Лимфодренажный массаж

С древнейших времен массаж считают одним из наиболее эффективных способов лечения человека. Эта лечебная процедура улучшает общее состояние организма, его защитные силы, способствует повышению устойчивости организма к вирусным и инфекционным заболеваниям, активизирует его сопротивление в стрессовых ситуациях. Методика выполнения и назначения массажа напрямую зависит от характера проблемного участка на теле пациента. Такая процедура способна оказать помощь, улучшая продвижение лимфы и крови сосудами, тонизируя и облегчая работу сердца. Что же собой представляет лимфодренажный массаж? В чем состоят его особенности и каковы противопоказания?

Лимфодренажный массаж тела

В прошлом столетии получил широкое распространение и применение особенный этот вид массажа. Он производит очищение организма путем освобождения лимфатических протоков человеческого тела от лишней жидкости, что способствует быстрому выводу из организма вредных веществ. Благодаря нему исчезает отечность тканей, очищается тело от шлаков и токсинов, укрепляется сердце и сосуды, а также приводится в норму работа всех органов и систем, что не может не отразиться положительным образом на коррекции фигуры. Поэтому очень часто лимфодренажный массаж для тела используют не только с целью терапевтического эффекта, но и косметологического. Используя его в косметологических целях, клиент довольно быстрыми темпами приведет в порядок тело и фигуру: потеряются лишние килограммы и исчезнет целлюлит, кожа приобретет здоровый вид, существенно повысится ее упругость, устранятся отеки и разгладятся морщины. Человек после лимфодренажных сеансов молодеет на глазах.

Лимфатическая система человека — важный элемент внутренней среды организма. От гармонии в ее работе зависит здоровье всего организма в целом. Возрастные изменения, множественные заболевания, отсутствие рационального питания, малоподвижный образ жизни, регулярные стрессы, курение существенно замедляют отток лимфы. По этой причине ткани накапливают токсины, и результат этого заметен сразу: отечность, несвежий цвет лица, синяки и мешки под глазами, появление «апельсиновой корки» на теле. Нарушения циркуляции лимфы могут спровоцировать и более серьезные патологии.

Лимфодренаж тела, активизируя функцию всей лимфатической системы, удаляет весь избыток жидкости из организма. В результате этого выводятся вредные вещества, усиливается приток кислорода к клеткам. ТакаяТпроцедура эффективна в программе борьбы с целлюлитом, является предупреждением появления варикозного расширения вен.

Если у человека есть проблемы на коже в виде застойных пятен, она покрыта прыщами, то лимфодренажный массаж тела подобные проблемы устранит. По окончании специальных процедур кожа приобретет естественный и красивый вид.

Применяют такие манипуляции и перед хирургическими операциями, чтобы привести ткани в хорошее трофическое состояние для ускорения процесса восстановления после вмешательства и после операции с целью рассасывания отека и быстрого заживления рубцов. Для такого массажа необходимо применять специальные препараты с лимфодренажным эффектом. Манипуляция лечит вывихи и переломы, ревматоидный артрит и предупреждает возникновение болезней в будущем.

Лимфодранажный массаж выполняют вручную, а также используя специальный аппарат. Массаж еще разделяют на глубокий, средний и поверхностный. Каждый уровень предполагает свою методологию: мезотерапию, LPG миостимуляцию и прессотерапию, ручной массаж, которые каждый по-своему очень качественно решают вопросы лимфодренажа и результативно избавляют от проблемной кожи.

Аппаратный лимфодренажный массаж осуществляют многофункциональным микротоковым аппаратом (каждая клиника предпочитает определенную марку аппарата), который имеет около шестидесяти программ, позволяющих выбрать каждому пациенту индивидуальную процедуру по параметрам: частота, длина импульса и паузы. Аппаратный лимфодренаж повышает тонус мышц, усиливает кровообращение и отток лимфы, уменьшает отечность, устраняет целлюлит и избавляет от лишнего веса.

Ручной лимфодренажный массаж — процедура, которая обеспечивает равновесие в организме. Ее должен проводить профессиональный специалист: он тактильно способен более точно определить наиболее нуждающиеся в коррекции участки тела. 

Лимфодренажный массаж ног

Лимфодренажный массаж ног — это процесс стимуляции лимфатических узлов. Такая процедура снимает отеки, избавляет от целлюлита и способствует похудению.

Лимфодренаж ног вручную выполняют профессиональные массажисты в специальных клиниках или салонах. Суть его заключается в мягких поглаживаниях и похлопываниях. Мастер, используя знания и навыки, осуществляет поглаживания руками по внутренней части бедра строго по направлению лимфы к паховым лимфатическим узлам, постепенно наращивая силу, а затем ее уменьшая. Во время процедуры пациент не должен чувствовать никаких болезненных и неприятных ощущений.

Другой вид лимфодренажного массажа ног — прессотерапия. Ее выполняют с применением специального костюма с пневмокамерами внутри, который надевается на ноги. Костюм подключают к аппарату для наполнения пневмокамер воздухом. С помощью компьютера регулируется режим подачи воздуха, и в течение одного часа происходит интенсивное массирование ног.

Лимфодренажный массаж в домашних условиях

Сегодняшний насыщенный жизненный ритм иногда не позволяет придерживаться всех правил здорового образа жизни: утром сделать зарядку, приготовить полезный и сытный завтрак, привести в порядок лицо и тело, вовремя успеть на работу. Но вечером просто необходимо найти время, чтобы дать возможность отдохнуть уставшему телу. Хороший помощник для домашнего релакса — ручной лимфодренажный массаж, который усилит приток крови и лимфы, равномерно распределяя питательные вещества внутри организма.

Помните, что такой массаж исключает все болевые ощущения и восприятия, предполагает легкие пружинистые поглаживания и постукивания по ходу движения лимфы. Лимфодренаж ног, например, делайте следующим образом: сядьте на стул, поставьте напротив небольшой табурет либо пуфик и вытяните на него ту ногу, которую собираетесь массажировать. Нога должна находиться на уровне таза. Затем начинайте от щиколотки делать поглаживающие движения вверх до подколенной области. Далее сделайте обхват щиколотки двумя руками, легко нажимая, двигайтесь вверх по икре ноги. Повторите несколько раз на каждой ноге. Применяя такую процедуру, вы сможете усилить кровообращение ступней и голеней, снять отеки и усталость. Лимфодренажный массаж в домашних условиях вы можете выполнять с использованием эфирных масел. Это не только оздоровит кожу, но и придаст ей ухоженный и здоровый вид.

Такой массаж бедер самостоятельно позволит избавиться от «апельсиновой корки». Только перед его началом нанесите на кожу антицеллюлитный крем и движениями снизу вверх по току лимфы выполняйте процедуру.

Противопоказания

Напоминаем, что лимфодренажный массаж не должен причинять боль. Если вы ее чувствуете во время процедуры, значит, вам ее выполняет не очень квалифицированный специалист. Выводы в таком случае старайтесь сделать правильные.

Не забудьте посоветоваться с врачом, ведь эта процедура имеет достаточно серьезные противопоказания. Лимфодренажный массаж, независимо от его вида, нельзя выполнять при следующих заболеваниях:

  1. Гнойные воспаления кожи.
  2. Острые инфекционные заболевания.
  3. Стенокардия и инфаркт.
  4. Онкологические заболевания.
  5. Первый триместр беременности (беременным женщинам массаж можно делать только на ногах не раньше второго триместра).
  6. Тромбоз.
  7. Туберкулез.
  8. Период применения лечебной косметики для улучшения внешнего вида лица.

Осторожно с заболеваниями вен! При этом такой массаж разрешен не чаще одного раза в неделю.

Лимфодренажный массаж можно выполнять курсами десять или двенадцать процедур два раза в неделю.

В целом, это замечательная лечебно-косметологическая процедура, которая омолаживает весь организм человека. Если вы уверены в собственных глубоких знаниях анатомии и биологии человека, то можете выполнять процедуру в домашних условиях самостоятельно. Не уверены — доверьте «тело» специалисту, ведь манипуляция требует знаний, опыта и навыков. Важно организму принести пользу, а не вред. Будьте здоровы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий