Солярий: вред и польза

Множество женщин летом любят загорать. Некоторым нравится просто нежиться на солнышке и принимать солнечные ванны, а кому то хочется иметь загорелый цвет кожи. Мода на загар появилась в начале 20-х годов, до этого наличие золотистого оттенка кожи считалось уделом простых людей, которые работали под солнцем и естественно приобретали характерный цвет кожи. Веяние моды привело к тому, что уже после Второй мировой войны появились первые лампы с ультрафиолетовым излучением, а промышленное производство соляриев началось в 70-х годах. И уже с этого времени не утихают споры о пользе и вреде солярия для организма человека.

Польза солярия

Практически каждый человек в промозглые длинные, зимние вечера ощущает состояние беспричинного уныния, упадок сил и сонливость в течение дня. Можно также прибавить всевозможные острые респираторные вирусные инфекции, а если еще приплюсовать стресс от неприятностей на работе или любовном фронте, то и до депрессии недалеко. Обострение этого заболевания, как правило, наблюдается осенью, когда естественная инсоляция (облучение природным солнечным светом) резко уменьшается, а также весной, когда организм полностью истощается после зимнего периода. Многие в этот период пригоршнями глотают витамины, ложками настойку женьшеня или элеутерококка, однако результата никакого.

Но из этой ситуации выход есть — солярий, ведь это искусственное солнце. Существует множество плюсов от посещения солярия. Прежде всего, это отличная релаксация после трудового рабочего дня, прилив сил, улучшенное настроение, а исчезновение бледности кожи придает привлекательности и, как результат, уверенности в себе. Вряд ли такого человека посетит депрессивное состояние.

Психотерапевты при лечении депрессивных состояний рекомендуют яркое освещение для эффекта продления светового дня и курс посещения солярия. Кроме того, некоторые терапевты назначают солярий для профилактики простудных заболеваний, чтобы провести искусственную инсоляцию. Эта процедура активирует защитные силы иммунной системы Вашего организма, к тому же более интенсивно начинает вырабатываться меланин, который участвует в выработке такого важного вещества, как серотонин — «гормон счастья». Дерматологи утверждают, что солнечные лучи, даже искусственные, в определенной дозе способствуют улучшению обменных процессов в коже.

Специалисты рекомендуют перед встречей с активным природным солнечным ультрафиолетом подготовить свою кожу в солярии, это позволит избежать ожогов. Желательно делать это и весной, перед переходом на летнюю форму одежды.

Вред солярия

Не стоит злоупотреблять своим стремлением к красивому шоколадному оттенку, ведь в этом случае польза загара может незаметно обратиться во вред. Как известно, ультрафиолет в больших количествах может вызвать преждевременное старение кожи, сделать ее сухой и тонкой, а также увеличить риск заболевания раком. А про солнечный ожог даже и говорить не стоит. Чтобы уберечь себя от негативного воздействия лучей на кожу, покраснения после солярия, следует пользоваться средством для загара в соответствии со своим типом кожи. Крем отлично отражает вредные лучи, которые вызывают преждевременное старение.

Перед тем, как загорать в солярии, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Загар противопоказан при обострении хронических заболеваний, болезнях печени и прочем. Также нельзя загорать в солярии и при приеме некоторых медицинских препаратов, так как они повышают чувствительность кожи к загару, что может привести к аллергии, ожогу и пигментным пятнам.

Помните, что несовместим солярий и с беременностью, поскольку это дополнительная нагрузка на организм. Из-за гормональных изменений в организме возникает большой шанс покрыться темными пятнами, к тому же повышается риск возникновения опухолей. По тем же причинам противопоказан солярий кормящим женщинам. Также не рекомендуется загорать и во время месячных, поскольку повышение температуры тела может вызвать сильное кровотечение. Кроме того, в эти дни в Вашем организме происходят гормональные изменения, что может отразиться на качестве загара, и Вы покроетесь пятнами.

Людям с большим количеством родинок желательно ограничить время загара в солярии. Но можно в этом случае большие родинки просто заклеивать пластырем, не забывайте при этом про солнцезащитный крем. Есть большая вероятность, что под воздействием ультрафиолета родинки перерастут в опухоль. Поэтому необходимо постоянно за ними наблюдать, и если они начнут быстро увеличиваться в размере, воспаляться и кровоточить, нужно сразу же обратиться к врачу. Также не желательно загорать в солярии людям с очень светлой кожей и большим количеством веснушек. Кожа скорее покраснеет и обгорит, чем загорит. Если Вы все же решились загорать, то в этом случае нужно тщательно защитить кожу кремом для солярия и сократить время загара до минимума.

В некоторых случаях после загара женщины могут обнаружить на своей коже темные пятна — хлоазмы. Причин их возникновения может быть несколько — прием гормональных препаратов, болезни печени, женские болезни или глисты. Спровоцировать хлоазмы может и парфюм, который Вы нанесли перед загаром. Чтобы избавиться от темных пятен, следует воспользоваться отбеливающим кремом или народными средствами для отбеливания кожи. Если же хлоазмы начинают увеличиваться в размере, стоит немедленно обратиться к врачу.

Иногда ослабленный организм может среагировать на солнце неадекватно: кожа начинает чесаться, появляется сыпь после солярия. Аллергия на солнце является признаком нарушения работы внутренних органов: печени, почек, щитовидной железы и прочего. Прежде всего, необходимо прекратить сеансы загара. Успокоить зуд можно с помощью мазей с ланолином, цинком или метилурацилом. Чтобы определить причину фотодерматита, нужно проконсультироваться с врачом, иначе красивого загара Вам не видеть.

Чтобы не нанести вред свой кожей, необходимо загорать в солярии правильно. Прежде всего, стоит настороженно отнестись к различным скидкам, ведь хозяева салонов часто «дожимают» лампы до последнего. Поэтому следует потребовать у администратора технический паспорт солярия или запросить информацию о том, какой мощности стоят лампы и как давно их меняли. Чтобы получить идеальный искусственный загар, помните, что между тремя первыми посещениями интервал должен составлять примерно 72 часа, тогда солярий не будет травматичен для кожи. Все последующие сеансы лучше проводить через день. Количество процедур не должно быть больше десятка, лучше просто постепенно, незначительно увеличивать время нахождения в солярии. Для сохранения загара стоит посещать солярий 1-2 раза в неделю, в зависимости от Ваших природных данных и мощности ламп. Если же там стоят очень мощные лампы, то вполне достаточно и 1 раз в неделю. Не забывайте о различных защитных средствах — специальные кремы, шапочки для волос. Обязательно надевайте очки, прикрывайте груди и остальные особо чувствительные участки кожи. Для солярия лучше всего подбирать натуральное хлопковое нижнее белье. Перед процедурой необходимо снять все украшения и контактные линзы. Также нужно смыть всю косметику, исключением является специальная УФО косметика, но и она не является абсолютно безопасной для кожи.

Перед первым посещением солярия необходимо проконсультироваться с врачом. Он определит Ваш фототип кожи, что поможет правильно подобрать тип солярия и рассчитать длительность процедуры.

Обладатели первого типа, то есть у них темная, оливковая кожа, темные глаза и волосы, хорошо загорают и не подвергаются ожогам. Им рекомендуется 10-12 сеансов по 30 минут.

Второй тип характеризуется светлой или слегка смуглой кожей, темно-русыми или каштановыми волосами, серыми или карими глазами. Кожа таких людей благосклонно относится к ультрафиолету. Первый сеанс должен составлять 15 минут, а все последующие—30 минут. Третий тип людей имеет светлую кожу, серые, голубые или зеленые глаза, светло-русые или каштановые волосы. Таки люди очень чувствительны к ультрафиолету, поэтому легко обгорают. Лучше посещать солярий 2-3 раза в неделю по 15 минут.

Обладателям четвертого типа кожи (очень светлая кожа, волосы рыжеватые, глаза зеленые) загар противопоказан.

Как видите, споры о вреде и пользе солярия не случайны, и имеют под собой реальную почву. Поэтому перед посещением солярия необходимо взвесить как все риски, так и достоинства этого способа загара.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий