Успокаивающие маски для лица

Ухаживая за своей внешностью, в частности за кожным покровом лица, каждая женщина должна знать обо всех нюансах масок, то есть какие и когда лучше применять. К примеру, успокаивающие смеси рекомендуют использовать при раздражении и воспалении кожного покрова, которые часто возникают после процедуры пилинга либо под воздействием внешних раздражающих факторов.

Чем полезны такие маски, и как их правильно готовить? Давайте разберемся.

В чем их преимущества?

После чистки лица кожа по-разному реагирует на агрессивные компоненты очищающих процедур. У одних не возникает каких-либо побочных эффектов, другие, напротив, страдают от покраснений, раздражения, а иногда даже высыпаний. Да и к тому же наш кожный покров постоянно подвергается отрицательному воздействию внешних факторов, независимо от сезона и погоды. Зимой у многих наблюдаются сухость либо обморожение отдельных участков лица. Летом на кожу воздействуют солнечные лучи, а в весенний и осенний периоды эпидермис страдает от обветривания, пигментации и угревой сыпи. Восстановить естественную красоту и вернуть природное здоровье коже помогут успокаивающие смеси.

Регулярное применение таких масок не только устраняет последствия чистки лица и воздействия агрессивных раздражителей, но и позволяет увлажнить и насытить кожный покров лица кислородом и полезными веществами, другими словами — поддерживать его в идеальном состоянии. Такие косметические мероприятия подходят абсолютно всем типам кожи, поэтому каждый может ощутить на себе их эффективность.

Жирная кожа, склонная к шелушению и раздражению, акне, черные точки — все эти кожные проблемы можно решить с помощью успокаивающих масок. Их действие направлено на:

  • снятие воспаления и раздражения;
  • избавление от зуда;
  • активизацию циркуляции крови и обменных процессов;
  • регенерацию кожного покрова;
  • устранение пигментных пятен.

Главными компонентами смесей являются витамины, растительные экстракты, антиоксиданты, эфирные масла, натуральные продукты. Все перечисленные ингредиенты успокаивающе воздействую на кожу лица, снимают воспаление, устраняют раздражение, вследствие чего кожный покров выглядит свежим и здоровым.

Основные правила использования успокаивающих масок

Если вы решили устроить успокаивающую процедуру в домашних условиях, тогда вам нужно знать основные правила ее проведения:

  1. Обязательный тест на аллергию. Нанесите небольшое количество смеси на сгиб локтя либо за ухом. При отсутствии каких-либо аллергических реакций можете смело проводить успокаивающую процедуру.
  2. Предварительное очищение кожного покрова. Сначала сделайте паровую ванночку, чтобы очистить кожу от различных загрязнений, а уже потом наносите успокаивающие смеси на кожный покров.
  3. Равномерное распределение. Наносите маски ровным слоем, избегая наиболее чувствительных участков кожи (глаза, рот).
  4. Смывание косметических средств. Смывайте косметические смеси прохладной водой. С этой целью можно использовать простую прокипяченную либо негазированную минеральную воду.

ТОП самых популярных рецептов

Для того чтобы успокоить кожный покров, не обязательно посещать косметологические салоны. Успокаивающие смеси для лица можно легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Тем более что большинство продуктов, требующихся для приготовления масок, можно без проблем найти на кухне каждой хозяйки. Предлагаем вам несколько действенных и эффективных рецептов:

  1. Маска на основе овсянки — питает, успокаивает, расслабляет кожный покров лица. Измельченные хлопья (3-4 ст.л.) залейте стаканом кипятка и оставьте настояться. Остывшую смесь можно наносить не только на кожу лица, но и на зону декольте. Через 20 минут овсяную смесь нужно смыть.
  2. Маска с аспирином — успокаивает, устраняет раздражение и воспаление, избавляет от прыщиков и угрей. Готовится смесь легко и просто: растворите 4 таблетки в небольшом количестве воды, затем добавьте в раствор чайную ложку жидкого меда. Смешав все компоненты, нанесите смесь на кожный покров лица. По истечению 15 минут смойте смесь прохладной водой. Однако сразу же стоит отметить, что средства с данным компонентом нельзя применять женщинам в положении и кормящим мамам.
  3. Огуречная маска — успокаивает и подтягивает кожный покров. Для приготовления вам потребуются следующие ингредиенты: натертый на терке огурец, 2 ст.л. молока, 1 ст.л. меда. В полученную смесь добавьте пару капель яблочного уксуса и немного размельченного льда, после чего нанесите на лицо и оставьте на 15 минут.
  4. Маска из желтой глины — подходит для увядшей и чувствительной кожи. В глиняный порошок добавьте гидролаты жасмина и белого сандала, соблюдая следующее соотношение — 3:1:1. Полученную эмульсию нанесите толстым слоем на лицо, а через пять минут смойте водой.
  5. Картофельная маска. Для приготовления вам потребуются простые, но в то же время полезные компоненты: натертый картофель и чайная ложка кефира. Длительность процедуры составляет 20 минут. Для закрепления результата косметологи рекомендуют проводить мероприятие каждый день на протяжении 4 дней. После курса маскотерапии покраснения исчезнут, уйдет излишняя жирность, поры заметно сузятся.
  6. Дрожжевая маска. Дрожжи очень положительно воздействуют на кожный покров, их наличие в рецепте позволяет успокоить и омолодить кожу лица. Залейте 10 граммов сухого продукта стаканом теплого кефира, спустя пять минут влейте в смесь чайную ложку липового чая, перемешайте все компоненты и нанесите на полчаса на лицо.
  7. Маска с петрушкой — снимает усталость, устраняет пигментные пятна и шелушение. Хорошенько измельчите зелень и добавьте в неё сливки (1:1), затем нанесите ровным слоем на кожу лица оставьте на 20 минут.

Возможные противопоказания

Не стоит забывать, что при использовании масок существуют определенные противопоказания. Если у вас возникла аллергическая реакция на компоненты косметического средства, тогда вам нужно подобрать более безопасный состав либо на время и вовсе забыть о применении масок.

Не рекомендуют использовать маски, если имеются открытые ранки на коже лица, а также при заболеваниях вирусного и инфекционного происхождения.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий