Увлажняющие маски для волос в домашних условиях

Существует мнение, что питательные и увлажняющие маски нужны далеко не всем типам волос. Но это излишне самонадеянное представление о здоровье, а потому в корне ошибочное. Как часто бывает, все вроде бы хорошо —  струящиеся локоны «играют» в солнечных лучах и будоражат взгляды прохожих и, вдруг — бац… Волосы потускнели и напоминают безжизненную солому… Но, почему? Вот тут и приходит мысль: о шевелюре надо заботиться, включая профилактические мероприятия.

Питательные маски нужны любым волосам, поскольку питательные вещества поступают в организм человека не всегда в нужном количестве. В первую очередь это касается рациона питания человека. И, конечно же, наличие вредных привычек.

Для чего нужно увлажнять волосы?

Чего греха таить, не каждая женщина уделяет уходу за волосами достаточно времени. Это и неудивительно — современный ритм жизни зачастую просто не оставляет места таким «мелочам». И когда подымается тема заботы о шевелюре, то выясняется, что большинство дам пользуется магазинными косметическими продуктами, либо вообще — обходятся только шампунями. Но это не оправдание, поскольку шикарные волосы — это украшение любой женщины. Дело в том, что при внимательном изучении состава любого магазинного шампуня, мы начинаем понимать, что, без увлажняющих средств, нашим косам придется туго. И чтобы, в дальнейшем, не задаваться вопросом: почему волосы ломаются, лучше подстраховаться заранее. Как говорится, предусмотрительность еще никому не навредила.

Рецепты увлажняющих масок для волос в домашних условиях

Преимуществом народных рецептов для увлажнения волос является то, что они могут вернуть здоровье и силу вашей шевелюре гораздо дешевле. К тому же, готовить их дома — это просто удовольствие. Правильный подбор компонентов позволит в кратчайший срок вернуть локонам блеск, упругость и красоту, а также укрепить корни и восстановить их нормальный вид.

Увлажняющая маска с настойкой арники

Для маски берем яичные желтки (2 штуки), масло репейное (2 столовых ложки) и настойку арники (3 столовых ложки). Настойку можно приобрести в любой аптеке.  Компоненты смешиваем и наносим на кожу головы, одновременно массируя ее. Затем распределяем смесь по всей длине волос, укутываем голову полиэтиленовой пленкой и накрываем полотенцем. Теперь ждем 40 минут, в течение которых, остывшее полотенце желательно заменять на теплое. По окончании сеанса смываем маску своими способами.

Двойная увлажняющая маска

Выполняется в два этапа. Сначала смешиваем сок алоэ и луковый сок в равных дозах, и втираем смесь в корни волос. Ждем 30 минут. Но, не просто ждем, а готовим в это время другую смесь: из сметаны (2 столовых ложки), репейного (1 столовая ложка) и касторового (1 чайная ложка) масел, а также меда (1 столовая ложка). Ингредиенты второй смеси тщательно перемешать до однородной кашицы и нанести поверх первой маски. Укрываем голову и оставляем еще на час. Маска смывается обычным шампунем.

Чесночная увлажняющая маска

Да, порою так бывает, что народные средства по уходу за шевелюрой напоминают прямо кулинарные рецепты. Но, тем не менее, это превосходный способ сохранить наши волосы.

Состав:

  • мед — 1 чайная ложка;
  • чеснок — 2 зубка;
  • майонез — 1 столовая ложка;
  • желток — 1 штука.

Чеснок мелко рубим или используем чеснокодавку, затем смешиваем с остальными ингредиентами. Дальнейшая технология нанесения и срок сеанса такой же, как и предыдущий.

Примечание: маску следует с осторожностью применять людям с повышенной чувствительностью кожи.

Как часто нужно увлажнять волосы?

Коль волосы в отменном здравии, то увлажняющие маски, в целях профилактики, нужно делать не чаще одного раза в неделю. Можно и меньше, главное — не забывать. Ну, а если уже появились проблемы, то сеансы по увлажнению волос придется делать по два раза в неделю.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий