Маски для лица от черных точек на носу

Черные точки, которые время от времени появляются на коже лица, медики называют комедонами. Это закупорившиеся поры, в которых накопился кожный жир, сало, пыль и частицы омертвевших клеток. Комедоны имеются практически у всех людей, однако на загорелой или темной коже этот недостаток менее заметен. Чтобы предотвратить образование черных точек на носу, необходимо регулярно чистить лицо с помощью скрабов, использовать косметику «по сезону» и раз в неделю делать специальные очищающие маски. Именно об этих чудесных помощниках мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Полезные свойства очищающих масок

Начнем с того, что обильное образование комедонов зачастую вызвано неправильным или недостаточным уходом за кожей лица. Использование большого количества декоративной косметики забивает нежные поры и провоцирует появление черных точек на носу. Также такой дефект возникает при неполадках в гормональной системе организма. Усиленная выработка гормона тестостерона способствует выделению подкожного жира, который забивает поры. В летний период, когда выделение пота усиливается, проблема комедонов становится актуальной практически для всех людей.

Как же действуют маски от черных точек на носу? Во-первых, в составе домашних очищающих средств содержатся натуральные кислоты, которые «разбивают» сальные пробки и выводят их на поверхность кожи. Во-вторых, многие компоненты масок обладают стягивающим поры действием, тем самым предотвращая образование новых комедонов. И в-третьих, очищающие маски отшелушивают кожу, придают ей матовости, повышают тургор. Причем приготовить рассматриваемую косметику можно самостоятельно, в домашних условиях, используя продукты, которые имеются на кухне у каждой хозяйки.

Правила применения очищающих масок

Перед проведением процедуры необходимо снять декоративную косметику с лица и распарить кожу над паровой ванночкой. Для этого наберите в широкую емкость воды, добавьте пару капель эфирных масел и подержите лицо над паром 2-3 минуты. Этого будет достаточно, чтобы поры раскрылись. Можно выполнить пилинг лица, но необязательно.

Приготовленную заранее маску наносят на слегка увлажненную кожу массирующими движениями. В области носа накладывают плотный слой маски. После этого необходимо принять горизонтальное положение и расслабиться, чтобы активные компоненты домашней косметики проникли в самые глубокие слои дермы.

Смывают маску водой комнатной температуры. В завершение процедуры лицо протирают тоником или кубиками льда. Легкое покраснение кожи вокруг носа — нормальная реакция, которой не стоит пугаться. Уже через 10 минут краснота пройдет.

Рецепты масок для лица от черных точек на носу

Мы подготовили топ самых простых и эффективных очищающих средств от комедонов, которые вы сможете приготовить самостоятельно.

С дрожжами

Приготовление и применение: смешайте 1 ч. ложку сухих дрожжей с 1 ст. ложкой 3% перекиси водорода. Нанесите смесь на Т-зону и подержите 10 минут. Смойте обильным количеством воды.

С овсяными хлопьями

Приготовление и применение: 1 ст. ложку овсянки смешайте с 2-3 каплями борной кислоты и содой на кончике ножа. Разбавьте смесь небольшим количеством кефира до образования густой консистенции. Нанесите на область носа и подбородка, выдержите 10 минут, смойте.

С бодягой

Приготовление и применение: разведите порошок бодяги с теплой кипяченой водой до образования густой кашицы. Нанесите маску на Т-зону. Через 15 минут смойте водой.

Маска-пленка из белка

Приготовление и применение: отделите куриный желток от белка, добавьте в белковую массу сок листка алоэ и лимона (по 1 ст. ложке). Все тщательно взбейте венчиком. Нанесите маску на проблемные участки кожи, дождитесь ее высыхания. Умойте лицо сначала теплой, а затем прохладной водой.

Маска-скраб из соды и мыла

Приготовление и применение: смешайте морскую соль с содой в равных долях. Добавьте к смеси жидкое мыло или гель для умывания. Нанесите маску на кожу массирующими движениями, оставьте на 10 минут. Смойте прохладной водой.

Применяя такие простые рецепты для очищения лица, вы забудете о проблеме комедонов навсегда!

Пусть ваша кожа сияет чистотой.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий