Маски для сухих волос в домашних условиях

В данной статье будет идти речь о том, как необходимо следить за красотой и здоровьем шевелюры. Все по-разному ухаживают за своими локонами, но лишь немногие знают, как это сделать, чтобы были отличные результаты.

Во-первых, стоит упомянуть, что питание непосредственно влияет на красоту кожи и волос. Вам необходимо употреблять достаточное количество воды и поддерживать нормальную влажность воздуха в апартаментах, чтобы волосы и кожа были в полном порядке.

Следует также верно подбирать различные средства для ухода за шевелюрой.

Также очень важно периодически наносить маски на волосы, подверженные сухости. Средства для ухода должны быть изготовленными из натуральных ингредиентов. Подобные маски стоят недорого, а «толк» от них значительный. Их следует применять 1-2 раза в 14-ть дней, чтобы достичь хороших результатов. Все зависит от рецепта – средство необходимо наносить на сухие или влажные локоны, распределив по всем волосам за 25-35 минут, перед тем как вымыть голову. После нанесения нужно надевать специальную шапочку, укутав голову полотенцем, тем самым усиливая положительный эффект. Маску следует смывать теплой водой, применяя шампунь и питательный бальзам.

Почему волосы бывают сухими и ломкими

Перед тем как описать рецепты масок для сухих волос, расскажем, почему пряди бывают сухими и ломкими.

Во-первых, в такое плачевное состояние их приводят недостаток поликислот и витаминов в организме человека. Во-вторых, ненадлежащий уход за локонами:

  • неверный подбор шампуня – сухие волосы нуждаются в крем-шампунях с витаминами Е и В5;
  • частое использование фена;
  • мытье головы горячей водой;
  • использование пергидроля при окраске шевелюры;
  • применение расчесок и гребней, которые сделаны из металла;
  • использование тугих резинок и заколок при наведении «красоты», что травмирует волосы;
  • стрессовые ситуации;
  • диета, скудная на витамины;
  • долгое пребывание на солнце без головного убора.

Рецепты масок для сухих волос в домашних условиях

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению домашних рецептов, которые помогут избавить ваши волосы от сухости.

Яичный желток является эффективным средством для избавления от сухости. Вначале следует нанести желток на голову и распределить его по всей поверхности ваших прядей. Через 30 минут локоны хорошо промойте в теплой воде или травяном отваре. Шампунь можно и не применять – все зависит от вас.

Более эффективного результата можно достичь, смешав желток с медом, натуральным растительным маслом или со сметаной. Вы также можете замешать сметану со сливками, тем самым изготовив отличное средство, которое сумеет прекрасно увлажнить волосы – локоны станут шелковистыми и блестящими. Через полчаса после нанесения маски следует такая же процедура, как описанная выше.

Маска, изготовленная из касторового масла. Для приготовления вам будут необходимы: одна чайная ложка касторки, одна столовая ложка высушенных цветочков календулы, полстакана спирта или водки. Смешайте календулу с водкой, настаивая все это в течение недели, периодически процеживая. Затем заливаем в полученную настойку касторовое масло в соотношении один к одному. Эту маску вам следует втирать в волосы и кожу головы перед мытьем. Так походите 20-30 минут. Потом вымойте голову.

Маска, приготовленная из хрена, и сметаны.Понадобятся следующие ингредиенты: один корень хрена, одна столовая ложка растительного масла и одна столовая ложка сметаны. Корень хрена необходимо размельчить на терке и смесь засыпать в небольшое блюдце. В металлическую посуду не стоит добавлять размельченный хрен, так как содержимое будет окисляться. Затем в блюдце кидаем растительное масло и сметану и все замешиваем. Полученную маску мажем на голову, распределив по всей поверхности волос. На голову надеваем специальную шапочку, укутав ее в полотенце. Через 25-35 минут вымойте голову теплой водой, применяя шампунь.

Маска, приготовленная из отвара корней репейника (лопуха). Отвар лопуха готовится так: в 200 мл горячей воды засыпаем одну столовую ложку высушенных корней лопуха. Потом на медленном огне варим смесь десять минут. Огонь выключаем и накрываем чем-то смесь и даем ей полностью остыть. Затем процедите отвар. В смесь добавляем одну столовую ложку миндального и касторового масел и все перемешиваем. Потом наклонитесь над ванной и натрите всю поверхность волос этой смесью, уделяя особое внимание кончикам. Выдержите полчаса или час. Затем вымойте голову шампунем и бальзамом.  

Смягчающая и укрепляющая маска. Вам понадобятся следующие компоненты: одна столовая ложка меда и оливкового масла, три столовых ложки обезжиренного творога – все это необходимо смешать. Сюда также необходимо добавить молоко, чтобы смесь не была столь густой. Затем маску наносим на голову на полчаса. Потом смываем теплой водой, используя шампунь.

Банановая маска для сухих волос. Для ее приготовления нам необходима мякоть одного созревшего банана, ее нужно размять в блендере. В полученную кашицу нужно добавить две столовые ложки растительного масла и 1 яичный желток. Все это перемешайте. Банан необходимо измельчить тоже в блендере до жидкого состояния, чтобы потом не было трудно удалять маску с волос. Смесь намажьте на голову на полчаса, распределив ее по всей поверхности прядей. Потом намотайте на голову полотенце. Затем вымойте шевелюру тепленькой водичкой, используя шампунь.

От сухости также можно избавиться с помощью бальзамов и масок, которые необходимо обогащать эфирными маслами. В шампуни категорически запрещается добавлять эфирное масло.

Вам следует добавить три капли эфирного масла в порцию бальзама или маски, которую вы будете применять для разового мытья волос, распределяя смесь по поверхности всех прядей. Через полчаса помойте голову теплой водой. Затем шевелюру необходимо расчесать гребенкой, которую предварительно смажьте эфирным маслом.

Надеемся, что ваши волосы приобретут здоровый блеск и красоту после того, как вы перепробуете вышеописанные рецепты на себе.

Будьте здоровы!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector