Сыпь на лице

Мелкая сыпь возникает на кожном покрове лица чаще всего неожиданно. С вечера оно выглядело гладким и чистым, а наутро может неприятно преобразиться и быть похожим на наждачную бумагу. В чем может быть проблема и как ее устранять? Всегда ли с этим надо обращаться к дерматологу? Попробуем разобраться.

Причины сыпи на лице

Для выяснения факторов, которые могли спровоцировать изменение кожи, нужно проанализировать свой образ питания и жизни за неделю до появления высыпаний. Провоцируют сыпь на лице обычно такие факторы:

  1. Гормональные изменения. К ним относятся половое созревание, наступление беременности, преддверие менструации у женщин.
  2. Стресс. Это может быть затяжной период волнений или громкий скандал на работе, психоз, трагические события в семье.
  3. Длительный прием определенных лекарств. К ним относят антибиотики и аспирин.
  4. Злоупотребление спиртным и курение.
  5. Авитаминоз.
  6. Хаотичное и неправильное питание. Это может быть употребление большого количества экзотических фруктов, слишком соленой и острой пищи, обычное отравление некачественной едой.
  7. Новая, некачественная косметика.
  8. Оставленный на ночь макияж.
  9. Переохлаждение.
  10. Избыток ультрафиолета (слишком долгое первое пребывание на пляже, злоупотребление солярием).

Как видим, все вышеуказанные причины исправимы. Но есть и другие, которые без помощи дерматолога вам не устранить.

Сыпь на лице как признак кожных болезней

Разные виды высыпаний могут быть симптомами кожных заболеваний, настигших организм. По внешнему виду можно приблизительно диагностировать недуг. Так, красная сыпь может быть признаком токсидермии или волчанки, сифилиса или себорейного дерматита. Если высыпания коричневатого цвета, то они могут быть свидетельством начала невуса, лентиго, хлоазмы, меланомы, старческой кератомы. Белая сыпь — возможный признак витилиго, белого либо отрубевидного лишая. Когда характер сыпи бесцветный, он напоминает маленькие бугорочки, то это возможные симптомы контагиозного моллюска, солнечного кератоза, пигментного невуса, бородавок.

Когда сыпь совмещена с отечностью, то, скорее всего, это меланома, старческая кератома, кератоакантома.

Все эти состояния довольно опасны и требуют обращения не только к дерматологу, серьезного и длительного лечения.

Методы избавления от сыпи

Если вы уверены, что сыпь является признаком отравления или симптомом фазы менструального цикла, то переживать не стоит. Но она может быть и симптомом демодекса (кожного клеща), аллергии. В этом случае лучше сразу идти к дерматологу, не оттягивая визит на завтра. Если доктор диагностирует причину, то и лечение будет соответствующим. Возможно, терапией станет назначение противовоспалительных, антипаразитарных, дезинфицирующих препаратов.

Пока вы лечитесь, можно предпринять меры, которые помогут процессу:

  1. Не нервничать! При необходимости обратиться к семейному психологу, пропить антидепрессанты.
  2. Наладить свое питание: до минимума свести употребление жирного, острого, соленого, исключить из меню экзотические продукты.
  3. Прекратить употребление лекарств, которые принимали до этого.
  4. До минимума свести количество сигарет, перестать пить спиртное.
  5. Оздоровить организм курсом поливитаминов.
  6. Не пользоваться декоративной косметикой, в частности кремами, пудрой, забивающими поры и не дающими коже дышать.
  7. Не посещать солярий и не загорать на открытом солнце.
  8. Носить шляпы с широкими полами, очки.

Также можно попробовать применить народные средства от высыпаний. Это протирание лица несколько раз в день настоем ромашки, масочка из кашицы листьев подорожника, голубой глины. А еще рекомендуется больше пить, чтобы с мочой выводились аллергены, лекарства и прочие вещества, ставшие причиной ухудшения состояния кожи.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий