Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Каждому человеку проблема прыщей знакома. Это неприятное явление очень часто возникает именно тогда, когда предстоит важное свидание, переговоры, деловая встреча, словом, когда оно крайне нежелательно. Почему же появляются эти неприятные и нежелательные «гости»? Как от них избавиться дома и самостоятельно?

Причины появления прыщей

У каждого человека высыпания и воспаления на коже возникают по разным причинам, но хлопоты и неприятности они всем доставляют одинаковые. Появляются эти непрошеные гости вследствие закупорки кожных протоков сальными железами. Если в закупоренные поры попадает инфекция, то воспаления не избежать. В результате гнойные ранки даже начинают болеть, к ним больно прикасаться. Затем эти гнойники лопаются, и если они находятся на лице, то картина возникает неприятнейшая.

Прыщи чаще всего локализируются на лбу, крыльях носа и подбородке (Т-образная зона), на плечах и груди, поскольку в этих областях находится большое количество сальных желез. Чем ближе эти железы к поверхности кожи, тем больше риск появления прыщей.

Чаще всего такие воспалительные процессы на кожных покровах сопровождают периоды полового созревания девушек и юношей, потому что в это время вырабатывается много половых гормонов. Результатом их деятельности является активность сальных желез и закупоривание пор кожным салом. Возникает пробка, которая воспаляется под действием инфекций.

Другая, не менее распространенная причина — хаотичное, несбалансированное питание, при котором человек употребляет слишком много продуктов, вызывающих аллергии. Прыщи могут быть их следствием. Обильное употребление сладостей, жирного и мучного, острого и жареного, алкоголя и кофеина тоже способствует высыпаниям на коже.

Ещё одна причина — стрессы, нервозность, переживания. В таком состоянии сальные железы ускоряют свою работу, что опять-таки приводит к закупориванию пор и появлению прыщей.

Иногда они возникают под влиянием солнца. Одним людям оно помогает, подсушивая высыпания, а другим наоборот — создаёт проблемы. Как бы ни влияло на вас солнце, кожу всегда следует оберегать от него специальными кремами. Они помогут избежать раннего появления морщин, сухости и ожогов.

Нередко причиной появления прыщей на лице является неправильный уход за ним.

Очищать кожу нужно утром и вечером, поскольку на ней скапливаются пыль, микробы. Они закупоривают протоки кожи, воспаляют их, а результатом этих процессов будет появление прыщиков.

Избавление от прыщей в домашних условиях

Следует учесть, что самостоятельно прыщи выдавливать нельзя! Доверьте это хорошему косметологу, который сделает это в условиях стерильности, либо вообще не выдавливайте, а наберитесь терпения и полечите красные пятна. Проделывая это дома, вы можете занести инфекцию в рану, и шрам в лучшем случае останется надолго, а в худшем — на этом месте может возникнуть несколько мелких прыщиков либо начаться заражение крови. Его вылечить очень сложно.

Сегодня косметическая индустрия предлагает множество препаратов для избавления от прыщей разной ценовой категории. Но не верьте тем из них, которые обещают за несколько часов избавить вас от всех высыпаний. Это абсолютно невозможно! А вот заниматься профилактикой появления прыщей, если ваша кожа склонна к их образованию, вполне реально.

Итак, мы не будем рассказывать о тех или иных готовых препаратах. Попробуем воспользоваться недорогими, но проверенными средствами избавления от этой проблемы.

Прекрасно помогает в этом раствор салициловой кислоты. Она имеет подсушивающее и антибактериальное действие. Купить препарат можно в аптеке, а применять, протирая кожу, следует дважды в день. Салициловая кислота, учитывая её подсушивающий эффект, требует после применения увлажнения кожи. То есть, вылечив прыщи на лице, сделайте несколько увлажняющих масок.

Зубную пасту для лечения прыщей применяют давно. Её лечебный эффект основан на антисептическом, бактерицидном и подсушивающем действии. Намазывайте прыщики зубной пастой на ночь после очищения лица. Результат вас удивит уже наутро.

Народные средства

Народная медицина владеет огромным арсеналом средств по избавлению от прыщей.

Настойка ромашки — одно из них. Эта трава известна своими антисептическими свойствами. Она снимает раздражения и воспаления кожи. Залейте 1-2 столовые ложки ромашки аптечной одним стаканом кипятка. Дайте настояться, процедите и приложите теплый компресс на лицо. В течение дня такую процедуру желательно проделывать 4-5 раз. Если ваша кожа склонна к образованию прыщей, то ромашку вы можете использовать как средство для умывания. Для этого можно делать каждый раз либо свежий настой, либо заморозить его в специальной формочке для льда и применять каждое утро. Уже через неделю после таких умываний вы заметите, что кожа заметно посвежела, она здоровая и эластичная.

Аналогичное действие имеет сок петрушки и алоэ. Учтите, что комбинировать эти два средства для усиления эффекта нельзя! Можно из петрушки сделать настой и так же, как и ромашку, заморозить в формочках. Умывание таким средством ещё и отбелит ваше лицо. Прекрасно подсушивает прыщи, вытягивает из пор грязь, лечит покраснения, воспаления глина. С этой целью её разводят до густоты сметаны кипячёной водой, наносят на лицо до полного высыхания. Можно развести глину и соком алоэ. Тогда это усилит бактерицидный эффект маски.

Отлично подсушивает прыщи бодяга. Она глубоко очищает поры, снимает воспаления, покраснения и жирный блеск. Для приготовления маски с бодягой возьмите её порошок и смешайте с тёплой кипяченой водой до консистенции сметаны. Нанесите на лицо, а через 10 минут смойте маску теплой водой. После такой маски лицо молодеет, выглядит значительно свежее, потому что даже мелкие морщинки разглаживаются. Не стоит делать маски из бодяги при чувствительной коже лица.

Хорошо зарекомендовала себя в борьбе с прыщами маска из меда, который сам по себе является антисептиком. Для этого смешайте 50 г меда, 50 г оливкового масла, один свежий яичный желток. Маску нанесите на лицо на 20 минут, а затем смойте тёплой водой. После этого протрите кожу кубиком льда из отвара ромашки или петрушки. Важно применять такие маски для устранения прыщей ежедневно. Но только одними масками с проблемой не справиться.

Профилактика

Для того чтобы не решать проблему, а избежать её появления, нужно правильно ухаживать за своим лицом и придерживаться некоторых правил.

Прекрасным средством очищения кожи лица, склонного к образованию прыщей, является дегтярное мыло. Оно подсушивает и дезинфицирует кожу. Пользоваться этим мылом можно 3-4 раза в день.

Используйте косметические средства в соответствии с возрастом и типом кожи.

Для профилактики появления прыщей 1-2 раза в неделю делайте пилинги. Они отшелушивают кожу, способствуют глубокой её очистке. Простым и доступным каждому средством для этого в домашних условиях является кофейная гуща.

Здоровая кожа — это здоровее питание. Рассказывая о причинах образования прыщей, мы называли те продукты, которые вы должны исключить из своего меню. Помогите своей коже изнутри, и уже совсем скоро она отблагодарит вас более здоровым видом.

Иногда причиной возникновения прыщей бывает плохая работа кишечника. Нормализовать её помогут кисломолочные продукты, но обезжиренные. Попробуйте выпивать на ночь стакан кефира. Это насытит кишечник полезными бактериями и со временем улучшит состояние кожи лица.

Достаточное пребывание на свежем воздухе,  правильное питание и уход за кожей, отказ от вредных давних привычек помогут вам справиться с проблемой.

Итак, избавиться от прыщей в домашних условиях вполне реально. Но лучше всё-таки избегать их появления, заниматься профилактикой, чтобы в самый неподходящий момент ваше настроение не портилось появлением прыщей.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий