Маски из авокадо для лица

Вы наверняка не раз встречали авокадо в составе дорогих косметических средств. Дело в том, что этот экзотический фрукт сочетает в себе огромное количество полезных жиров, витаминов и микроэлементов, в которых нуждается наша кожа. Поэтому если у вас есть возможность купить свежий плод авокадо, то настоятельно рекомендуем вам попробовать приготовить из него маску и убедиться в ее целебных свойствах на личном опыте. Ну, а узнать подробнее о том, чем полезен этот фрукт, и как правильно его использовать в качестве домашней косметики, вы сможете, изучив нашу сегодняшнюю публикацию.

Полезные свойства авокадо для кожи лица

Начнем с того, что в рассматриваемом плоде содержатся витамины группы В, протеины, полиненасыщенные жиры и медь. Благодаря такому богатому составу авокадо считается одним из самых лучших натуральных увлажнителей для кожи. Его компоненты и масло легко проникают вглубь эпидермиса, делая лицо молодым, подтянутым и сияющим. Кроме того, пюре из свежего авокадового плода довольно часто применяют как «спасатель» после солнечных ожогов. Аминокислоты и антиоксиданты, содержащиеся в плоде, помогают бороться с возрастными изменениями кожи. Особенно полезным станет авокадо для обладательниц сухой кожи, поскольку его масло отлично увлажняет и питает лицо, не забивая поры и не оставляя жирного блеска.

К полезным свойствам этого экзотического фрукта следует отнести и то, что он ускоряет регенерацию клеток, стимулируя выработку коллагена. Кроме того, прекрасно защищает от ультрафиолетовых лучей и неблагоприятного воздействия окружающей среды. К тому же косметика, в составе которой содержится авокадо, подходит обладательницам любого типа кожи и возраста.

Правила приготовления маски для лица из авокадо

Отметим, что пюре из рассматриваемого плода считается идеальной основой под самые разные вариации масок. Его можно использовать без добавок, поскольку сам по себе авокадо полон витаминами и питательными веществами. Однако для обладательниц жирной кожи мы все же рекомендуем добавлять в маслянистое пюре лимонный сок, белок или глину, чтобы нормализовать работу сальных желез.

Помните, что для приготовления авокадовой маски для лица вы должны использовать исключительно спелый плод, который легко разминается вилкой и превращается в пюре. Авокадо предварительно очищают от кожуры, удаляют косточку, после чего измельчают в кашицу.

Наносят маску на предварительно очищенное лицо, включая область вокруг глаз. Время действия такого косметического средства составляет 15-20 минут. Смывают состав с лица водой комнатной температуры.

Рецепты масок из авокадо

Универсальная

Приготовление и применение: пюре из рассматриваемого плода смешивают с оливковым маслом (для сухой кожи) или лимонным соком (для нормальной и комбинированной) в пропорции 1:1. Готовую маску наносят на лицо, держат 20 минут и смывают водой.

Омолаживающая

Приготовление и применение: 1 ст. ложку кашицы авокадо смешайте с 1 ч. ложкой масла жожоба, добавьте 3 капли масла лимона. Готовую смесь нанесите равномерным слоем на лицо, подержите 20 минут и смойте водой.

Увлажняющая

Приготовление и применение: смешайте по 1 ст. ложке пюре авокадо и банана, добавьте столько же оливкового масла и свежевыжатого апельсинового сока. Нанесите смесь на лицо толстым слоем, подождите 15 минут и смойте контрастной водой.

Для чувствительной кожи

Приготовление и применение: измельчите в блендере 1 ст. ложку геркулесовой каши, сваренной на молоке, и смешайте ее с таким же количеством мякоти авокадо. Добавьте 2 ст. ложки отвара ромашки, хорошенько все смешайте и нанесите на распаренную кожу. Через 20 минут смойте маску водой.

От прыщей

Приготовление и применение: разотрите в порошок 1 ч. ложку дрожжей и смешайте с 1 ст. ложкой сока алоэ. После этого добавьте 2 ст. ложки пюре из авокадо и нанесите на очищенное лицо. Через 15 минут смойте водой.

Для жирной кожи

Приготовление и применение: мякоть авокадо смешивается с взбитым яичным белком в равных частях, наносится послойно на лицо и выдерживается до полного высыхания. Смывается водой.

Попробуйте и убедитесь, что маска из авокадо — удивительное средство для красоты и молодости кожи.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий