Кислотный педикюр

Если еще совсем недавно в уходе за ногами использовались всем нам знакомые инструменты, такие как: пемза, лезвия и соляно-содовые растворы, то сегодня салоны красоты предлагают нам широкий выбор альтернативного ухода за ногами. Это и спа-педикюр, и рыбный и многое-многое другое. В сегодняшней публикации мы хотим поговорить о кислотном педикюре, который буквально за год завоевал сердца наших женщин и стал одним из самых популярных видов ухода за ногами. Чем кислотный педикюр отличается от классического и можно ли его сделать самостоятельно, в домашних условиях, – расскажем далее.

Средства для кислотного педикюра

Кислотный педикюр называют необрезным или кремовым, поскольку в процессе процедуры на ороговевшие участки кожи наносят специальный крем. Далее средство оставляют на стопах на некоторое время, после чего удаляют при помощи специальных приспособлений. Крем, который используют для проведения процедуры, имеет кислотную основу, отсюда и название процедуры.

Кислотное средство, которое используют в данном случае, позволяет довольно эффективно удалить ороговевшую кожу, мозоли и натоптыши, причем за очень короткое время. Дело в том, что в составе крема содержатся такие активные вещества – альфа-гидроксидные фруктовые кислоты (AHA): гликолевая или оксиуксусная. Они способны глубоко проникать в кожу и отшелушивать ороговевшие слои. Кроме того, фруктовые кислоты предотвращают воспаления и действуют как антиоксиданты. Именно поэтому, после кислотного педикюра проблемные участки длительное время не появляются.

Важно отметить, что применение кислотного крема разрешено только в том случае, если на коже нет никаких механических повреждений – ран, царапин, трещин. В противном случае велика вероятность получить химический ожог. Также данная процедура противопоказана при грибковых инфекциях.

Процедура кислотного педикюра в условиях салона подразумевает выполнение следующей последовательности действий:

  1. Мастер обязательно осматривает ноги на предмет наличия повреждения или грибковых инфекций.
  2. Далее на ноги наносят дезинфицирующее средство.
  3. Удаляют остатки лака с ногтей.
  4. Распаривают ноги в теплой ванночке.
  5. Еще раз наносят дезинфектор.
  6. С помощью ватного диска наносят специальный кислотный раствор.
  7. Ноги обматывают пищевой пленкой на 10 минут.
  8. По истечении времени ноги протирают салфеткой, после чего обрабатывают их деревянной пилочкой, чтобы скатать размягченную кожу.
  9. Снова наносят дезинфектор и зашлифовывают проблемные участки специальной машинкой с насадками или абразивной пилочкой.

В результате всех вышеизложенных манипуляций, стопы становятся нежными и мягкими.

Кислотный педикюр в домашних условиях

На самом деле, провести процедуру самостоятельно не так уж сложно. Единственное, о чем вас следует позаботиться – купить средство для кислотного педикюра и обзавестись крупной пилкой.

В инструкции к средству будет сказано, что для начала следует попарить ноги в ванночке, после чего распределить гелеобразное средство по пяточке, и выждать несколько минут. Далее, остатки смывают водой и старательно очищают кожу специальной пилкой.

После этого на стопы следует нанести жирный крем и вуа-ля – пяточки как у младенца!

В заключение отметим, что никаких опасных веществ в составе кислотного средства нет, поэтому кислотный педикюр можно делать и детям, и даже беременным женщинам. Единственное, что следует учесть – не превышать времени, указанного в инструкции.

Что касается аллергии, то она встречается довольно редко при этой процедуре, поэтому переживать заранее не стоит.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector