Уход за кожей вокруг глаз

Глаза — зеркало вашей души и показатель возраста. Ведь именно кожа вокруг глаз способна рассказать о том, сколько вам лет на самом деле, если вы неправильно за ней ухаживаете или обделяете вниманием. Тонкая и нежная в области глаз она требует особого ухода и особенного крема. Итак, приоткроем секреты маскировки возраста с помощью тонкостей ухода за самой деликатной зоной лица.

Правила ухода за кожей вокруг глаз

Кожу в области вокруг глаз можно долго сохранять молодой — без морщинок и «гусиных лапок», отёков и синяков. Только не ленитесь и находите время для процедур, масок, компрессов, упражнений, посещения (по возможности) косметолога.

Почему же именно эта зона лица требует такого пристального и тщательного ухода? Дело в том, что в этой области кожа очень тонкая, практически без кожного жира и с минимумом коллагена. А веки подвергаются нагрузкам и напряжению больше, чем другие участки кожи на лице. Статистика свидетельствует, что наши глаза моргают приблизительно 24 тысячи раз за день. Кожа со временем растягивается, и на ней появляются морщинки. Именно поэтому начинать ухаживать за этой проблемной областью кожи лица нужно с 25 лет.

А делать это правильно вам помогут правила ухода за деликатной кожей этой зоны:

  1. Средство для снятия макияжа. Неправильный уход — одна из причин раннего появления морщин в этой зоне. Ведь много женщин уделяет много внимания макияжу, выходя в свет, а затем, придя домой вечером, ленится снимать декоративную косметику. Ложась спать, нужно правильно готовить ко сну и зону вокруг глаз. Обязательно применять смывку на ночь! Молочко и жирные кремы используйте для очищения от макияжа только в случае, если ваша тушь водостойкая. Простую тушь смывают лосьонами. Обязательно нужно умываться после снятия макияжа, смывая остатки средства для демакияжа.
  2. Использование декоративной косметики. Наносите декоративную косметику грамотно: нежно вбивайте крем подушечками пальцем. Купите профессиональную кисть для нанесения теней. Ее использование будет удобным и более щадящим для кожи.
  3. Правильный крем. Специальный крем для этой зоны имеет лёгкую текстуру, содержит витамины А и Е, он не должен быть жирным. В креме желательно присутствие коллагена и солнцезащитного фильтра. Нейтральный PH — важная характеристика хорошего крема для зоны глаз. Такое средство не будет вызывать раздражения кожи. Немного крема накладывайте по линиям верхнего и нижнего века на влажную после умывания кожу. Вы должны наносить его от внешнего уголка к внутреннему по нижнему веку, а по верхнему — от внутреннего к внешнему во избежание растяжек кожи.
  4. Защищайте глаза очками летом. Это должно стать вашей привычкой. Ведь таким образом вы убережете кожу от морщин и негативного влияния ультрафиолетовых лучей.
  5. Если вы работаете за компьютером, то вам следует установить график отдыха для глаз. Например, после часа работы сделайте перерыв на 5 минут. В это время просто закройте глаза, сделайте гимнастику по возможности или просто выйдите на улицу.
  6. Высыпайтесь. Глазам нужен отдых, дефицит которого, прежде всего, начнёт отображаться на зоне вокруг них.
  7. Если ваша работа связана с мелкими деталями, и вы постоянно напрягаете зрение, компенсируйте это приёмом витаминов после консультации с офтальмологом. Употребляйте свежие фрукты, ягоды и овощи, среди которых наиболее полезными для глаз являются морковь, брокколи, шпинат, черника, чёрная смородина.

Что нельзя делать в уходе за кожей вокруг глаз

Нельзя пользоваться для ухода за кожей этой зоны тем же кремом, что и для лица. Если, к примеру, у вас сухая кожа, и вы используете питательный крем, то он сделан на жировой основе. Такой состав перекрывает доступ кислорода и способствует скоплению жидкости в зоне глаз. Тонкой коже просто тяжело под таким кремом, и пользы он не принесет, скорее вред.

Не втирайте крем в веки, растягивая кожу.

Не оставляйте на ночь масла, если вы пользуетесь ими для ухода за кожей вокруг глаз. Некоторые женщины активно применяют вбивания в кожу масел виноградных косточек, жожоба после тепловых процедур (сауны, бани), считая, что таким образом компенсируют высушивание кожи высокой температурой. Это можно делать, но оставлять масло на коже не следует. 15-20 минут — максимальное воздействие масла. Кожа вберет в себя столько, сколько ей нужно. Остатки масла следует снять.

Не наносите маски для лица на зону вокруг глаз. Во время маски нанесите туда крем для век или оставьте эти зоны открытыми.

Не пользуйтесь кремами для век постоянно. Например, если у вас выходной, просто дайте коже подышать, обойдитесь полдня или день без крема.

Гимнастика для глаз

Укрепить кожу вокруг глаз и таким образом препятствовать появлению морщин помогут простые упражнения. Выполнять специальную гимнастику нужно регулярно. Найдите для этого 4-5 минут в день, и результат порадует вас. Повторяйте все упражнения по 10-12 раз:

  1. «Подглядывания». Держите голову прямо, не поворачивая её. Смотрите вниз, вверх, влево, вправо.
  2. Делайте вращения глазными яблоками по кругу влево, а затем вправо.
  3. Сильно зажмурьте глаза, а затем широко откройте их.
  4. Хлопайте ресницами быстро 10-15 секунд, затем закройте глаза, расслабляя их.
  5. Закройте глаза и вращайте глазными яблоками по часовой стрелке.
  6. Широко откройте их, как бы сильно удивляясь.
  7. Надавливайте мягко подушечками 2,3,4 пальцев на глазные яблоки.
  8. Положите подушечки 2,3,4 пальцев на глазные яблоки, и при этом пытайтесь поднять вверх брови.

Домашние рецепты ухода

Специальные кремы для зоны глаз — это аксиома в уходе за кожей. Но этого недостаточно с возрастом. Помощниками станут народные средства, проверенные опытом и веками.

Они решают и возникающие проблемы с кожей вокруг глаз:

  • Рецепт №1. Справиться с тёмными кругами поможет картофель. Возьмите среднюю картофелину, помойте ее и натрите вместе с кожурой на мелкой тёрке. В марлевых мешочках положите смесь под глаза. Подержите 20 минут, смойте.
  • Рецепт № 2. От мешков избавят пакетики черного чая, либо тампоны, смоченные в таком чае. Их в тёплом виде прикладывают под глаза на 10-15 минут.
  • Рецепт №3. Маска от морщинок с белым хлебом. Замочите немного мякиша белого хлеба в молоке или растительном масле. Приложите такой хлеб под глаза на 20 минут, смойте.
  • Рецепт №4. Крахмальный лифтинг. Возьмите 2 столовых ложки крахмала и разведите в сливках до густоты, добавьте пару капель жидкого витамина E (можно заменить оливковым маслом или маслом виноградных косточек). Нанесите под глаза на 10-15 минут. Смойте и нанесите специальный крем.
  • Рецепт №4. Витаминно-питательная маска. Натрите на мелкой тёрке очищенный от кожи огурец, добавьте взбитый белок, витамин E и замесите до густоты крахмалом. Нанесите на проблемную зону на 15 минут.
  • Рецепт №4. Маска из авокадо. Сделайте пюре из авокадо, добавьте 1 чайную ложку масла виноградных косточек либо миндального масла, 1 чайную ложку овсяной муки. Наносить следует на 20 минут.
  • Рецепт №5. Банановая маска. Возьмите одну треть банана, смешайте с жирными сливками до густого состояния и нанесите под глаза на 10-15 минут.
  • Рецепт №6. Медовая маска. Разотрите свежий желток куриного яйца с одной столовой ложкой подогретого качественного меда. Для густоты добавьте овсяную муку. Нанесите на 15 минут. Смойте теплой водой.
  • Рецепт №7. Сливочная маска. Натуральное сливочное масло вбивайте вечером подушечками пальцев в область под глазами. Оставьте на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Компрессы

Очень часто долгое пребывание за компьютером напрягает глаза и кожу вокруг них. Для снятия усталости хорошими помощниками станут компрессы из трав. Эффективно себя зарекомендовали компрессы из календулы. Одну столовую ложку цветков календулы следует залить кипятком, чтобы вода немного покрыла траву. Настоять 20 минут, процедить, приложить смоченные тампоны в настое на глаза. Снять через 10-15 минут.

Отлично справляются с мелкими морщинками и компрессы с оливковым маслом. Для этого его слегка подогревают. Смачивают в масле ватные тампоны и прикладывают под глаза до полного его остывания. Затем остатки нужно снять бумажной салфеткой. После этого компресса кожа становится увлажненной и свежей.

Салонные процедуры по уходу

В наше время при наличии средств и свободного времени можно пользоваться специальными процедурами профессионалов в салонах. Ассортимент таких манипуляций сегодня большой.

Аппаратные процедуры — это крио-, микротоковая и ультразвуковая терапия. Курс массажа в исполнении хорошего специалиста тоже поможет омолодить кожу под глазами. Перед началом процедур проконсультируйтесь с косметологом. Ведь каждый вышеуказанный метод имеет свои особенности и противопоказания.

В салоне вам предложат пройти курс масок или других лифтинговых процедур по уходу за кожей самой нежной зоны лица.

Итак, методы и средства ухода за кожей под глазами в наше время разнообразны, доступны по цене и качеству. Выберите подходящие вам кремы, маски, компрессы, делайте гимнастику. Применяйте это систематически — и тогда ничто не выдаст ваш истинный возраст!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий