Маски против выпадения волос

На сегодняшний день проблема облысения является достаточно болезненной для мужчин и женщин. Плохое питание, стрессы, неудовлетворительная экологическая ситуация, а также неумелый уход за шевелюрой или его отсутствие приводит к возрастающей потере волос. Кроме того, их выпадение может быть признаком заболеваний внутренних органов, системы кровоснабжения или сбоев в процессах метаболизма. Традиционная и народная медицина долгое время борется с этой проблемой, но выход один – использовать природное богатство и лечиться с его помощью. Регулярное применение травяных отваров и настоев поможет укрепить волосы, придаст им силу и блеск, избавит от других проблем. Чтобы улучшить результат, необходимо регулярно делать разминку шеи и массаж головы, для улучшения кровотока. Это обеспечит подпитку волосяных луковиц полезными веществами.

Домашние маски против выпадения волос

Волосы выпадают по двум основным причинам: первая – истощение различными косметическими процедурами, влиянием внешних факторов, частая сушка феном, обогревателями и т.д. Вторая причина – нехватка витаминов и микроэлементов, истощение организма болезнью и т.д. В таких случаях лучше всего подойдут питательные маски, которые возобновят баланс веществ, улучшат кровообращение и спасут волосы. По возможности голову утепляют, а также обязательно проверяют компоненты масок на аллергические реакции перед применением.

Согревающие маски

К таким маскам относят жгучую настойку красного перца, а также маски с горчицей, которые улучшают кровообращение, и стимулируют рост волос. Чтобы применение таких масок пошло на пользу, необходимо следовать некоторым простым правилам: не следует держать такую маску слишком долго, поскольку это приведет к высушиванию волос, что сделает их более ломкими и тонкими. Для нейтрализации этого действия (если маска накладывается на сухие пряди) добавляют немного оливкового масла или сливок. Лучше наложить первую маску на десять минут, чтобы проверить подходит ли она именно вам. В случае сильного жжения, смесь необходимо смыть, не дожидаясь конца процедуры. Наносят маску из горчицы на немытую шевелюру.

  • Средство для роста волос: масло оливковое(1 ст. л.) смешивают с ложкой сливок, чайной ложкой порошкообразной горчицы и сливочным маслом. Перемешивают компоненты до однородного состояния. Маску наносят на кожу, утепляют и ждут полчаса, после чего тщательно смывают.
  • Для укрепления и восстановления волос горчичный порошок разводят в теплой воде и додают немного оливкового или кокосового масла. Продолжительность процедуры от 15 до 30 минут.
  • Горчицу (1 ст. л.) смешивают с двумя желтками и стаканом кефира. После того как массу нанесли на кожу головы, ее можно накрыть пленкой. Ждут полчаса, после чего промывают волосы теплой водой. Делают четыре процедуры на месяц.
  • Для активизации волосяных луковиц, делают такое средство: порошок горчицы (1 ч. л.) разводят в теплой воде, добавляют 1 ст. л. сока алоэ, одну меда, чеснока и две ложки лукового сока. Маску оставляют на полтора часа, моют голову с применением шампуня.
  • Также пользуются дрожжевой маской: сухие дрожжи (1 ст. л.) разводят с кефиром, добавляют сахар и оставляют забродить. Потом добавляют ложку горчицы и меда (по столовой ложке). Продолжительность маски от одного до полутора часа.
  • Заваривают бесцветную хну в горячей воде (80-100 градусов), оставляют на 20 минут, после добавляют лимонный сок (чайную ложку), распределяют по все длине волос, утепляют и оставляют на полчаса. Для питательной маски смешивают две ст. л. хны с 2 яичными желтками, соком лимона (2 ст. л.) и добавляют немного творога. Средство тщательно размешивают, наносят на волосы и утепляют.
  • Смешивают хну (2 столовых ложки), масло репейника, касторовое масло (по 5 капель) и зеленую глину (две ложки) Продолжительность процедуры 0,5 -1 час, после маска смывается с шампунем.
  • Жгучая маска с красным перцем: разбавляют настой красного перца водой и обрабатывают волосы. Важно знать, что чем сильнее настойка разбавлена, тем сильнее она жжет. Для ускорения роста волос, маску применяют дважды в неделю, весь курс длиться три месяца. В профилактических целях делают маску раз в неделю. Продолжительность процедуры – два часа, утеплив голову. Поскольку маска сильно высушивает волосы, ее наносят только на кожу.
  • Смешивают перцовую настойку, сок лука, масло репейника, мед (всего по одной столовой ложке) и 1 желток. По желанию добавляют кефир. Средство наносят на полчаса.
  • Втирают морскую соль в кожу. Можно накрыть полотенцем и ждать полчаса. Процедуру повторяю раз-два в неделю.

Маски с использованием травяных отваров

Ко второй большой группе средств от выпадения волос относят отвары и настои из трав. Большинство из них полностью безопасно и подходит для сухих волос.

  • Заготавливаются листья алоэ (растение должно быть старше трех лет) и десять дней их держат в холодильнике. Потом листья измельчают и отжимают сок, ним натирают кожу головы.
  • Смешивают алоэ (1 ст. л.), касторку (1 ст. л.) и мед (1 ч. л.). Обрабатывают кожу, потом волосы по всей длине. Маску снимают через час.
  • Берут по столовой ложке сока алоэ, миндального масла, меда и зубчик чеснока. Смесь наносят по всей длине волос. На час оставляют под полотенцем, после смывают с шампунем.
  • Смешивают 2 желтка, алоэ (2 ст. л. сока), порошок горчицы (1 ч. л.) и сливки (1 ст. л.). Выдерживают один час под полиэтиленом, смывают с помощью шампуня.
  • Измельчают листья крапивы, заливают и заливают горячей водой (1 ст.) и настаивают полчаса. Курс лечения составляет месяц. Отваром ополаскивают волосы, также с ним массируют кожу на голове.
  • Настойка крапивы: свежие листья (300 грамм) измельчают и залив 0,5 л водки, оставляют на 3 недели в темном месте. Ежедневно наносят на кожу головы, по истечении месяца делают перерыв на две недели, после чего можно продолжить курс.
  • Зелень крапивы измельчают вместе с солью (2 ч. л.) в блендере и за час до приема душа втирают в голову.
  • Сок лука применяют в чистом виде и добавляют в состав масок. Он усиливает кровообращение, улучшает рост волос и придает силу корням. Чтобы уменьшить неприятный запах, добавляют сок лимона или эфирное масло, а после процедуры ополаскивают волосы уксусом.
  • 1 ст. л. лукового сока заливают водкой (2 ст. л.). Наносят смесь за 1 час до мытья волос, курс лечения – месяц.
  • Из средней луковицы отжимают сок, добавляют желток и 1 ст. л. касторки. Маску снимают через 45 минут.
  • Зелень розмарина измельчают и заливают кипятком (300 мл). Настаивают полчаса, после чего натирают кожу  на голове. Отвар можно не смывать.
  • Заливают кипятком горсть изюма и варят на слабом огне еще четверть часа. Настаивают два часа, а потом изюм толкут до получения кашицы. Добавляют мед (1 ч. л.), 1 ст. л масла (лучше оливковое) соль и желток. Маску накладывают на один час.
  • Натирают корень хрена и выжимают сок, который наносят на прикорневую делянку волос, надевают шапочку и полчаса не смывают. Процедуру повторяют два раза в неделю, 2 или 3 месяца.
  • Натирают картофелину, отжимают сок, и вливают туда мед (20 г) и сок из алоэ (2 ст. л.) На два часа накладывают маску на волосы, после чего смывают мягким шампунем.
  • Молотый имбирь (1 ст. л.) смешивают с ложкой кунжутного масла. Корни волос можно обрабатывать до мытья головы и после. Продолжительность процедуры полчаса.
  • Замачивают на ночь семена пажитника (1 ст. л.). Утром размешивают семена до состояния пасти, которую наносят на кожу головы примерно на полчаса — час.

Маски на основе эфирных масел

Популярны маски с эфирными маслами, поскольку они в больших количествах обладают необходимыми веществами, которые с легкостью проникают сквозь кожу и действуют на волосяные луковицы.

  • Для профилактики выпадения волос, готовят такое средство: ¼ стакана качественного оливкового масла разогревают на водяной бане. Подушечками пальцев массируют голову, нанося теплое масло, после чего укутывают голову пленкой и полотенцем. Держат маску несколько часов, применяют раз-два в неделю.
  • В столовой ложке меда растворяют масло кедра и розмарина (по 3 капли) и смешивают с яичным желтком и оливковым маслом. Наносят на чистые волосы, обертывают голову пленкой и полотенцем. Через полчаса смывают с мягким шампунем.
  • Для стимулирования роста волос создают средство, содержащее много эфирных масел сразу: смешивают масло розмарина, лаванды (по 3 капли), жожоба (0,5 ст. л.), чабреца, кедра (по 2 капли), и масло, полученное из виноградных косточек (4 ч. л.). Наносят смесь перед сном, втирая ее кончиками пальцев в корни волос. Голову утепляют, утром моют с шампунем.
  • Витаминная маска: смешивают желток, кондиционер, кислое молоко (по 1 ст. л.), витамин А и D (по 7-8 капель), мед и спирт (по 1 ч. л.). Наносится на чистые волосы, через полчаса смывается водой.
  • Смешивают масло герани (3-4 капли), сок морковки (2 капли), кунжутное масло (1 ч. л.), персиковое и миндальное масло (по 1 ст. л.), масло бурачника и авокадо (по 0,5 ст. л). Маску наносят на волосы минимум на 20 минут.
  • Из 1 спелого банана делают кашицу, добавляют несколько капель масла из миндаля и порошок амла или индийский крыжовник (2 ст. л). Маску выдерживают 20 минут.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий