Маска пилинг для лица

Со словом пилинг сегодня знакома практически каждая женщина, заботящаяся о своем внешнем виде, в частности о состоянии кожи лица. А ведь время беспощадно, и немало факторов играют далеко не в нашу пользу. Кожа лица становится не такой эластичной и шелковистой, как раньше. Приходится прибегать к услугам косметологии, что зачастую стоит недешево. Однако сообразительные дамы давно уже поняли, что даже такую процедуру, как пилинг, легко можно проводить в домашних условиях, а результат будет ничем не хуже. Сегодня на просторах интернета можно найти огромное количество самых разных рецептов масок с пилинговым эффектом.

Как правильно проводить процедуру? Кому она показана? Как не навредить? Чему отдать предпочтение? На эти и другие вопросы попробуем найти ответы.

Маска пилинг: показания

Если выражаться простыми словами, то маски пилинги — это не что иное, как очищение лица. В зависимости от приготовленного состава, они могут как очищать, так и увлажнять и даже питать кожу. Известно ведь, что клетки эпидермиса время от времени отмирают, но не всегда способны самостоятельно отшелушиться, поэтому нужно поспособствовать этому процессу и ускорить его, чтобы «снять» все ненужное и стимулировать рост новых клеток. Маски пилинги можно (и нужно!) применять в следующих случаях:

  • при тусклом цвете кожи лица;
  • при угревой сыпи, а также при наличии мелких шрамов после прыщей;
  • при забитых порах и черных точках;
  • при появлении первых мелких морщин;
  • при других признаках старения кожи лица.

Если вы будете регулярно делать домашний пилинг, но не злоупотребляя ним и учитывая тип и проблемы своей кожи, то сможете сохранить и продлить свою молодость на долгие годы. Конечно, в салонах красоты, в кабинете у специалиста вы окажите профессиональную помощь своему лицу, однако даже в домашних условиях можно сделать пилинг ничем не хуже. Кроме того, подбирая самостоятельно ингредиенты для маски, вы будете уверены в их натуральности. Опыт многих женщин показывает, что вполне реально обойтись и без визита к косметологу, при этом выглядеть свежо и молодо!

Домашний пилинг: основные правила

Чтобы процедура принесла пользу, а не вред, внимательно изучите все правила, которых нужно придерживаться, решаясь на домашний пилинг. Не помешает разобраться, какие виды пилинга существуют, чем они отличаются друг от друга, какому типу кожи показаны те или иные его разновидности. Все это очень кропотливый труд, поэтому мы упростим ваши задачи.

Начнем с того, что в домашних условиях реально сделать только поверхностный пилинг, то есть снять лишь самый верхний слой отмерших клеток эпидермиса. Средний и глубокий пилинг делают исключительно в салонах красоты у квалифицированных мастеров. Также пилинг может быть механическим или химическим. Первый удаляет отмершие клетки с помощью абразива, а второй действует в основном кислотами, содержащимися во многих продуктах (позже мы в рецептах укажем, каких именно).

Итак, вот несколько правил, которых нужно придерживаться для достижения высоких результатов:

  • Всегда учитывайте возраст и тип кожи лица. Механические пилинги подойдут для более зрелой кожи.
  • При жирной, проблемной коже лица проводите процедуру 2-3 раза в неделю. При сухой и чувствительной — не больше одного раза в две недели.
  • Перед процедурой желательно распарить лицо, чтобы легче «снять» всю грязь, а поры при открытии смогут впитать все полезные свойства маски. Идеально делать пилинг после бани, но только не абразивами, чтобы не травмировать кожу лица. Если делаете паровую ванночку, то лучше для этого использовать травяные отвары и настои.
  • Никогда не передерживайте состав на лице. Всегда обращайте внимание на то, как снимать ту или иную маску: тампонами, марлей, прохладной или теплой водой.
  • Также учтите, что не все маски наносят одинаковым способом. Некоторые — массажными движениями, иные — спонжиком или кисточкой, толстым или тонким слоем.
  • Продукты для приготовления составов должны быть свежими, а потому маску готовьте не заранее, а перед применением.
  • После процедуры наносите защитный или увлажняющий крем, желательно не выходить на улицу несколько часов, или же использовать солнцезащитный крем с большим уровнем УФ-защиты.
  • Всегда проверяйте на незаметном участке кожи, не вызовет ли у вас маска аллергическую реакцию.
  • Если вдруг после нанесения состава вы почувствуете дискомфорт — сразу смывайте маску.

Маска пилинг: рецепты

Рецептов пилинговых масок существует очень много. Отзывы противоречивые, так как каждая женщина имеет уникальную кожу, и то, что подходит многим, не значит, что подойдет всем! Здесь срабатывает принцип: не попробуешь — не узнаешь. Хотя, в целом, такие маски пользуются популярностью, и большинство женщин остается довольно результатами.

Итак, вот вам наиболее популярное и хваленое.

С кофе

Пожалуй, это самая распространенная вариация на тему «домашний механический пилинг». Используют либо зерна свежего кофе, измельченные в кофемолке, либо кофейную гущу. Можно наносить легкими движениями на кожу лица кофе в «чистом виде» или смешивать его с другими компонентами. Кофейные маски отлично удаляют все загрязнения, а также питают кожу лица:

  • Кофе с медом. Смешайте в равных пропорциях кофейную гущу и разогретый натуральный мед. Нанесите состав на распаренное лицо легкими движениями (не втирайте в кожу, чтобы не травмировать ее). Оставьте состав на 20 минут, затем смойте теплой водой.
  • Кофе с оливковым маслом. Готовится таким же способом, что и предыдущая маска. Можно сюда же добавить и мед.
  • Кофе со сметаной. Также смешайте равные порции и нанесите на кожу лица. Такой вариант подойдет для сухой чувствительной кожи. Если у вас жирная кожа, тогда вместо сметаны используйте домашний йогурт.

С зернами граната

Такая маска отлично подойдет для проблемной кожи лица, так как помогает избавиться от мелких шрамов после прыщей, а также от черных точек и угрей:

  • Гранат с медом и лимоном. Для приготовления маски измельчите зерна спелого граната в кофемолке (должно выйти 3 ложки сухой смеси). После этого полученную «муку» соедините с ложкой меда, при желании добавьте мякоть или сок лимона. Смесь желательно еще раз перемешать в блендере и нанести состав на кожу лица. Оставляют маску всего на 10 минут, смывают теплой водой.
  • Гранат с яичным белком. Для этой маски вам понадобится и мякоть граната (сочные зерна измельчите в блендере), и кожура этого фрукта (натрите на мелкой терке). Полученную смесь смешайте со взбитым белком, нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. Такая маска отлично обновляет клетки и разглаживает мелкие морщинки.
  • Гранатовый сок с овсянкой. У вас получится своеобразный фруктовый пилинг. Свежевыжатый гранатовый сок добавьте в овсяную муку, чтобы получить кашицеобразный состав. Его наносят на кожу лица на 15 минут, смывают прохладной водой.

С сахаром

В составе сахара — гликолевая кислота. Именно этот компонент делает сахарные пилинги весьма действенными. А если еще и фрукт какой-то добавить, так вообще получится весьма полезная и эффективная маска:

  • Сахар с овсяными хлопьями. Измельчите овсяные хлопья (столовую ложку) и добавьте столько же сахара. Сухую смесь добавляют в любую маслянистую основу: сметану, йогурт, яичный желток, мякоть фруктов. Маску выдерживают на лице не более 20-ти минут, смывают, как обычно, теплой водой.
  • Сахар с лимоном. Смешайте три столовые ложки сахара с ложкой лимонного сока. Осторожно нанесите состав на лицо и оставьте на 10 минут, затем смойте прохладной водой. Такая маска обладает еще и отбеливающим свойством.
  • Сахар с белком. Взбейте яичный белок в пышную пену, добавьте в него столовую ложку коричневого сахара. Нанесите тонким слоем на кожу лица, дождитесь, пока маска немного подсохнет, и аккуратно смойте теплой водой.

С солью

Соль является отличным абразивом, который удаляет отмершие клетки, при этом кристаллы впитывают в себя всю грязь. Хлор и йод убивают бактерии, а значит, идеально подходят для проблемной кожи. Для масок обычно используют йодированную пищевую соль, а также морскую, которая богата минералами и микроэлементами:

  • Соль с содой. Подходит для жирной кожи лица, отлично справляется с прыщами и жирным блеском. Для приготовления маски смешайте в равных пропорциях соду и морскую соль, разведите до нужной консистенции кипяченой водой (комнатной температуры). Такой состав выдерживают на лице не более 10 минут и повторяют процедуру всего раз в две недели.
  • Соль со сметаной и творогом. Возьмите по столовой ложке творога и сметаны, смешайте с чайной ложкой морской соли. Средство оставляют на лице на 10 минут, смывают теплой водой.

С медом

Мед, как известно, очень хорошо не только очищает кожу лица, но и питает ее. Поэтому медовые маски-0пилинги пользуются большой популярностью, и вариантов таких средств существует очень много. Мед смешивают с любыми другими компонентами. Даже достаточно наносить этот полезный продукт на лицо в чистом виде и делать легкий массаж.

  • Мед с лимоном. Подогрейте на водяной бане пчелиный натуральный мед, добавьте в него сок лимона, загустите маску пшеничными отрубями. Нанесите на чистую кожу, оставьте на 30 минут, после этого смойте теплой водой.
  • Мед с желтком. Яичный желток взбейте венчиком, добавьте к нему столовую ложку подогретого меда и при желании несколько капель оливкового масла. Нанесите маску на 20 минут, смывайте прохладной водой.
  • Мед с овсянкой. Измельчите овсяные хлопья в кофемолке, смешайте с медом. Нанесите состав на распаренную кожу лица на 20 минут. Смойте теплым травяным отваром.

Надеемся, вы найдете для себя идеальный рецепт и получите ожидаемый результат. Однако учтите, что пилинговые маски не рекомендуют делать, если на коже имеются воспалительные процессы, а также не подойдут такие процедуры тем женщинам, у которых капилляры расположены слишком близко к поверхностному слою эпидермиса. Ну, и чтобы все-таки не навредить, проконсультируйтесь со специалистом.

Желаем вам удачи и приятных процедур!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий