Лечение выпадения волос у женщин

Каждая женщина мечтает о красивых волосах. Именно поэтому на протяжении всей жизни мы стараемся уделять своей шевелюре должное внимание, закупая всевозможные лечебные шампуни, маски и т.д. Но даже самые дорогие косметические средства не могут застраховать нас от выпадения волос. Поэтому если вы заметили увеличение количества выпавших волос или существенное поредение своей прически, стоит установить причину выпадения и незамедлительно начать лечение. Как вы уже догадались, мы с удовольствием расскажем вам о видах и причинах выпадения волос и рассмотрим наиболее эффективные средства, применяемые для лечения шевелюры.

Для начала давайте определим, каким именно может быть облысение и каковы причины интенсивного выпадения волос.

Виды и причины выпадения волос (облысения)

Себорейная алопеция

Этот вид алопеции – самый распространенный и развивается одинаково как у мальчиков, так и у девочек. Выпадение волос сочетается с повышенным выделением кожного жира – себореей.

Андрогенетическая алопеция

Процесс выпадения волос, который происходит по мужскому типу, довольно часто встречается и у женщин вследствие дисфункции эндокринных желез. Первые симптомы – поредение лобно-теменной зоны, которое может привести к полному облысению.

Алопеция диффузорная

Этот вид облысения характеризуется равномерной потерей волосков, затрагивающей всю волосистую часто головы.

Алопеция очаговая

Очаговая алопеция делится на:

  • гнездное облысение, когда на голове образуются округлые очаги выпадения волос. Волоски выпадают даже от слабого потягивания;
  • тотальное облысение – полную потерю волос на голове (они выпадают за 2-3 месяца), при котором процесс сопровождается сильными головными болями и слабостью;
  • универсальное выпадение – полная потеря волосистого покрова по всему телу.

Основными причинами таких проблем у женщин являются наследственность, заболевания крови, прием гормональных препаратов, несбалансированное питание и стрессы. Также алопеция может быть приобретенной и развиться вследствие тяжелой операции. Выпадение волос может возникнуть и после психической перегрузки, при нарушении обмена веществ, авитаминозе, климаксе, в результате длительного натяжения прядей, воздействия химических средств. Довольно часто потеря волос происходит после родов, а также вследствие приема медикаментов (противосудорожных препаратов, нейролептиков, антидепрессантов).

Как видите, причин, по которым происходит выпадение волос, – множество. Поэтому если вы заметили, что у вас ежедневно выпадает большое количество волосков (более 100), то обязательно обратитесь за консультацией к врачу. Опытный специалист проведет необходимое обследование и назначит эффективное лечение.  

В случае если выпадение волос незначительное, то лечение можно проводить самостоятельно, в домашних условиях. О народных средствах и методах лечения выпадения волос поговорим более подробно далее.

Лечение выпадения волос у женщин народными средствами

Не секрет, что наши бабушки не пользовались дорогостоящими косметическими средствами, при этом могли конкурировать с любой из сегодняшних моделей в отношении красоты и здоровья шевелюры. А все потому, что на протяжении всей жизни они пользовались рецептами народной медицины по уходу за волосами, которые основаны на применении натуральных продуктов. Травы, молочные продукты, ржаной хлеб, яйца, водка, коньяк – вот неполный перечень того, что можно использовать для ухода за шевелюрой в домашних условиях. Причем из этих продуктов можно готовить и отвары, и настои, и домашние шампуни, и восстанавливающие маски. Поэтому если вы хотите вернуть своим косам силу, блеск и красоту, предлагаем вам на время лечения отказаться от косметических уходовых средств и воспользоваться рецептами народной медицины.

Домашние шампуни от выпадения волос

На время лечения этой проблемы предлагаем вам воспользоваться рецептами домашних шампуней, которые не содержат фосфатов и силикона, а значит, не вредят шевелюре.

  • Яичный шампунь

Приготовление и применение: смешайте в мисочке 1 ст.л. любого отвара трав с одним яичным желтком, взбейте смесь вилкой и вотрите в кожу головы. Помассируйте и смойте теплой водой.

  • Кефирный шампунь

Приготовление и применение: нанесите на пряди нежирный кефир, простоквашу или кислое молоко, накройте голову полиэтиленом и полотенцем, а через час вымойте голову отфильтрованной водой (можно использовать дождевую).

  • Горчичный шампунь

Приготовление и применение: смешайте одну столовую ложку горчичного порошка с небольшим количеством воды до образования густой кашицы. Нанесите смесь на кожу головы и помассируйте. Ополосните пряди  большим количеством воды.

  • Шампунь на основе пижмы

Приготовление и применение: залейте 1 ст.л. сухой травы пижмы стаканом кипятка, накройте крышкой, укутайте и дайте настояться 2 часа. Затем настой смешивают с 1 ст.л. любого лекарственного шампуня и моют голову привычным способом.

Маски против выпадения волос

Домашние маски против выпадения волос рекомендуется делать не реже двух раз в неделю. Если волосы выпадают очень интенсивно, то можно и каждый день.

  • Маска из масла, желтка и сока лука

Приготовление и применение: натрите на терке одну среднюю луковицу, выжмите сок и добавьте к смеси касторовое масло (1 ст.л.) и желток. Все хорошенько взбейте и нанесите на кожу головы за 45 минут до мытья головы. Усилить эффект маски можно, покрыв голову целлофаном и махровым полотенцем. По истечении времени шевелюру промыть водой.

  • Медовая маска

Приготовление и применение: в теплую кипяченую воду добавьте мед из расчета 2 ст.л. меда на 1 л воды. Этой водой необходимо смачивать голову и втирать ее в кожу головы. Далее волосы покрывают пленкой, а через 30 минут смывают обильным количеством воды.

Отвары и настойки против выпадения волос

При сильном выпадении после каждого мытья локонов ополаскивайте их отваром, приготовленным из 3 ст.л. нарезанного корневища аира и прокипяченного в течение 15 минут в 0,5 л уксуса.

Для укрепления волос используют следующий травяной отвар: 6 ст.л. смеси корней лопуха и аира болотного заливают 1 литром воды и кипятят в течение 20 минут. Остывшим отваром ополаскивают пряди.

Против выпадения волос полезно дважды в неделю мыть или ополаскивать их отваром лопуха и цветков календулы. Для приготовления необходимо прокипятить 20 г лопуха и 10 г календулы в литре воды.

Луковая настойка, приготовленная из 2 ст.л. лукового сока и такого же количества водки, втирается в кожу головы за 20 минут до мытья головы как средство при себорейной алопеции.

Настойка из календулы также является эффективным средством против выпадения волос и раздражения кожи. Для приготовления необходимо настоять цветки календулы с 40-градусным спиртом в соотношении 1:10. Далее 1 ст.л. настойки разводят ½ стакана воды и протирают кожу до или после мытья головы.

Настой из крапивы – древнее средство, помогающее вернуть шевелюре силу, блеск и красоту. Для приготовления необходимо заварить 1 ст.л. сушеных листьев крапивы стаканом кипятка и настоять в течение часа. Процеженным настоем протирают кожу головы после мытья.

Масла

Натуральные масла помогут быстро справиться с выпадением волос, причем применять их очень просто. Например, касторовое масло необходимо подогреть на водяной бане и смазать кожу головы при помощи старой зубной щетки. Голову укутайте махровым полотенцем и отправляйтесь спать. Утром вымойте голову шампунем. Процедуру следует повторять 1 раз в неделю.

Помимо касторового масла для лечения выпадения волос используют масло жожоба, масло авокадо, масло арганы, репейное масло и др. При этом базовые масла можно смешивать с эфирными маслами и делать обертывания против выпадения. Для этого смешайте 1 ст.л. базового масла с 3-5 каплями эфирного, слегка подогрейте, нанесите на кожу головы и распределите по всей длине прядей. Укутайте шевелюру пищевой пленкой или полиэтиленом, наденьте шапочку и походите 1-2 часа. Далее вымойте голову шампунем.

Также обертывания можно делать из лекарственных трав. Смешайте в равных частях листья подорожника, цветки ромашки, листья шалфея, траву душицы и крапивы. Залейте смесь стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа, процедите и добавьте мякоть черного хлеба. Теплую массу вотрите в кожу головы, наденьте шапочку для душа и покройте теплым платком. Такой компресс необходимо держать на голове в течение 2-х часов, после чего смыть теплой водой без применения шампуня.

Лосьон

Приготовление и применение: смешайте 100 г листьев настурции с таким же количеством крапивы, залейте 500 мл медицинского спирта и настаивайте в темном месте 15 суток. Втирают лосьон в кожу голову ватным тампоном или зубной щеткой, ежедневно, перед сном.

Мазь против выпадения волос

Приготовление и применение: смешайте 20 г корня лопуха в одном стакане кипятка, после чего уварите жидкость на слабом огне до половины объема. Добавьте в отвар нутряное сало, чтобы получилась густая смесь, снова разогрейте и слейте в горшочек. Накройте крышкой и замажьте емкость тестом. Горшочек поставьте в духовку на 2 часа. По истечении времени с остывшей загустевшей массы слейте воду и смазывайте этой мазью кожу головы 2-3 раза в неделю за 20 минут до мытья головы.

Еще один рецепт: смешайте 10 г коньяка с 40 г лукового сока и 50 г отвара корней лопуха. Готовую смесь вотрите в кожу головы, утеплите и оставьте на 2 часа. По истечении времени вымойте голову. Процедуру можно проводить ежедневно.

Подводя итог, напомним, что перед лечением выпадения волос не забудьте посетить трихолога.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector