Ломаются ногти, что делать?

Несомненно, каждая женщина расстраивается, когда осознает, что иметь аккуратный маникюр она не может, поскольку ногти ее слоятся и ломаются. При этом далеко не все женщины знают, что плохое состояние ногтевых пластин – это не только косметическая проблема. Ногти являются индикатором здоровья, поэтому если вы столкнулись с их ломкостью, то в первую очередь необходимо обследоваться у врача. Чтобы вернуть ноготкам здоровье и силу, необходимо, прежде всего, выявить причину их ломкости и начать лечение. О том, что приводит к этой проблеме и как ее лечить в домашних условиях, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Причина ломкости ногтей

Основной причиной этой неприятности является недостаток необходимых витаминов в организме, а также нарушения нервной, пищеварительной, эндокринной и гормональной систем. Например, такое заболевание, как псориаз приводит к углублениям и вмятинам в ногтевой пластине. Выпуклая ее форма может указывать на заболевания легких или развитие раковых опухолей. Пластина в форме ложки указывает на то, что в организме не хватает железа. Синеватый оттенок на ней свидетельствует о том, что у вас нарушено кровообращение. Ногти с желтоватым оттенком говорят о нарушении печени. Бугорки на поверхности – один из признаков сахарного диабета или грибковой инфекции. Слоящиеся ногти – последствие дефицита витамина В, кальция и кремния в организме.

Что касается ломкости, то довольно часто это происходит при дисфункции щитовидной железы. Также это может быть спровоцировано неправильным питанием, поэтому любительницы диет довольно часто сталкиваются с данным явлением. Химическое повреждение при работе с растворителями без перчаток также приводят к ломкости ногтей. Ну и, конечно же, неправильный уход, в частности, использование жидкости с ацетоном, также со временем приводит к ослабеванию ногтевой пластины.

На состояние ногтей также влияет неправильная стрижка, высокая влажность и другие внешние факторы.

Лечение ломкости ногтей

Если проблема связана с внутренними нарушениями в организме, то здесь следует заняться лечением первопричины. Обследование и последующее лечение проводит врач. Однако если ногти стали ломаться вследствие неправильного ухода, то здесь следует обратить внимание на некоторые рекомендации специалистов:

  • не носите лак постоянно. Один-два раза в неделю позвольте своим ноготкам отдохнуть от маникюра;
  • пользуйтесь пилочкой, которая имеет специальное покрытие, защищающее ногти от царапин и мелких трещин. Пилить пластину следует от края к центру, не затрагивая края. Оптимальная форма для слабых ногтей – овальная;
  • обязательно ухаживайте за кутикулой, поскольку ее пересыхание также влияет на состояние ногтей.

Ну, а теперь давайте рассмотрим наиболее эффективные методы лечения ломкости ногтей, которые можно применять в домашних условиях.

Народные способы укрепления ногтей:

  • приготовьте раствор из 100 граммов оливкового масла и 10 капель лимонного сока. Смажьте этим раствором ногтевые пластины перед сном и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Утром просто вымойте руки с мылом и нанесите питательный крем;
  • подогрейте небольшое количество растительного масла, добавьте в него сок лимона и содержимое ампулы с витамином А. Опустите кончики пальцев в масляную ванночку на 20 минут, после чего промокните руки бумажным полотенцем и позвольте маслу впитаться в ногтевые пластины;
  • укрепить ногти можно при помощи сока клюквы, черной и красной смородины. Втирайте сок ягод ежедневно;
  • растворите 1 ст.л. желатина в кипятке, немного студите и поместите пальцы рук на 15 минут. Повторяйте процедуру 3 раза в неделю;
  • компрессы с острым перцем позволяют снабдить ткани кислородом и укрепить ногти. Смешайте 0,5 ч.л. молотого красного перца с кремом для рук до образования густой смеси. Подогрейте смесь на водяной бане и смажьте ею ноготки. Через 20 минут вымойте руки теплой водой. Эту процедуру следует проводить раз в месяц.

В заключение отметим, что эфирные и растительные масла являются одними из наиболее эффективных средств лечения ломкости ногтей. Их можно смешивать и делать масляные ванночки или компрессы, добавлять в крем для рук и наносить на пальчики в чистом виде. Поэтому вовсе не обязательно тратить деньги на дорогие средства, если воспользоваться нашими рекомендациями.

Удачи вам и здоровья вашим ноготкам!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий