Маски для ламинирования волос

Такая процедура используется для восстановления поврежденных волос, придания им блеска, послушания и привлекательности. У обладательниц тонких волос манипуляция создает эффект увеличения объема. Обычно ламинирование делают в салонах и при этом используют белковые составы. Но манипуляцию можно провести и в домашних условиях, предварительно вооружившись полезной информацией.

О ламинировании желатином

На сегодня этот всем доступный продукт составляет достойную конкуренцию салонным средствам. Главное преимущество желатина — присутствие в его составе натурального белка, в котором содержится коллаген. Именно это вещество покрывает каждый волосок специфической пленкой, защищая от негативных воздействий извне.

После желатинового ламинирования волосы обретают здоровый вид, становятся толще, потому что процедура обеспечивает питание и увлажнение. Но для видимого результата необходимо провести три манипуляции подряд. Тогда волосы накопят эффект, в результате чего станут гладкими и шелковистыми.

Преимуществом процедуры в домашних условиях является доступность по сравнении с ценой аналогичных салонных услуг. К тому же, в проведении самостоятельного ламинирования нет никаких сложностей.

Технология проведения классической процедуры

Вам понадобятся кипяченая вода, маска для волос, пакетик желатина. Манипуляцию осуществляют в таком порядке:

  1. Вскипятите воду и дайте ей остыть.
  2. Столовую ложку желатина засыпьте в стеклянную емкость, залейте тремя столовыми ложками остывшей негорячей воды. Это пропорция для коротких волос. Если они полудлинные, то увеличьте пропорции в два раза, если длинные — в три. Хорошенько размешайте воду с желатином. Накройте, чтобы жидкость полностью не остыла.
  3. Пока желатиновый состав набухает, вымойте голову шампунем, вытрите полотенцем, удаляя лишнюю влагу. Волосы должны быть влажными, но не слишком мокрыми.
  4. Желатиновая кашица должна постоять 15-20 минут. Если за этот период вещество полностью не растворилось, то состав можно подогреть на водяной бане при постоянном помешивании.
  5. Добавьте к желатину маску, которую вы постоянно используете. Но не переборщите: ее количество должно составлять не больше столовой ложки.
  6. Нанесите состав на влажные волосы. При этом от корней надо отступать примерно на один сантиметр. Делайте это быстро и равномерно.
  7. Наденьте шапочку для душа или полиэтиленовый пакет, а сверху утеплите все полотенцем.
  8. Прогрейте голову феном 10 минут.
  9. Еще 30 минут занимайтесь домашними делами.
  10. Смойте маску теплой водой. Это не составит труда.
  11. Примените домашнее ламинирование три раза подряд, то есть с перерывом в 2-3 дня.

Варианты домашних процедур

Итак, вы познакомились с технологией классического желатинового ламинирования. Но его можно усовершенствовать, дополнить, вводя в состав маски другие компоненты. При этом важно всегда соблюдать пропорцию желатина и воды 1:3. Это основа всех вариантов домашней процедуры. Они могут быть следующими:

  1. С репейным или касторовым маслом. Их издавна применяли для укрепления волос, придания им густоты и блеска. Такой вариант подойдет для сухих, поврежденных химической краской волос. Просто введите в состав желатиновой массы вместо готовой маски столовую ложку одного из растительных масел.
  2. С желтком. Нужно взять свежий куриный желток. Яйцо должно быть домашним. Лецитин, который в нем содержится, улучшает обменные процессы, питает волосы. Размешайте желток с желатиновой массой, нанесите на шевелюру.
  3. С хной. Натуральная иранская хна придаст привлекательный рыжеватый, легкий медный оттенок каштановым волосам. Это средство укрепит их, добавит объем и блеск. Для одной маски достаточно будет столовой ложки хны. Можно добавить также две капсулы витамина Е.
  4. С молоком и медом. Продукт пчеловодства отлично питает волосы любого типа. А молоко используется вместо воды. Оно служит источником белка, кальция, который придает волосам крепость.
  5. С крапивой. Сделайте отвар из двух столовых ложек сухой крапивы и стакана воды. Прокипятите их две минуты. Накройте крышкой. Через 20 минут отфильтруйте. Желатин заливайте отваром крапивы и дальше действуйте по классической технологии. Крапива успешно борется с перхотью, очищает и укрепляет волоски.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий