Маски для блеска волос в домашних условиях

В последнее время все больше девушек и женщин предпочитает иметь длинные волосы, нежели носить короткую стрижку. Каре, боб-каре и прочие образы уже давно вышли из моды, и в глянцевых журналах чаще можно увидеть моделей с роскошными длинными локонами. Но как добиться эффекта, как в журнале или телевизионной рекламе? Ведь каждая представительница прекрасного пола желает выглядеть не хуже девушек, шагающих по подиуму. Разумеется, над волосами моделей поработали профессионалы, применив необходимые средства. Но почти такого же эффекта можно достичь и в домашних условиях, используя натуральные компоненты. Маски для волос очень полезны, они порадуют вас своим результатом, а также избавят и от других проблем с шевелюрой.

Преимущества масок

Проводя косметические процедуры по уходу за локонами дома, можно извлечь следующую пользу, кроме обретения блеска:

  • придать волосам мягкость и шелковистость;
  • сделать их объемными;
  • избавиться от выпадения и ломкости;
  • предупредить появление секущихся кончиков;
  • оздоровить волосы, укрепить их и нормализовать рост.

Применяя маски дома, заметно ощущается экономия бюджета по сравнению с посещением салонов красоты, а также предупреждение развития аллергических реакций. Готовя смесь в домашних условиях, вы знакомитесь с ее составом, чего нельзя сказать о средствах, представленных в салоне.

Рецепты

Предлагаем вам самые популярные и зарекомендовавшие себя как действенные маски. Они полюбились многим дамам, и те остались довольны своими волосами после их применения. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится и будет доступной в использовании. Единственным предостережением являются ингредиенты, которые вызывают у вас аллергию. Лучше не рисковать и воспользоваться маской с безопасным для вас составом. Выбирайте понравившуюся — и вперед за блестящими, гладкими и сияющими здоровьем волосами:

  1. Для питания волос полезными веществами, их гладкости и блеска подойдет маска с огурцом. Чтобы приготовить смесь, вам понадобится сок одного свежего огурца, столовая ложка мелкой соли и яичный белок. Все ингредиенты соединить и хорошенько перемешать. Смесь нанести на волосы, а также втереть в корневую часть головы. Находиться маска на локонах должна не менее получаса, после чего ее следует смыть проточной водой.
  2. Отличным кладезем витаминов и микроэлементов для волос любого состояния является кефир. Лучше подойдет домашний продукт, при отсутствии кефира можно воспользоваться молочной сывороткой или простоквашей. После мытья на пряди рекомендуется нанести один из кисломолочных продуктов и выдержать 20 минут, затем смыть водой. Уже после второго-четвертого применения вы не узнаете своих волос. Они станут крепче и обретут здоровый блеск, который можно закрепить на продолжительное время, пройдя весь курс процедур. Для максимального эффекта следует сделать 10-12 масок с перерывами в 3-6 дней. Через месяц отдыха можно приступить к процедурам вновь. Эта схема приемлема не только для данной маски, она допустима и для других рецептов с натуральными ингредиентами.
  3. Для стимуляции ускоренного роста волос, а также живого блеска можно применить следующую маску. При ее приготовлении понадобится сметана (лучше, если домашняя) и чеснок. Средней зубчик пропустить через чесночницу или натереть на терке и соединить с двумя ложками сметаны. Смесь втереть в кожу головы и волосы. Смывать через 20-30 минут с использованием шампуня.
  4. Самой популярной и простой маской для блеска волос считается яичная. На вымытые волосы необходимо нанести содержимое одного куриного яйца, предварительно сбив его венчиком. При жирных волосах рекомендуется добавить столовую ложку коньяка, а для питания сухих прядей отлично пойдет бальзам или кондиционер. Через 15-20 минут после нанесения смесь можно смывать.
  5. Еще одним методом питания волос полезными веществами является практика применения масел. Самым оптимальный вариант — средство из оливковых ягод, но не менее эффективное — персиковое и миндальное. Пару столовых ложек масла необходимо вылить в стакан или рюмку и поставить в посуду с теплой водой. После нагревания масло втереть в волосы и кожу головы. При наличии можно добавить пару капель какого-нибудь эфирного масла: например, цитрусовых или чайного дерева. Выдерживать такую смесь нужно не менее часа для максимальной пропитки локонов маслом. Затем волосы моют теплой водой с применением двух или трех порций шампуня до полного их очищения. Заметный и ощутимый результат порадует вас уже после первой процедуры.
  6. Следующая маска может посоревноваться своим результатом даже с салонным ламинированием. После ее применения волосы становятся гладкими и шелковистыми, а главное — не запутываются и легко расчесываются. Для оживляющей даже сухие пряди смеси понадобится желатин, нерафинированное растительное масло и бальзам-ополаскиватель. 2 столовые ложки желатина следует залить 4 столовыми ложками холодной воды и дать настояться до набухания. Затем массу поставить на медленный огонь и держать до полного растворения. Когда остынет, следует добавить по 1 ложке масла и бальзама. Еще теплой смесь нанести на волосы и выдержать один час, после чего тщательно смыть водой.
  7. Известной на постсоветском пространстве и за рубежом является и пивная маска. Ее применяют даже звезды Голливуда. Суть процедуры заключается в ополаскивании волос после мытья стаканом натурального светлого пива с чайной ложкой оливкового масла. По истечению одного часа пряди хорошо необходимо промыть теплой водой.

Для того чтобы компоненты любой из масок максимально проникали в структуру каждого волоска, необходимо после нанесения смеси надевать на голову специальную шапочку или полиэтиленовый пакет, а затем утеплять махровым полотенцем или шарфом. После мытья волосы должны высохнуть естественным путем без применения фена. Только так можно улучшить качество своей шевелюры, одновременно сделав ее привлекательной и здоровой.

Пусть ваши волосы всегда сияют здоровьем!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий