Маски от черных точек с активированным углем

Черные точки (комедоны) доставляют много проблем эстетического характера. Они могут возникнуть не только у подростков, которым свойственны высыпания на коже в период полового созревания. Но комедоны способны внести дискомфорт и в жизнь более старших людей.

Многие видят только один способ устранить кожный дефект – услуги косметологов либо лечение у дерматолога. Но не всегда дорогостоящие средства и процедуры могут убрать черные точки. Тем более, что после очищающих манипуляций, вряд ли можно смело выйти на улицу в течение нескольких дней. Перспектива не очень-то радостная.

Однако выход существует – активированный уголь! Простой и доступный всем медикамент легко и быстро справляется с кожными дефектами.

В чем заключаются преимущества активированного угля.

Все мы привыкли, что активированный уголь – это эффективное абсорбирующее средство. Но именно это свойство позволяет его активно использовать в косметических целях, так как препарат не только устраняет комедоны, но и результативно очищает кожные покровы от вредных веществ. Именно поэтому активированный уголь входит в состав многих косметических средств.

Предварительное очищение кожи.

Главной целью масок является удаление черных точек. Чтобы результат был максимально результативным, необходимо подготовить кожу и создать благоприятные условия для полного доступа к загрязненным порам. Сначала следует очистить лицо с помощью моющих средств: мыла, геля либо пенки. После чего рекомендует проделать паровую ванночку с добавлением лекарственных трав. Тщательное распаривание кожи позволит получить желаемый результат от применения масок. Процедура должна длиться не менее 10 минут. Только после этого можно наносить лечебную смесь на кожные покровы лица.

После проведения очистительных мероприятий следует позаботиться об увлажнении кожных покровов, поэтому воспользуйтесь питательным или увлажняющим кремом. Это и будет заключительным этапом домашней процедуры.

Рецепты и правильное приготовление масок.

Очищающие маски с активированным углем готовятся достаточно просто и легко. Тем более, что все необходимые ингредиенты можно легко найти в доме каждой хозяйки. А вот результат от процедур не хуже, чем после использования дорогостоящих косметических средств.

Для приготовления смеси вы потратите минимум финансов и усилий. А во время процедуры вы можете легко заниматься своими обыденными делами либо немного передохнуть.

А теперь рассмотрим наиболее эффективные рецепты от комедон.

1. Маска-пленка, в состав которой входит активированный уголь и пищевой желатин, позволяет устранить даже самые мелкие черные образования. После ее использования кожа становится гладкой и шелковистой. Уголь выполняет роль очистительного средства, а желатин применяют для увлажнения кожных покровов. Но есть одно «но». При расширении сосудов (куперозе) такой метод не рекомендуют использовать.

Итак, чтобы приготовить смесь, нужно соединить размоченный в молоке желатин и размельченную таблетку сорбента. Перемешайте все компоненты и разогрейте полученную смесь на водяной бане. После того, как масса остынет, можно наносить ее на проблемные участи кожи. Когда смесь полностью высохнет, осторожно снимите образовавшуюся пленку.

2. Активированный уголь и обычная вода. Такой рецепт можно с легкостью использовать и дома, и во время продолжительных поездок. Несмотря на простоту компонентов, результат заметен уже после первой процедуры: уменьшается количество черных точек, кожа становится гладкой и нежной на ощупь.

Смешайте три размельченные таблетки препарата и чайную ложку кипяченой воды и нанесите на область лица. После высыхания смойте смесь теплой водой.

3. Активированный уголь и косметическая глина. Природный материал очень благоприятно влияет на кожные покровы. Глину даже можно использовать как самостоятельный ингредиент, а в сочетании с сорбентирующим препаратом – это прекрасное средство от черных точек.

Для приготовления маски можно использовать различный вид глины. Перемешайте до однородной массы две измельченные таблетки угля, ложку глины и воду. Готовую смесь нанесите на предварительно очищенные кожные покровы, а через четверть часа смойте теплой водой.

4. Сочетание сорбента и нескольких видов косметической глины позволяют не только избавить от черных образований, но и снять воспаление, и устранить шелушение. В данном рецепте мы будем использовать зеленую и белую глину.

Для приготовления смешайте два вида глины с порошкообразным углем. Затем добавьте несколько капель эфирных масел (лаванды, герани). Постепенно добавляя в полученную смесь воду, доведите массу до кремообразного состояния. Процедура длится около четверти часа. После чего рекомендуют смывать косметическую смесь теплой водой либо отваром ромашки.

Перед проведением процедуры убедитесь в том, что у вас отсутствуют аллергические реакции на компоненты маски, так как эффект может быть противоположным.

5. Морскую соль издавна используют в косметологических целях при проблемах кожи, а в сочетании с углем – это просто незаменимый помощник от черных образований на коже лица.

Соедините чайную ложку соли, размельченный сорбент, свежевыжатый сок алоэ, несколько капель чайного дерева и воду (желательно кипяченую). Однородную смесь наносят на проблемную зону и оставляют на 15 минут, после чего смывают теплой водой. Все ингредиенты очень эффективно справляются с кожными высыпаниями и восстанавливают нормальное состояние кожи. Но перед проведением проведите обязательный тест на чувствительность.

Многие, кто воспользовался масками с активированным углем, убедились на собственном примере в эффективности данного методы. Вспомогательные компоненты, которые используют в вышеперечисленных рецептах, помогают усилить очищающий результат и увлажнение кожи. Кроме того, после проведения домашних процедур ваши кожные покровы насыщаются необходимым коллагеном.

Стоимость активированного угля и простота рецептов сделали такой метод очень популярным. Поэтому, если черные точки портят вам жизнь, попробуйте маски с активированным углем и убедитесь в их результативности!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий