Медовый массаж

Сегодня медовый массаж приобретает большую популярность как сильное общеоздоровительное средство, доступное и эффективное в разных сферах применения. Этот способ пришел к нам из древнего Тибета, но он был известен в Индии, Азии, в Древней Руси. Лечебное воздействие медового массажа многогранно, ведь мед быстро впитывается кожей, его компоненты попадают в кровоток и включаются в процессы метаболизма. Итак, узнаем подробнее об этой полезной для разных частей тела процедуре.

Польза меда

Мёд содержит в своем составе много витаминов и микроэлементов. При этом организму уже не нужно тратить энергию на их усвоение, потому что они переработаны ферментами пчелок и полностью готовы к такому усвоению.

Мед богат энергией, ведь по своей сути он является концентрированной солнечной энергией: пчелы собирают его только с солнечной стороны цветов, а форма пчелиных сот (шестигранник) нужна для сохранения этой энергии. Именно поэтому энергия солнца, которая сконцентрирована в меде, отлично усваивается человеческим организмом.

А еще мед по составу похож на состав плазмы человеческой крови. Это обозначает, что продукт физиологичен и усваивается почти моментально.

Натуральные витамины в его составе более эффективны, чем синтетические. Они лучше усваиваются.

Мед, ко всему, является еще и противомикробным средством. Его применяют не только внутренне, но и накладывают на травмы, раны, порезы, ушибы для быстрейшего заживления.

Вот поэтому этот продукт пчеловодства является одним из главных средств народной медицины, универсальным помощником при болезнях и средством для их профилактики.

Медовый массаж — это сочетание полезных свойств меда и активизации кровообращения в той или иной зоне тела. Он интенсивно очищает нашу кожу, поскольку является активным пилингом. Массаж с медом увеличивает дыхание кожи, он лучше любого средства подпитывает ее.

Поистине уникальна способность меда абсорбировать из кожи токсины. Этот продукт вбирает в себя накопившиеся шлаки, и через 15-20 минут массажного сеанса вместо желтого меда на теле образуются грязноватые хлопья. Такого эффективного и тщательного очищения кожи не может дать ни одно другое косметическое средство. В результате медового массажа повышается тургор (упругость) кожи, её эластичность, а также размягчаются (иногда даже и растворяются) подкожные жировые капсулы.

Медовый массаж — это и эффективный способ профилактики вегето-сосудистой дистонии, бронхитов, пневмоний, повышения иммунитета. Он отлично восстанавливает работу суставов нашего тела. Благодаря питанию тканей он излечивает остеохондроз, который является результатом нарушения трофических процессов в позвоночнике.

Такой массаж служит отличной профилактикой умственного утомления и нарушений сна, психосоматических болезней и неврастении. С помощью медового массажа хорошо снимаются депрессии и стрессы.

Медовый массаж живота

Упругость живота, как правило, женщинам сохранить трудно, особенно после родов. Это также нелегко после резкого снижения веса, в частности длительных диет. И тут как раз на помощь женщинам, заботящимся о своей фигуре, приходит медовый массаж — эффективное и безопасное средство омоложения и подтяжки кожи живота. Специалисты рекомендуют проводить медовые массажи для всего тела, а в их процессе больше внимания уделять проблемным зонам. Если это живот, то ему нужно посвятить немного больше времени и внимания. Когда же массировать лишь отдельные части тела, то обмен веществ активизируется только в них. А лучше, когда оздоровляется весь организм.

Медовый массаж зоны живота разрушает и удаляет подкожные жиры, улучшает работу внутренних органов, оказывает положительное действие на организм.

Как же делать медовый массаж живота? Перед процедурой нужно хорошо вымыть тело, лучше, если вы примените и скраб. Мёд наносят на живот тонким слоем и оставляют на пару минут для впитывания. К мёду можно добавлять и любимые эфирные масла по 5 капель. Это может быть масло лаванды и эвкалипта, грейпфрута и мандарина, апельсина и лимона. Массажную смесь в этом случае разогревают на водяной бане и размешивают до однородной консистенции.

Когда мёд немного впитался, то живот сначала разминают круговыми и прямыми движениями рук. Под таким воздействием мед впитывается интенсивнее, ускоряются обменные процессы, а жиры под кожей расщепляются. С токсинами вместе они выделятся через кожу. Но ей нужно помогать очищаться. Для этого надо прижимать к животу ладони, а потом резко убирать руки. Так мёд выходит из-под кожи и выводит токсины с грязью. Если кожа живота очень зашлакованная, то мед при этом превращается в густую и вязкую массу, которую трудно смыть с кожи тёплой водой.

Конечно, медовый массаж живота не очень приятный. При этом обычно испытывают боль, могут и синяки появиться. По этой причине первая манипуляция не может длиться больше 5 минут. По мере привыкания кожи люди такие процедуры переносят спокойнее.

Делать медовый массаж самостоятельно не очень удобно. Поэтому все-таки стоит обращаться к специалистам. По окончании процедуры нужно тщательно вымыть кожу живота, убирая „грязный” мёд. Поле такого массажа полезно сделать антицеллюлитное обёртывание либо хотя бы нанести на живот антицеллюлитный крем.

Медовый массаж от целлюлита

Улучшение кровообращения в глубинных слоях кожи способствует улучшению работы внутренних органов. Мед отдает активные вещества, адсорбирует яды и токсины, помогает быстро выводить их из организма. Такой массаж проводится для улучшения лимфотока и чистки кожи, а также для борьбы с целлюлитом. Кожа после курса таких манипуляций становится шелковистой и розовой, разглаживаются подкожные уплотнения, а это означает, что внешне кожа выравнивается. Универсальные свойства меда в сочетании с массажем устраняют целлюлит при условии регулярности процедур и правильного проведения такого массажа.

Обычно начальный эффект заметен уже после первой процедуры, что и дает стимул для дальнейшего курса манипуляций.

Подогретый мед наносится на ладони рук. Сначала нужно массировать проблемную зону похлопывающими движениями. При этом часть смеси уйдет, а другая останется на руках. Затем нужно “приклеивать” ладони к телу на пару секунд и резко отрывать их. Так мед вбивается в кожу и вытягивает из нее вредности и жир. А присасывание рук при этом создает эффект баночного массажа. Чем сильнее вы будете надавливать руками и резче их затем отрывать, тем результативнее будет массаж.

Густая белая масса, которая появляется в результате таких движений, не что иное, как шлаки.

Процедура антицеллюлтиного медового массажа длится от 5 до 15 минут. При этом сосуды расширяются, кожа разогревается. Важно при таком массаже не перестараться, ибо могут остаться кровоподтеки. По окончании процедуры остатки меда смываются теплой водой с мочалкой.

Следует учесть, что антицеллюлитный медовый массаж является довольно болезненной манипуляцией. Поэтому рекомендуется на начальном этапе делать его не ладонями, а подушечками пальцев. Да, эффект будет слабее, но адаптация легче.

По большому счету медовый массаж от целлюлита нужно доверять профессионалам. Ведь самому делать его не слишком удобно. Подумайте сами: как можно достать до задней поверхности бедер и ягодиц, которые обычно чаще всего подвержены целлюлиту?

Медовый массаж для похудения

Медовый массаж используют не только для общего оздоровления организма, а и для снижения массы тела. Его, конечно, лучше доверять профессиональному массажисту. Но если нет такой возможности, а очень хочется попробовать, то приготовьтесь сделать это самостоятельно.

Итак, сначала нужно купить качественный мед. Затем к процедуре следует приготовить и тело, особенно те зоны, где есть скопления жира и которые нуждаются в коррекции. Просто тщательно вымойте тело и сделайте пилинг со скрабом. Подогрейте слегка мед и нанесите его на ладони. Основные движения при этом — похлопывания ладонями. Начинайте с легкого нажима при хлопках, затем усиливайте его. Далее перейдите к круговым движениям. Если это бедра, то нужно двигаться снизу вверх. Потом прикладывайте ладони на пару секунд к проблемным местам и быстро отрывайте их. Процедура эта болезненная, как и медовый массаж вообще. Ведь клейкость меда обуславливает эффект прилипания к телу рук массажиста. Мед при этом превращается в густую вязку смесь, которая забирает токсины из кожи.

Время проведения одного сеанса массажа для похудения не должно превышать 10 минут. После процедуры нужно принять душ. Лучше контрастный для того, чтобы усилить кровообращение в зоне массирования. Курс массажа для похудения составляет 12-15 сеансов. Проводить их рекомендуется через день, не реже. Если после медового массажа для похудения на теле появляются синяки, то не нужно переживать. Это пройдет, как и болезненность после первых процедур. Зато окончательный эффект стоит терпения и боли.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий