Медицинский педикюр

Кожа на ступнях и ногти требуют особого внимания, так как именно на ноги оказывается самая серьезная нагрузка, которая оставляет неприятные и видимые последствия. Мозоли, неприятные трещины или повреждение ногтевой пластины — все это не только не эстетично выглядит, но и причиняет множество неудобств. С помощью обычного педикюра такие проблемы сложно решить, здесь необходима более серьезная помощь квалифицированных специалистов-подологов, которые занимаются именно здоровьем ног. С этими проблемами невозможно справиться вручную, поэтому на помощь приходит специальная салонная и медицинская аппаратура — аппаратный медицинский педикюр.

Медицинский педикюр — это гигиеническая процедура по уходу за кожей и ногтями ног, а также различные лечебные методики, которые используются для лечения определенных медицинских проблем. С помощью данной методики можно решить такие проблемы, как гиперкератоз (появление жесткого рогового слоя), гипергидроз (обильное потоотделение), вросший ноготь и восстановление утраченных в результате травмы ногтей.

Вместо воды в медицинском педикюре используются специальные размягчающие крема, что значительно снижает риск заражения грибком. Крема воздействуют лишь на ороговевший слой кожи. Преимуществом данной методики можно назвать более тщательную обработку стопы. Также следует отметить, что аппарат способен удалить любые мозоли, при этом процедура проходит абсолютно безболезненно и безопасно. Трещины на коже стопы обрабатываются более качественно и деликатно, процедура сводит к минимуму риск повторного возникновения мозолей и трещин. Кроме того, кутикула не удаляется, а подравнивается с помощью самой маленькой насадки, благодаря чему она нарастает медленно и дольше сохраняет эластичность и тонкость. Также при помощи медицинского педикюра можно решить проблему вросшего ногтя.

Перед началом процедуры ноги необходимо обработать дезинфицирующим средством широкого спектра действия, что предотвратит занесение инфекции во время процедуры. На первом этапе специалист должен обработать стопу с помощью специального размягчителя. Стоит отметить, что размягчение происходит лишь ороговевших участков кожи, не затрагивая при этом живую ткань. После этого идет обработка кутикулы, латерального валика, верхних фаланг пальцев и стоп при помощи специальных алмазных шлифовальных фрез разного диаметра и формы, каждая из которых имеет свое назначение. После обработки врач должен нанести масло на ногтевую пластину и крем по уходу за кутикулой. Последним наносится на стопу индивидуально подобранный в зависимости от типа кожи крем. Массаж прекрасно дополнит процедуру и улучшит самочувствие Ваших ног.

Медицинский педикюр при грибке

Медицинский педикюр просто необходим в случае, если у Вас есть грибок ногтей на ногах. Для лечения микоза на ранних стадиях вполне достаточно домашних средств или консультации врача-миколога. Если же грибок поразил значительную часть, то в этом случае необходима аппаратная чистка ногтей от грибка. На сегодняшний день эта процедура достаточно распространена, ее предоставляют во многих медицинских центрах. Также аппаратный педикюр при грибке ногтей делают в салонах красоты и парикмахерских.

У людей, которые занимаются спортом, грибок встречается на 40% чаще, так как его провоцируют перегрев и повышенная влажность стоп. Причиной возникновения грибка также может стать и неправильно подобранная обувь или чужая обувь. Довольно часто грибок можно подхватить в салонах красоты. Все инструменты для педикюра должны подвергаться 100%-ой стерилизации. Этот недуг могут спровоцировать и тяжелые инфекции, прием антибиотиков и обострение хронических заболеваний.

Процедуру при грибке ногтей начинают с распаривания при помощи ножных ванночек и специальных растворов, которые ускоряют процесс размягчения. Затем ноги следует вытереть от воды и смазать пораженные участки специальным гелем. После этого делают медицинский педикюр непосредственно аппаратом с металлическими насадками, при этом удаляют лишь пораженную часть.

Чистку при грибке ногтей делают при наличии таких составляющих: теплая вода, ножная ванночка, спирт, антисептическое средство, полотенце, вата или ватные диски, аппарат для чистки ногтей с насадками, а также лекарственные средства для обработки после процедуры.

Аппаратную чистку делают для того, чтобы при нанесении лекарственных средств, различных гелей, мазей и настоек ничего не мешало их проникновению в кожу. Так лечение произойдет гораздо быстрее, и результат наступит значительно раньше. Известно, что ноготь состоит из достаточно твердых тканей, поэтому проникнуть сквозь него сложно даже препаратом специального назначения. Использованием аппаратной чистки ногтей при грибке мы сможет добиться сразу двух положительных результатов. Во-первых, мы удаляем поврежденные грибком ткани, а во-вторых, открываем поврежденный участок кожи для более эффективного лечения при помощи различных лекарств.

Итак, с помощью чистки аппаратным педикюром можно значительно быстрее вылечить грибок. Стоит отметить, что грибок и педикюр ногтей — это взаимоисключающие понятия. То есть чем чаще делать педикюр и следить за чистотой и сухостью своих ног, тем больше вероятность того, что ногти всегда будут здоровыми и красивыми.

На сегодняшний день существует множество различных приборов для чистки ногтей. Как правило, это кусачки, одноразовые тапочки, педикюрный станок, лезвие для станка, двухсторонних инструмент для обработки ногтей и кутикулы, маникюрные ножницы, пилочка для шлифовки, пемза, прибор для удаления вросшего ногтя, стерилизатор, ватные диски, спирт, средство для снятия лака и многое другое. Кроме того, существует множество разновидностей всех этих приборов, и выбор должен происходить индивидуально, в зависимости от особенностей Вашего организма и от того, какой маникюр Вы собираетесь сделать. Также выбор зависит и от того, профессионально ли Вы занимаетесь маникюрными процедурами или в домашних условиях. Главное нужно помнить, что от правильного выбора устройства, средства чистки, прибора обработки ногтей и кожи зависит качество сделанного Вами педикюра или маникюра.

Чтобы предотвратить заболевания микозом, необходимо содержать чистоту ног, а это не так уж и сложно. Достаточно лишь раз в неделю делать педикюр и маникюр (включающий чистку ногтя от грибка), а также соблюдать правила личной гигиены. Делая педикюр в домашних условиях, не забывайте о дезинфекции и стерилизации средств чистки перед процедурой и после нее. Поскольку основным способом заражения грибком является несоблюдение правил пользования предметами личной гигиены.

Также рекомендуется следить за состоянием ногтей Ваших родственников, с которыми Вы проживаете. Если Вы заметили у них грибок, нужно выделить им личный маникюрный набор, которым будут пользоваться только они. В противном случае велика вероятность заболевания микозом всей семьи. Необходимо быть внимательным к себе и своим близким, следить за собой, тогда Вы будете здоровы.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий