Маски для волос из оливкого масла

Среди читателей нашего портала сложно отыскать человека, который не знаком с оливковым маслом. Этот продукт в почете у всех, кто следит за своим здоровьем, борется с лишним весом, увлекается кулинарией и приготовлением домашней косметики. Несмотря на то, что стоимость оливкового масла существенно превышает цену на другие растительные масла, популярность использования его в различных сферах растет с каждым днем. Особенно полюбилось оно домашним косметологам, которые готовят на основе этого продукта маски для лица, волос и тела. К слову, в традиционной косметологии это масло также добавляют в кремы, лосьоны, бальзамы и сыворотки. Сегодня мы хотим поговорить с вами о полезных свойствах данного продукта для волос. Кроме того, наши эксперты расскажут вам, как правильно приготовить и использовать этот продукт для решения любых проблем с кожей головы и шевелюры в целом.

Полезные свойства продукта

Из названия понятно, что получают масло из оливок, вот только методы добывания его имеют свои различия. Особо не вдаваясь в подробности, обращаем ваше внимание на то, что для приготовления домашней косметики следует использовать продукт сорта virgin (или grade), который добывают из мякоти неповрежденных оливок, собранных вручную.

Давайте узнаем, в чем же заключается польза этого масла, и какое положительное воздействие оно оказывает на состояние локонов.

В составе этого продукта содержится целый комплекс полезных веществ, среди которых необходимо выделить витамины A, D, E; фосфатиды, способствующие удержанию воды в масле; фосфолипиды, стеролы, токоферолы, каротиноиды и другие. Благодаря такому богатому составу данное средство обеспечивает оптимальное питание и увлажнение прядей, особенно в тех случаях, когда сальные железы кожи головы по каким-либо причинам не справляются со своей работой. Оливковое масло борется с повышенной сухостью, ломкостью прядей, потерей их эластичности, блеска. Маски на основе данного продукта восстанавливают поврежденные локоны, усиливают рост волосяных фолликулов, защищают от негативного воздействия внешних факторов. К тому же такая косметика восполняет недостаток необходимых питательных веществ и витаминов, поступающих к волосяным луковицам. Так что если вы хотите вернуть шевелюре ее прежнюю силу, красоту и здоровый внешний вид, то вам стоит использовать маски с оливковым маслом.

К слову, немалую пользу этот продукт приносит и коже головы. Обладая увлажняющими, питательными и смягчающими свойствами, масло способствует устранению перхоти, избавлению от шелушения, зуда. Обладательницам длинных волос оливковое масло позволяет ухаживать за секущимися концами. Регулярное использование масок из этого продукта позволит решить буквально любую проблему с волосами за весьма непродолжительный курс терапии.

Применение оливкового масла для волос

Обычно этот продукт рекомендуют использовать обладательницам сухих волос. Однако наши эксперты утверждают, что масляные обертывания можно делать абсолютно всем женщинам, независимо от типа кожи головы и проблемы, которую они хотят решить.

Для приготовления маски масло необходимо слегка подогреть, и только потом добавлять в него другие компоненты. Также можно использовать продукт в чистом виде. Для этого его втирают в корни и кожу головы, после чего равномерно распределяют по всей длине локонов. Чтобы не испачкать одежду, лучше всего проводить такую процедуру, наклонив голову вниз над ванной или раковиной. Чтобы пропитать каждую прядку волос, можно воспользоваться плоской расческой с редкими зубьями.

Наши эксперты рекомендуют наносить маску из оливкового масла тогда, когда волосы начинают грязнеть, но можно выполнять процедуру и на чистых прядях. Держат маску от одного до трех часов. Смывают, используя шампунь.

Наибольший результат от применения такого средства достигается путем создания эффекта бани на голове. Для этого необходимо покрыть локоны полиэтиленовой пленкой или шапочкой для душа, а затем замотать голову теплым полотенцем.

Рецепты масок для волос из оливкового масла

Напомним, что для ухода за волосами можно использовать продукт как в чистом виде, так и в сочетании с другими полезными ингредиентами. Если времени на приготовление маски нет, то просто нанесите масло на всю длину волос, оберните голову пленкой и через час вымойте локоны шампунем. Результатом этой процедуры станут гладкие, блестящие пряди. Если же вы хотите решить ряд проблем с волосами, то воспользуйтесь рецептами, которые мы подробно опишем далее.

Маски для сухих и нормальных волос

Такие масочки отлично питают локоны, добавляют им мягкости, блеска и эластичности, предотвращают выпадение прядей, избавляют от ломкости и сечения, устраняют сухую перхоть. Применять эти составы рекомендуется на уже начавшие грязнеть, чуть влажные пряди за 30 минут до мытья головы. Смывают маски с применением шампуня и бальзама. Частота использования составов — 1 раз в неделю.

Рецепты:

  1. Смешайте 1 ст. ложку меда с 3 ст. ложками оливкового масла. При длинных локонах пропорции смеси необходимо увеличить вдвое. Подогрейте смесь на водяной бане и нанесите еще теплый состав на кожу головы. Помассируйте корни волос и распределите массу по всей длине.
  2. Смешайте 2 ст. ложки оливкового масла с одним яичным желтком или 1 ст. ложкой домашнего майонеза. Приправьте смесь 3 каплями любимого масляного эфира.
  3. Измельчите в блендере мякоть спелого авокадо, смешайте 3 ст. ложки полученного пюре с 2 ст. ложками оливкового масла. Вотрите смесь во влажные корни волос, распределите остатки по всей длине шевелюры. Используйте маску дважды в неделю для восстановления поврежденных локонов, иссушенных химической краской.

Маски от перхоти и секущихся кончиков

Для решения таких проблем в косметические составы следует добавлять эфирные масла или яблочный уксус. Эти компоненты в сочетании с оливковым маслом обладают бактерицидным и питательным свойством, к тому же отлично увлажняют кожу головы и локоны.

Рецепты:

  1. Взбейте венчиком один сырой яичный желток, добавьте к нему 3 ст. ложки оливкового масла и 1 ст. ложку натурального яблочного уксуса. Полученный состав подогрейте до теплого состояния, обильно смажьте им кончики волосяного покрова. Через 30 минут вымойте голову с шампунем. Для достижения максимального результата проводите такую процедуру дважды в неделю.
  2. Избавиться от перхоти, излишней сухости кожи головы поможет смесь оливкового и эфирных масел. В качестве эфира можно использовать иланг-иланг, ромашку, чайное дерево. Добавьте к 3 ст. ложкам оливкового масла 5 капель любого эфирного, размешайте смесь и вотрите во влажные корни волос. Затем с помощью расчески распределите маску по всей длине локонов. Эту процедуру можно делать как на чистые, так и на грязные волосы. Курс лечения составляет 10 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю.

Маски для увлажнения волос 

Такие составы необходимо применять для восстановления сухих, ломких, поврежденных и безжизненных локонов. Дополнительными компонентами оливковых масок могут быть косметические или эфирные масла, бесцветная хна. С помощью таких составов вы не только глубоко увлажните локоны, но и простимулируете их рост, нормализуете работу сальных желез, устраните перхоть на коже головы.

Рецепты:

  1. Смешайте масло оливы, жожоба и зародышей пшеницы в равных пропорциях. Готовую маску нанесите на всю длину шевелюры, уделяя особое внимание корням и кончикам волос. Через час локоны промывают проточной водой с шампунем. Частота использования таких масок составляет 1-2 раза в неделю.
  2. Разведите половину пакетика бесцветной хны небольшим количеством кипятка или горячего молока, чтобы получилась однородная густая масса. Добавьте 1-2 ст. ложки оливкового масла, хорошенько все перемешайте и нанесите на корни волос. Затем распределите смесь по всей длине прядей. Через 40 минут можно смывать состав с применением шампуня и кондиционера.

В завершение

Регулярное использование оливкового масла для волос позволит не только увлажнить и смягчить шевелюру, но и сохранить влагу в прядях на максимально длительный срок. Кроме того, с помощью домашней косметики вы избавитесь от проблемы сечения и выпадения локонов, перхоти, зуда и шелушения кожи головы. Волосы станут крепче и красивее!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий