Питательные маски для волос

Волосы, не зависимо от типа, нуждаются в уходе в любое время года. Им нужно питание – полезные микроэлементы, вещества и компоненты, которые делают их красивыми, шелковистыми и здоровыми. Все эти компоненты всегда можно найти в питательной маске, сделанной у себя дома, своими руками.

Как нужно применять питательные маски?

Приготовление питательной маски не составит никакого труда и займет всего несколько минут. Применение – еще проще: намазываем на волосы и отдыхаем, лежа, читая книгу или просматривая телевизионные передачи, можно заниматься и просто домашними делами – готовить или убирать. В отличие от салонов, вам не нужно сидеть полтора часа в кресле, можно заняться всеми необходимыми и полезными делами. Но не это главное преимущество домашних масок – они делаются из домашних натуральных продуктов, не содержат вредной химии или консервантов. Часто эффект воздействия питательной маски виден уже после первого применения, но намного лучше, если вы будете придерживаться собственного графика и не выбиваться из намеченной систематичности. Еще один важный совет — будьте внимательны и всегда тщательно проверяйте рецепт на наличие особо опасных ингредиентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Рецепты питательных масок для волос

Эта маска станет необходима для женщин с окрашенными прядями. Для приготовления нужно: один яичный желток, чайная ложка жидкого меда, десять миллилитров эфирного масла розмарина, такое же количество иланг-иланга. Смешиваем желток с медом и добавляем по очереди розмарин и иланг-иланг. Намазываем смесь на волосяной покров и носим полтора часа. Смываем сначала простой водой, а потом качественным шампунем для жирных волос.

Питательная маска с коньяком подойдет женщинам с любым типом волос. Чайную ложку коньяка смешиваем с одним яичным желтком и добавляем несколько столовых ложек оливкового масла. Хорошо перемешаем и взобьем, полученную смесь наносим на корни волос и оставляем на полчаса. Эффективность такой питательной маски невозможно не заметить уже после первого применения – волосы становятся гуще, крепче и блестят.

Такая маска будет полезна женщинам с сухим типом волос, она насытит их всеми необходимыми питательными веществами. Рецепт очень прост, а именно: две чайные ложки только что выжатого лимонного сока смешиваем с несколькими каплями касторового и таким же количеством оливкового масла. Смесь аккуратно наносим на корни, а все, что осталось, распределяем по прядям. Накрываем волосы целлофановой пленкой или шапочкой для душа, затем, воспользовавшись махровым полотенцем или платком, еще укутываем голову. Отвлекаемся на один час и занимаемся домашними делами или отдыхом. Затем тщательно смываем хорошим шампунем для жирных волос. Шевелюра должна быть хорошо вымытой после маски, поэтому приготовьтесь намыливать ее несколько раз.

Женщинам, знакомым с проблемой поврежденных волос, пригодится следующий рецепт. Смешиваем несколько чайных ложек касторового масла с таким же количеством оливкового и миндального масла. Если у вас длинные волосы, пропорции необходимо увеличить в два или три раза (зависит от длины). Размешиваем масло в стакане и помещаем его в кастрюлю или другую посудину с теплой водой. Когда маска подогреется, наносим на корни и распределяем по всей длине. Не забудьте о страдающих кончиках – нужно тщательно их смазать. Накрываем целлофановой пленкой или шапочкой и наматываем сверху полотенце или платок. Сорок минут не вспоминаем о маске, а после идем в душ. Следует очень тщательно смыть масляную маску, для этого можно воспользоваться шампунем для жирных волос.

Еще одна хорошая питательная маска, которая подойдет женщинам с сухим типом волос. Для приготовления нужно смешать столовую ложку майонеза с чайной ложкой жидкого меда и несколькими каплями касторового масла. Намазать маску следует на корни волос, а расческой с редкими зубчиками распределить по всей длине. Укутать голову под целлофановую пленку или шапочку и сверху намотать махровое полотенце или платок. Время действия – полчаса, не больше. По прошествии нужного времени смываем маску водой и шампунем. После применения этого рецепта можно ополоснуть волосы отваром из мяты. Данную маску не следует применять слишком часто, поскольку сильный эффект осушки на предварительно сухие волосы может губительно повлиять не только на кожу головы, но и на целебный эффект самой маски.

Данный рецепт сможет помочь женщинам с жирным типом волос. Для приготовления маски нужно четыре грамма очищенного прополиса, который без проблем можно приобрести в ближайшей аптеке, и сто миллилитров водки. Смешаем жидкости, а для лучшего эффекта взболтаем в закрытом сосуде – нужно чтоб прополис полностью растворился в водке. Нанесем обретенный раствор на корни волос, руками массируя кожу головы.

Популярнейшие питательные маски на основе трав быстро оздоровят ваши волосы, сделают их красивыми, сильными и блестящими. Для приготовления этой нужны корни и листья крапивы. Заливаем горячей кипяченой водой две столовые ложки крапивы, подождем, пока отвар настоится (примерно полчаса) и пропустим его через мелкое ситечко. Добавим к полученной жидкости столовую ложку облепихового масла и столовую ложку яблочного уксуса. Все хорошо перемешаем и намазываем на волосы. Через три четверти часа смываем приятным теплым душем. Эффект будет лучше, если маску применять перед сном.

Еще одна надежная питательная маска на травах, которая особенно полезна будет женщинам с нормальным типом волос. Теперь вместо крапивы берем столовую ложку измельченных листьев подорожника, немного цветков ромашки и листьев шалфея. Заливаем травы кипятком и ждем один час, чтобы отвар настоялся. Затем сцеживаем через мелкое ситечко жидкость в отдельный сосуд и добавляем мякиш ржаного хлеба. Тщательно все перемешаем, доведя до однородной массы. Полученную кашицу наносим на кожу головы. Через два часа применения маски можно все смыть теплой водой, и не обязательно использовать при этом шампунь или другие моющие средства.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий