Медовое обертывание в домашних условиях

Медовое обертывание в домашних условиях – прекрасная процедура для борьбы с целлюлитом, избыточным весом и отеками, которую может позволить себе каждая женщина. Уникальные свойства меда, который является кладезем витаминов и микроэлементов, а также обладает лечебными свойствами, позволяет быстро и безболезненно привести в порядок фигуру.

Однако чтобы процедура обеспечила действительно хорошие результаты борьбы с лишним весом и целлюлитом, необходимо выбрать правильный мед. Ведь целебными свойствами обладает только натуральный мед.

Важно учесть также и тот факт, что при сильном нагреве все полезные вещества из меда исчезают, поэтому если вы купили мед в магазине в герметичной баночке – он для обертываний не годится.

Засахарившийся мед тоже не подойдет, поскольку он тяжело наносится на кожу. А если его разогревать, то он и вовсе утратит все полезные свойства. И вообще, старайтесь приобретать мед только у проверенных продавцов, поскольку определить качество натурального продукта достаточно сложно. Следовательно, вероятность обмана очень велика.

Итак, для ухода за кожей, борьбы с целлюлитом, избыточным весом и отеками лучше всего применять медовое обертывание с натуральным не засахарившимся медом. Ну, а как правильно провести процедуру в домашних условиях, расскажем далее.

Как делать медовое обертывание дома?

Поскольку в салоне красоты такая процедура стоит достаточно дорого, то домашний вариант похудения с медом является прекрасной альтернативой посещения SPA-салона. При наличии определенных знаний и навыков, домашнее обертывание ничем не отличается от салонной процедуры.

Итак, для процедуры домашнего медового обертывания нам понадобятся:

  • мед для приготовления смеси;
  • скраб для тела;
  • пищевая пленка;
  • плед или теплое одеяло;
  • кисточка для нанесения смеси;
  • крем или питательное молочко для тела.

Медовое обертывание состоит из нескольких этапов:

  • для начала примите горячий душ и очистите кожу от грязи и пота, воспользовавшись скрабом для тела;
  • слегка подогрейте смесь на водяной бане;
  • нанесите медовую смесь тонким слоем на проблемные участки тела;
  • обернитесь полиэтиленовой пищевой пленкой, делая первый виток на талии, после чего опуститесь вниз по левой ноге и снова поднимайтесь к талии, но уже по правой ноге;
  • укутайтесь теплым одеялом и выдержите смесь на теле указанное время;
  • снимите пленку, ополоснитесь под душем и нанесите на кожу питательный крем.

Наиболее популярным медовым обертыванием для похудения является курс из 5 процедур, что обеспечивает похудение на 3 кг и убирает с талии и бедер несколько лишних сантиметров. Для приготовления смеси потребуется одна ложка меда и такое же количество сухой горчицы. Также в смесь рекомендуется добавить одну ложку оливкового масла. Готовую массу слегка разогревают на водяной бане и наносят на проблемные зоны. Тело обматывается пленкой и теплым одеялом, а через 40 минут смесь смывают под душем.

Такая процедура не только убирает лишний вес, но и делает кожу более гладкой и бархатистой. Выполнять такое обертывание рекомендуется два раза в неделю курсом в 10 сеансов.

При незначительном избыточном весе и начальных стадиях целлюлита можно применять холодное обертывание с медом. Для этого мед комнатной температуры смешивают с эфирными маслами на основе цитрусовых, наносят на тело, оборачивают пленкой, а через 30 минут смывают под душем.

Сколько держать медовое обертывание?

Продолжительность процедуры в домашних условиях зависит от того, какой ее вид вы применяете. Если речь идет о горячем медовом обертывании, с использованием теплого пледа и одеяла, то длительность сеанса составляет от 15 до 30 минут. Холодное медовое обертывание требует больших временных затрат, поэтому эта процедура увеличивается до полутора часов.

Важно учесть, что горячие смеси расширяют сосуды и активизируют кровообращение, заставляя кислород, содержащийся в крови, сжигать подкожный жир. В ходе процедуры поры раскрываются, и растопленные жировые отложения выходят наружу. Противопоказаны горячие обертывания при варикозном расширении вен и заболеваниях сосудов.

Что касается холодных обертываний, то в ходе этой процедуры капилляры и сосуды сужаются, избегая воздействия на проблемные вены. С помощью таких аппликаций можно воздействовать на область рук, бедер и решить локальные проблемы избыточного веса.

Холодные обертывания рекомендуются тем, чья профессиональная деятельность связана с долгим стоянием в неудобной позе (официантам, парикмахерам). Для проведения таких аппликаций требуется тончайшая пищевая пленка.

Медовое обертывание: рецепт

Для медового обертывания в домашних условиях можно использовать различные смеси. Так, наиболее эффективными для похудения являются медовые обертывания с горчицей и перцем, а для борьбы с целлюлитом хорошо себя зарекомендовало медово-солевое обертывание. Мед можно использовать как самостоятельный продукт, а можно сочетать с эфирными маслами. Мы же предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными и эффективными рецептами.

Медово-солевое обертывание

Медово-солевое обертывание ускоряет вывод из клеток кожи токсинов и вредных веществ, ускоряет обменные процессы и регенерирует все слои кожи. Для этого рекомендуется использовать морскую соль, которая в совокупности с медом дает яркий эффект очищения кожи, ее разглаживания и повышения защитных свойств. Вещества, которые содержатся в морской соли, глубоко минерализуют кожу, восполняя дефицит йода, в результате чего кожа выглядит гладкой и бархатистой.

Приготовление и применение: смешайте мед и морскую соль в равных частях, нанесите на тело, укутайте пленкой и выдержите то количество времени, которое требует тип применяемого обертывания. Смойте смесь под душем и нанесите на тело питательный крем.

Медовое обертывание с перцем

Поскольку перец стимулирует кровообращение и сжигает жировые отложения, то его часто используют как дополнительный компонент при приготовлении смеси. Медово-перцовое обертывание позволяет веществам проникать вглубь эпидермиса и обеспечивает стойкое похудение на несколько килограммов. Также это обертывание прекрасно борется с целлюлитом.

Приготовление и применение: смешайте 4 ст.л. жидкого меда с 50 граммами молотых цельных кофейных зерен и 1 ст.л. молотого красного перца. Нанесите смесь на проблемные зоны, укутайтесь пленкой и выдержите 30 минут. Смойте смесь под душем и нанесите на тело питательный крем.

Медовое обертывание с эфирными маслами

Эфирные масла в сочетании с медом применяют для холодных медовых обертываний и дают неплохие результаты при условии, что процедура проводится регулярно. Благодаря активным веществам эфирных масел из организма выводятся шлаки и токсины, усиливается движение лимфы, проявления целлюлита значительно уменьшаются, а лишний вес постепенно уходит. Более того, холодные обертывания с эфирными маслами идеально подойдут для решения проблем с отеками и людям с варикозным расширением вен.

Для приготовления медово-эфирной смеси рекомендуется использовать небольшое количество меда и 3-5 капель эфирных масел цитрусов: апельсина, лимона, грейпфрута. Готовую смесь наносят на проблемные зоны, укутывают пленкой, а через 40-80 минут смывают водой в душе.

Подытожив наш сегодняшний разговор, хотелось бы отметить, что медовое обертывание, несмотря на свою эффективность, все же имеет свои противопоказания. Это касается, прежде всего, аллергии на мед и продукты пчеловодства. Поэтому убедитесь, что вы не страдаете аллергическими реакциями на мед. Также при индивидуальной непереносимости любого из компонентов используемой смеси проводить процедуру не рекомендуется.

Противопоказана она также при беременности и кормлении грудью, заболеваниях сердца и сосудов, грибковых и гинекологических заболеваниях и воспалительных процессах.

В целом процедура медового обертывания – наиболее простой и эффективный метод быстрого похудения и коррекции фигуры в домашних условиях.

Попробуйте и убедитесь в эффективности такого ухода за телом на личном опыте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector