните, что можно безбоязненно использовать для борьбы с новообразованиями на руках, то с особой осторожностью следует применять для устранения бородавок на лице.

на ногах

Причиной появления бородавок на ногах может быть неудобная, тесная обувь и сильное выделение пота на ногах. Удалить их вы можете всеми перечисленными выше методами, а также с помощью подобранных конкретных рецептов народной медицины.

  1. Присыпьте бородавку мелко натертым мелом, завяжите ее шерстяной тканью. Старайтесь повязку не намочить. Держите ее на ноге несколько часов. Процедуру делайте ежедневно до полного высыхания новообразования.
  2. Смешайте две чайные ложки муки с одной чайной ложкой уксусной кислоты. Вырежьте в пластыре дырочку размером с бородавку, наклейте его так, чтобы она была видна, закапайте туда смесь и заклейте сверху вторым цельным пластырем. Меняйте повязку два раза в сутки. Избегайте попадания смеси на кожу. Через неделю проблема сойдет.

Профилактика появления бородавок

Гораздо проще не допустить недуг, чем потом долго лечиться и затрачивать на лечение огромные силы, средства и личное время. Это также в полной мере имеет отношение и к бородавкам.

Соблюдайте элементарные правила личной гигиены: не ходите в общественных местах босиком; не носите обувь, в которой ноги постоянно потеют; не трогайте чужие бородавки и предметы, к которым прикоснулся больной. Уделяйте внимание общему состоянию собственного здоровья. Следите за своим питанием и ведите здоровый образ жизни. Научитесь расслабляться и правильно отдыхать. Таким образом, вы создадите барьер не только появлению бородавок, но и целого набора заболеваний.

Итак, избавиться от этой неприятности можно многими способами. Если речь идёт о бородавчатых образованиях на лице, то первым шагом в их устранении должен быть визит к врачу. Наберитесь терпения и соблюдайте меры предосторожности в борьбе с «непрошеными гостями кожи».

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий