Маски с желатином для лица от черных точек

С таким продуктом, как пищевой желатин, знакомы все кулинары. Его используют в домашнем приготовлении заливных блюд, желе, массовом производстве кондитерских изделий, йогуртов и множества других вкусных продуктов. При этом мало кто знает, что желатин изначально предназначался для питания нищих и больных людей в благотворительных учреждениях. Еще в далеком XVIII веке Жан Дарсе, химик из Франции, разработал способ извлечения желатина из костей рогатого скота. Сегодня это белковое вещество продолжают добывать из костной системы, кожи и жил животных. Только сфера его применения расширилась. Желатин используют не только в пищевой промышленности, но и в медицине, косметологии. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как с помощью этого продукта можно приготовить очищающие маски от черных точек на лице. Помимо очистки кожи желатин обладает необыкновенным лифтинг-эффектом. Подробнее на эту тему поговорим далее.

Полезные свойства желатина для кожи лица

В основе продукта содержится природный коллаген животного происхождения. Именно этот элемент играет важную роль в омолаживающих и подтягивающих свойствах масок. Более того, желатин полностью усваивается клетками дермы, нормализует обменные процессы, регенерирует кожу. Полезные свойства желатиновых масок заключаются в следующем:

  • стимулирование естественной выработки волокон эластина и коллагена, которые делают кожу подтянутой, упругой, молодой;
  • устранение неровностей кожного покрова, разглаживание мимических морщин;
  • повышение тургора дермы, избавление от второго подбородка;
  • активизация обменных процессов, в результате чего улучшается цвет лица, проходят незначительные воспаления и высыпания;
  • отшелушивание мертвых частиц на кожных покровах;
  • тонизирование кожи;
  • устранение жирного блеска, контроль над выработкой подкожного сала специальными железами.

Желатин недаром называют чудом домашней косметологии, ведь на приготовление маски у вас уйдет буквально 10 минут, а результаты применения средства будут очевидными и потрясающими.

Показания и противопоказания

Желатиновые маски рекомендуется регулярно использовать людям, у которых имеется большое количество черных точек на лице. Кроме того, средства на основе желатина используют для борьбы с первыми возрастными изменениями кожи — морщинами, вторым подбородком. Маска из желатина показана при дряблой, обвисшей коже, нездоровом цвете лица, излишней сальности дермы.

Что касается противопоказаний, то не стоит экспериментировать с желатиновыми масками при сухом типе кожи, склонной к шелушению. Также нельзя пользоваться этим средством при сильных воспалениях в виде прыщей и угревой сыпи. Открытые ранки, микротрещинки, швы после операции и другие травмы кожи лица являются противопоказаниями к проведению желатиновой терапии. Ни в коем случае не стоит наносить маску из желатина на область вокруг глаз. Если есть противопоказания — лучше подобрать любую другую маску, менее агрессивную и более подходящую вашему типу кожи.

Правила применения желатиновых масок для лица

Прежде всего, отметим, что для приготовления очищающего и омолаживающего средства для лица можно использовать обычный пищевой желатин, который продается в каждом магазине. Он может быть представлен в виде порошка, пластин, гранул или крупинок. Схема приготовления желатина в домашних условиях состоит из таких этапов:

  1. Желатиновый порошок необходимо залить водой комнатной температуры в пропорции 1:5. Для этого можно использовать кипяченую, негазированную воду или минералку, молоко, сок фруктов или овощей.
  2. Получившейся смеси надо дать настояться, чтобы желатин полностью впитал в себя всю жидкость, т.е. набух.
  3. После этого смесь разогревают на водяной бане до тех пор, пока не образуется однородная жидкая масса. Можно довести желатиновую смесь до нужной консистенции в микроволновке, поставив посуду в печь на 15 секунд.
  4. К получившейся теплой массе добавляют все остальные ингредиенты маски.

Если вы купили желатиновые пластины, то их следует залить холодной жидкостью на 10 минут, потом тщательно отжать, поместить в кастрюлю без воды и прогреть на водяной бане, где они очень быстро растворятся до однородного, нужного состояния. К получившейся массе добавляются все остальные ингредиенты маски.

Перед применением маски с желатином проведите тест-контроль на аллергическую реакцию кожи. Для этого небольшое количество массы разотрите на области запястья. В случае аллергии кожа моментально отреагирует зудом, чувством жжения или нездоровым покраснением. В такой ситуации от применения маски придется отказаться.

Для очищения лица от черных точек с помощью желатина необходимо предварительно распарить кожу, чтобы поры раскрылись и дали возможность активным веществам маски проникнуть в глубокие слои дермы. Для этого лучше использовать паровую ванночку с добавлением лекарственных трав или эфирных масел. После этого можно выполнить процедуру пилинга лица с применением скраба.

Желатиновую массу накладывают всего в одном направлении — снизу вверх, начиная от подбородка и заканчивая зоной лба. Избегайте попадания средства на область вокруг глаз, поскольку под воздействием желатина кожа здесь может повредиться, лишиться влаги.

Во время действия маски не рекомендуется заниматься какими-либо делами, лучше принять горизонтальное положение и расслабиться. Через 25 минут, когда маска на лице высохнет, ее можно снимать. Для этого нужно смочить косметическую губку в любом молочном продукте — йогурте, кефире, простокваше, молоке — и промокнуть ею лицо, начиная с подбородка и заканчивая лбом. От жидкости маска набухнет, поэтому вы легко удалите ее в том направлении, в котором она была изначально наложена. Просто подцепите пленку в области подбородка и потяните вверх.

В завершение процедуры необходимо нанести на лицо увлажняющий крем. Для избавления от черных точек достаточно провести 3-4 процедуры желатиновой терапии. Затем необходимо сделать перерыв и повторить косметическое лечение через 2-3 месяца.

Рецепты домашних масок для лица от черных точек из желатина

Предлагаем вам начать с классической желатиновой маски без всяких дополнительных ингредиентов, чтобы посмотреть на достигнутый эффект. Для этого просто набухшую массу из желатина нанесите на лицо с помощью кисточки, дайте ей высохнуть, а затем снимите пленку. Если результаты вас удовлетворили, то можно добавлять в маску различные компоненты, оставляя неизменным лишь желатин.

Для приготовления желатиновой массы необходимо брать 1 ч. ложку желатинового порошка.

Желатин + уголь

Способ приготовления и применения: 1 таблетку активированного угля растолочь в порошок, смешать с желатиновой массой. Наложить маску только на проблемную зону — Т-образный участок лица (нос + подбородок). Такая маска отлично справляется с черными точками.

Желатин + молоко

Это альтернатива классического рецепта, когда желатиновый порошок при приготовлении основной массы заливается не водой, а молоком. Такая маска не только очищает кожу, но и усиливает омолаживающие свойства продукта, поэтому помогает бороться с морщинами и дряблой кожей.

Желатин + мука

Приготовление и применение: в полученную желатиновую массу добавить 1 ст. ложку жирного кефира, 1 ч. ложку пшеничной муки. Нанести на кожу толстым слоем. Эта маска борется с излишней сальностью кожных покровов, избавляя вас от некрасивого жирного блеска на лице.

Желатин + фрукты/ягоды

Желатиновую массу можно смешивать с банановым пюре, соком абрикоса, хурмы, мандарина, авокадо, дыни, крыжовника в пропорции 1:1. Фруктовые кислоты отлично очищают кожу от черных точек, а желатин придает лицу матовости. Хорошо справляются с высыпаниями на лице сок красной смородины, вишни.

В завершение нашего разговора напомним, что желатиновые маски для лица знамениты своим ярко выраженным и быстро ощутимым эффектом, поэтому пользуются популярностью даже у профессиональных косметологов. Такую услугу сегодня предлагают многие косметологические кабинеты. А все потому, что желатин отлично справляется с самыми различными кожными проблемами — начиная от черных точек и заканчивая возрастными изменениями в виде морщин. Природный коллаген, который содержится в пищевом желатине, обладает прекрасными омолаживающими и очищающими свойствами. Причем он может составить конкуренцию даже дорогим магазинным средствам.

Позаботьтесь о красоте и здоровье своей кожи, приготовив маску с желатином для лица уже сегодня.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector