Маски для лица на ночь

Здоровый сон — одно из главных условий здоровой кожи лица. Однако мы с вами замечаем, что после сладкого ночного сна утро не всегда красиво отображается в зеркале. Мешки под глазами, отечность, бледность, «помятость»… А ведь так хочется рано-утром проснуться красавицей. Выход есть — маски ночного действия.

Как известно, именно ночью происходят многие важные процессы в нашем организме, ведь днем он занят другими делами, а вот ночью, когда, по сути, мозг отдыхает, происходит регенерация клеток эпидермиса, а также улучшается обмен веществ в кожных покровах. И все это в период с двух ночи до пяти утра. Конечно, с возрастом эти процессы замедляются, именно поэтому нашей коже так нужна «подпитка».

В данной статье мы рассмотрим, какие именно маски можно делать на весь период ночного сна, чему отдать предпочтение, и каких правил придерживаться. И, конечно же, соберем самые популярные рецепты.

Основные правила ночных масок

Итак, если регулярно делать маски для лица именно на ночь, то можно добиться неплохих результатов за максимально короткое время. Главное преимущество таких масок — уберут следы сна, как бы это странно ни звучало. Вполне реально утром проснуться и не испугаться своего отражения в зеркале. Кожа будет выглядеть свежей, здоровой, а при необходимости эластичной, подтянутой и сияющей. Главное — соблюдать некоторые правила:

  • Всегда (!) учитывайте тип своей кожи! Ни в коем случае не пренебрегайте этим пунктом. То, что подходит сухой коже лица, не подойдет жирной ни в коем случае!
  • Четко определите, каких результатов вы хотите достигнуть. Если, например, снять отечность с век — тогда делайте маски именно для кожи вокруг глаз.
  • Тщательно подбирайте рецепт и используйте только натуральные, экологически чистые продукты.
  • Готовьте маску непосредственно перед нанесением. Предварительно очищайте кожу лица, и лучше распарить ее. Также можете сделать легкий массаж.
  • Маску наносите очень тонким слоем. На подушку положите полотенце, что избежать загрязнений. Спать, конечно, лучше на спине.
  • Утром смывайте маску теплой водой или травяным отваром и продолжайте обычные процедуры.
  • Делать ночные маски можно 2-3 раза в неделю в течение месяца-полутора (не дольше!).

Такие простые правила помогут вам научиться правильно проводить омолаживающие процедуры в домашних условиях.

Рецепты масок на ночь

На просторах интернета можно найти самые разные рецепты масок, которые предлагают наносить на всю ночь. Однако иногда некоторые «ингредиенты» удивляют. К примеру, как спать всю ночь с толстым слоем овсянки на лице? Даже с медом и бананом не всегда комфортно спать. Или что будет с кожей, если она на всю ночь подвергнется воздействию лимонного сока? Когда выбираете рецепт — будьте очень внимательны. Мы советуем вам делать так: приготовили маску, нанесли, походили часик-полтора, если никакого дискомфорта не ощущаете, тогда можете ложиться спать с составом на лице. В противном случае маску лучше смыть.

Итак, вот вам несколько хороших проверенных рецептов.

Рецепты масок от прыщей

Больше всего многих девушек беспокоят именно прыщи и угри. Так не хочется утром проснуться и обнаружить «звезду во лбу»! Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов, которые помогут избавиться от этой проблемы:

  • Прыщи можно протирать обычным хозяйственным мылом, смоченным в воде, перед сном и не смывать.
  • Соедините немного зубной пасты с несколькими каплями масла чайного дерева (на чайную ложку пасты — 5 капель масла). Этим «кремом» протрите прыщи.
  • Смешайте сок алоэ и сок огурца в равных пропорциях (по столовой ложке, например), добавьте 15 капель масла чайного дерева. Также протирайте перед сном места высыпаний.
  • Смешайте белую глину (столовая ложка) с таким же количеством некрепкого зеленого чая. При отсутствии аллергии капните несколько капель сока лимона.
  • 3% перекись водорода добавьте в тальк или детскую присыпку. Состав должен иметь консистенцию густого крема, ним смазывают прыщи.
  • В равных пропорциях соедините цинковую мазь и кефир. При желании добавьте 2-3 капли масла лемонграсса.

Важно! Эти составы ни в коем случае не наносите на все лицо. Смазывайте ними только проблемные зоны. В противном случае за ночь поры закупорятся еще больше — и проблема лишь усугубится.

Рецепты для сухой кожи

Сухая кожа особенно нуждается в ночном увлажнении. Такие маски помогут устранить шелушение, напитают и подтянут усталую кожу лица:

  • Чайную ложку подогретого масла какао соедините с таким же количеством разных масел — миндального, оливкового, абрикосового и масла жожоба. Смажьте лицо тонким слоем перед сном. Утром умойтесь зеленым чаем.
  • В отвар из цветков липы (2 столовые ложки) добавьте чайную ложку оливкового масла и по 3 капли масляных витаминов (А, Д, Е).
  • Соедините подогретое молоко с морковным соком и маслом оливы (по чайной ложке каждого средства). Нанесите тонким слоем, оставьте на всю ночь.

Рецепты восстанавливающих ночных масок

Эти маски подойдут обладательницам нормального типа кожи лица, а также тем женщинам, которые столкнулись с первыми признаками старения. Маски помогут улучшить цвет лица, его эластичность и упругость:

  • В чайную ложку увлажняющего крема добавьте щепотку морской соли и несколько капель жидкого витамина А и Е. При желании можете добавить и желток яйца.
  • Две чайные ложки огуречного сока соедините с чайной ложкой мангового масла. В этом растворе смочите ватные тампоны и наложите их на веки перед сном.
  • Возьмите 12 капель гиалуроновой кислоты и смешайте с 11 граммами порошка ламинарии. Сюда же добавьте 5 капель эфирного масла базилика. Ламинарный порошок разведите в настое календулы.

Рецепты масок от морщин

Больше всего женщин беспокоят именно морщины. От них мечтает избавиться каждая! Однако, как известно, проблему легче предотвратить, нежели потом ее устранять. Тем более глубокие морщины очень трудно убрать. Можно сделать даже в домашних условиях такие процедуры, которые первые морщины сделают менее заметными, а то и вовсе их разгладят. Вот рецепты таких составов, которые оставляют на всю ночь:

  • В 50 мл эфирного масла виноградной косточки добавьте по 3-6 капель масла лаванды и мелиссы. Виноградную косточку можно заменить оливковым или миндальным маслом.
  • В некрепкий зеленый чай (столовая ложка) добавьте чайную ложку масла ши и яичный желток.
  • Соедините оливковое масло (столовая ложка) с соком алоэ (чайная ложка) и маслом макадамии (7 капель).

В завершение хочется также отметить, что существует много готовых масок для лица, которые наносят на всю ночь. С одной стороны, таким маскам можно больше доверять, ведь производители учитывают многие нюансы, которые невозможно учесть в домашних условиях. С другой, в натуральности домашних продуктов мы все же уверенны гораздо больше. Выбирая ночные маски в магазине, доверяйте известным брендам, хорошо зарекомендовавшим себя на косметическом рынке. А для большей безопасности посоветуйтесь с косметологом.

Мы же желаем вам молодости и красоты в любое время суток!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий