Маска для лица с гиалуроновой кислотой

С возрастом кожа лица начинает увядать. Эта проблема беспокоит многих женщин после 25 лет. Причиной такого явления является нарушение физиологических процессов выработки гиалуроновой кислоты организмом. Для поддержания, а также продления естественной красоты рекомендуется использовать маски для лица с гиалуроновой кислотой.

Полезные свойства маски

Гиалуроновая кислота является естественным компонентом кожи. Она способствует удержанию воды в клетках, чем объясняется ее упругость. Но по разным причинам выработка этого важного компонента может постепенно сокращаться. Возрастные изменения, загрязненная экология, несбалансированное питание, стрессы, а также неправильный уход за кожей могут привести к нарушению процессов в ее молекулах, последствием которых становится старение.

Ученым удалось разработать рецепт производства гиалуроновой кислоты искусственным путем. Это достижение стало спасением для многих женщин, которые хотят сохранить свою молодость подольше. Для улучшения состояния кожи можно проводить различные процедуры с применением гиалуроновой кислоты. Это могут быть как инъекции, так и маски. Введение этого препарата внутрикожно проводят в специализированных косметических салонах под присмотром квалифицированных специалистов. Маски же с гиалуроновой кислотой можно наносить как в салоне, так и дома. В этой статье мы ознакомим вас с рецептами, которые вы можете приготовить самостоятельно.

Курсовое применение масок с гиалуроновой кислотой дает положительный результат. Они обладают следующими свойствами:

  • увлажняют и смягчают кожу;
  • омолаживают;
  • повышают эластичность и упругость кожи;
  • устраняют шелушение;
  • разглаживают все морщины и неровности;
  • очищают кожу от угревой сыпи и прыщиков, а также предотвращают появление рубцов после высыпаний;
  • способствуют скорому заживлению мелких повреждений.

Также маски для лица защищают кожу от влияния окружающей среды, образуя защитную пленку. Вы можете применять как однокомпонентные маски с гиалуроновой кислотой, так и многокомпонентные, которые можно приготовить в домашних условиях.

Уже после первой процедуры вы заметите улучшение состояния кожи. Она начнет выравниваться и приобретать моложавый и здоровый вид.

Основные правила 

Купить гиалуроновую кислоту для масок можно в форме порошка или ампул в аптеке. Можно также сделать вытяжку кислоты самостоятельно. Прилагаем ниже два рецепта, которые легко можно воспроизвести в домашних условиях.

  • Первый — из гребешков петушков. 5 гребешков залить водой, прокипятить и томить на огне на протяжении 25 минут. Затем отцедить и проварить еще в течении часа.
  • Второй — из скорлупы яиц. Яичную скорлупу рекомендуется вымыть, высушить, удалить из нее пленку. Затем измельчить и залить очищенной кипяченой водой. Варить на малом огне в течении 12 часов, постепенно добавляя воду. После варки отвар рекомендуется процедить.

Полученные отвары будут максимально насыщены гиалуроновой кислотой. Наносить их нужно на проблемные участки кожи — лицо, шею, область декольте. На протяжении 5 минут рекомендуется массировать данные участки легкими массажными движениями. Через 15 минут умыть  лицо теплой водой.

Применяя маски для лица с гиалуроновой кислотой, не стоит забывать о том, что кожа может быстро привыкнуть к процессу попадания кислоты снаружи и перестать ее вырабатывать самостоятельно. Поэтому проводить данные процедуры рекомендуется строго курсами — 10-15 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю. Затем нужно дать коже время потрудиться самостоятельно.

Рецепты

Так как гиалуроновая кислота выпускается в двух формах, то существуют рецепты, в которых она применяется как в виде порошка, так и в форме раствора.

Рецепты с использованием порошка

Для классической маски с гиалуроновой кислотой нужно взять 2 грамма порошка и 30 мл теплой воды. Смесь хорошо перемешать и оставить на 60 минут, чтобы она набухла. Полученного объема хватит на несколько масок. Его можно разделить и заморозить в морозилке. От этого целебные свойства смеси не теряются. Полученную кашицу наносят тонким слоем на кожу. Ее не смывают, а выдерживают до полного впитывания. Сперва она ощущается на коже как гелевая субстанция, но это ощущение исчезает, как только состав начинает впитываться. После полного впитывания используют крем с омолаживающим эффектом или любой другой для лица.

К комбинированным маскам можно отнести следующие рецепты.

С никотиновой кислотой

Взять 1 г гиалуроновой кислоты и 30 г никотиновой в порошке, смешать и залить водой, чтобы получилась густая однородная масса. Затем ее наносят на все лицо и выдерживают до полного высыхания. Смывают проточной водой. Такая маска оказывает противовоспалительное и омолаживающее воздействие на кожу лица.

С глицерином

Взять 60 г хинина, 2 г гиалуроновой кислоты, 30 г окиси цинка, 45 г глицерина. Все тщательно перемешать и залить водой до образования густой однородной массы. Ее наносят на лицо, ждут пока она высохнет, и смывают теплой водой.

С яичным белком

Взять 3 яичных белка, 25 мл свежевыжатого сока лимона, измельченную лимонную цедру из двух плодов, 40 г овсяной муки и 3 г гиалуроновой кислоты. Все тщательно смешивают и наносят на лицо. Снимают с помощью теплого компресса.

Такие маски не рекомендуется использовать чаще двух раз в неделю.

Рецепты с использованием гиалуроновой кислоты в ампулах

Особенностью применения гиалуроновой кислоты в виде раствора является строгое соблюдение дозировки, указанной в рецептуре. В случае ее превышения вы подвергаете кожу возможности получить ожог.

Молочная маска

36 мл простокваши или кефира смешивают с 4-5 каплями раствора. Наносят на лицо, шею и область декольте. Данная смесь произведет поразительный эффект при нанесении на жирную или комбинированную кожу.

Яичная маска

1 желток, 3-4 капли гиалуроновой кислоты, 25 г мякоти грейпфрута тщательно перемешать. Перед нанесением смеси кожу лица смазывают соком грейпфрута, затем только накладывают маску. После ее применения смягчается кожа, сужаются поры, сглаживается рельеф. Подходит для нормальной и комбинированной кожи.

Морковная маска

18 г сливок, 1 желток, 9 мл натурального морковного сока и 2-3 капли гиалуроновой кислоты тщательно перемешивают и наносят на лицо. Выдерживают до полного высыхания. Снимают с кожи с помощью ватного диска, смоченного в растительном масле. Маска ускоряет регенерацию клеток, способствует обновлению эпидермиса, применяется для возрастной кожи.

Творожная маска

12 г натурального меда, 20 г домашнего творога с высокой жирностью, 1-2 капли гиалуроновой кислоты тщательно вымешивают и наносят на лицо, шею и область декольте. Смывают теплой водой. Такая смесь отлично напитает сухую кожу полезными веществами.

Эффект масок для лица с гиалуроновой кислотой не заставит себя долго ждать и, конечно, приятно порадует представительниц слабого пола.

Возможные противопоказания

Маски запрещено использовать лицам с индивидуальной непереносимостью гиалуроновой кислоты. Также существуют случаи, в которых применять гиалуроновую кислоту не рекомендуется:

  • при плохой свертываемости крови;
  • при беременности и лактации;
  • при инфекционных болезнях кожи, таких как герпес, вирусные бородавки;
  • при воспалительных процессах на коже;
  • при куперозе;
  • после процедур пиллинга или шлифовки кожи в салоне.

В летний период при повышенной солнечной активности применение масок с гиалуроновой кислотой лучше отложить.

Оставайтесь всегда красивыми и неотразимыми!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий