Причины выпадения волос

Выпадение волос в большинстве случаев для женщины является трагедией. Причины этой проблемы разные. Но все же попробуем определиться с наиболее частыми из них, узнаем, что делать для устранения проблемы.

Очень часто волосы выпадают по самым элементарным причинам. Нередко эти причины может обнаружить только врач после обследования. Итак, почему же они выпадают:

  1. Снижение иммунитета. Если организм ослаблен, то и волосы реагируют выпадением. Это бывает после родов, после тяжелых болезней, в период грудного вскармливания. В этом случае следует принимать препараты для восстановления иммунитета. И не надо изнурять себя диетами, они истощают организм и, соответственно, снижают защитные силы.
  2. Дефицит в организме железа. Это бывает во время критических дней либо опять же при увлечении новомодными диетами. Для предотвращения выпадения волос в такие дни следует употреблять те продукты, которые насыщены железом. Это печень и говядина, ржаной хлеб и гречневая каша, яблочный, гранатовый соки.
  3. Прием лекарств. Некоторые из них имеют негативное действие на кожу головы. Конечно же, самое сильное влияние имеет химиотерапия. Плохо сказываются на состоянии волос таблетки от давления и противозачаточные пилюли, антидепрессанты и аспирин. По окончании курса лечения обычно волосы восстанавливаются.
  4. Нарушения гормонального фона. Несбалансированность гормонов — частая причина выпадения волос. Обычно это бывает при начале половой жизни, после родов, в период менопаузы. Следует посетить врача-эндокринолога, проверить свою щитовидную железу, а потом употреблять препараты, которые назначит врач.
  5. Инфекционные болезни кожи головы. Это может быть себорея и дерматит. Обратитесь к дерматологу и сначала вылечите заболевание, а потом и волосы укрепятся.
  6. Дефицит кровоснабжения корней волос. Причиной нарушения могут быть сердечно-сосудистые болезни и остеохондроз, чрезмерное увлечение крепким кофе и чаем. Эти напитки сужают сосуды — и страдает кровоснабжение головы. Что же делать? Выпивать максимум 2 чашки кофе в день, больше гулять на свежем воздухе и лечить свои болезни сердца и остеохондроз.
  7. Дефицит нужных витаминов и микроэлементов. Регулярное употребление спиртного и табак “сжигают” значительную часть витаминов. Поэтому наличие пагубных привычек всегда является риском для здоровья волос. Избавьтесь от этих пристрастий — и тогда волосы будут только радовать. Принимайте также витаминные комплексы, которые вам посоветует врач. А лучше всего, если ваш ежедневный рацион будет обогащен свежими ягодами и фруктами. Здоровый организм — это густые и крепкие волосы.
  8. Стресс. Нервные перенапряжения, которые все чаще становятся спутниками современной жизни, негативно отображаются и на общем состоянии волос. Они могут выпадать, становиться ломкими и тусклыми, жирнеть чаще и истощаться. Конечно же, стрессов стоит избегать, но если уж работа нервная, то следует принимать специальные успокоительные препараты для стабилизации нервной системы. Однако это могут быть не только антидепрессанты. Чаи с мятой либо мелиссой успокаивают и расслабляют. Можно принимать ежедневные ванны с добавками мяты и ромашки. И главное — высыпаться, ведь к стрессу приводит и хроническая усталость.
  9. Негативное воздействие окружающей среды. Экологическая ситуация и загрязнение воздуха, повышенная радиация и влажность тоже чреваты выпадением волос. Устранение вышеуказанных факторов — это смена места жительства.
  10. Воздействие высокой и низкой температур. Это элементарное пребывание на морозе без головного убора либо длительное лежание на солнце без него. Волосы, как и организм в целом, не любят такого воздействия. И никакая мода не стоит того, чтобы в мороз быть на улице без головного убора.

Итак, причин выпадения волос много. Если одна из них ваша, то скорее приступайте к ее устранению. Берегите свою природную красоту.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector