Виды эпиляции

Волосы на ногах, подмышками, в зоне бикини женщины удаляют разными способами. Их присутствие на теле зачастую считается признаком вульгарности. Так поступали с нежелательными волосами еще женщины древнего Египта. У них было слишком трепетное отношение к своему внешнему виду. Египтянки для удаления лишних волос использовали вещества, которые повреждали волосяные фолликулы. Потом стали применять даже тлеющие лучины для поджигания волос. Кстати, этот способ термической коагуляции фолликул применяется и сегодня. Удаляла волоски на своем теле и царица Клеопатра — эталон египетской женской красоты. И говорят, что делала она это ежедневно. Как бы там ни было в древние времена, в наш 21 век дамы предпочитают способы эпиляции, которые на длительное время избавляют от растительности на теле. Причем останавливают они свой выбор на безопасных, мягких и щадящих способах. Их множество. Попробуем разобраться в тонкостях и преимуществах самых популярных методов эпиляции.

Бразильская эпиляция

Бразильский метод применяется для удаления волос в зоне бикини. Представляет собой процедуру полного и глубокого удаления волос на лобке и половых губах, складке между ягодицами.

Нетрудно догадаться, что бразильская методика пришла к нам из Бразилии, и сначала ею пользовались танцовщицы на карнавалах, которые украшали свое тело только небольшими элементами одежды. Естественно, что для этого нужно было иметь свободное от волос тело.

Эпиляция в зоне бикини должна производиться только в условиях стерильности. По этой причине выполняется она профессиональными специалистами, иногда с местным обезболиванием, которое уменьшает дискомфорт манипуляции.

Следует отметить, что в наше время эта процедура перестала быть чисто женской. Например, зоны подмышек с помощью такого метода очищают от волос и мужчины. Использование для процедуры безопасных эффективных препаратов расширило круг ее почитателей среди сильного пола. По сути, это лазерная эпиляция интимных зон.

Шугаринг

Шугаринг, или сахарная эпиляция, — древний способ удаления волос, который тоже берет свое начало в древнем Египте. Корни процедуры — это извечное желание красавиц выглядеть идеально и привлекательно для мужчин. Шугаринг подходит обладателям чувствительной кожи. Эта эпиляция 100% натуральная и является отличной альтернативой для тех людей, у которых имеется аллергия на воск, чья кожа после него краснеет и воспаляется.

Волосы с помощью шугаринга удаляются с корнем. Это означает, что следующие начнут расти, как минимум, через две недели. А зависит это от особенностей кожи и типа волос. Результатом шугаринга является гладкая и чистая кожа, как у красавиц-египтянок.

Основой шугаринга является самостоятельно приготовленная сахарная паста. Для этого следует взять десять столовых ложек сахара, сок половинки лимона и одну столовую ложечку воды. Все нужно смешать и нагревать на медленном огне, помешивая. Должен получиться однородный состав-паста. Его наносят на те зоны тела, где нужно удалить волоски, прикрывают и прижимают хлопчатобумажной тканью, а затем за свободный кончик ткани резко дергают для удаления волос.

Принцип действия схож с депиляцией воском, но он имеет свои достоинства. Главные из них — гиппоалергенность, низкая степень травматичности и отсутствие «вросших» волос. После манипуляции кожа не краснеет, поскольку для процедуры используются натуральные компоненты.

Сахарная эпиляция

Это тот же шугаринг, просто другое название манипуляции. Можно проводить очистку кожи и готовыми пастами, которые продают в косметических отделах магазинов. Они бывают и отечественного производства, и импортного.

Лазерная эпиляция

Это более современный вид процедуры, который вы вряд ли сделаете в домашних условиях. Его предлагают салоны и косметологические клиники. Удаление волос происходит с помощью лазера, воздействующего на ту часть волоса, которая содержит мелатонин. При этом луковица волоса нагревается — и он разрушается.

Достоинствами этого вида процедуры является длительность эффекта. То есть волоски исчезнут надолго. Процедура практически безболезненная, нет риска появления рубцов, инфицирования, повреждения кожи. Сама манипуляция много времени не отнимает, поскольку за один сеанс обрабатывается довольно большая площадь кожи.

А вот минусами этой манипуляции является то, что она работает лишь на темных волосах и, конечно же, стоимость процедуры: лазерная эпиляция является дорогостоящей.

Эпиляция воском

Биоэпиляция — это применение для удаления лишних волос с разных зон тела воска или смолы. Стоит отметить, что удаление волосков горячим воском более комфортно, поскольку менее болезненно. Теплый воск хорошо прогревает кожу. Поэтому волоски удаляются и легче, и более качественно. Биоэпиляция горячим воском хорошо подходит для зон подмышек и бикини. Тонкости процедуры — это накладывание воска либо восковых полосок по зоне роста волос, а удаление — против нее. Перед процедурой эпилируемые зоны тела следует обработать спиртосодержащим лосьоном и после удаления волос сделать то же самое. Завершающим этапом биоэпиляции является обработка кожи средством, снимающим раздражение. Далее рекомендуется применять препараты, которые угнетают рост волос.

Холодный воск больше подойдет для нечувствительной, грубой кожи.

Эпиляция элос

Элос — современная и безопасная система избавления от волос, которая позволяет без вреда для кожи удалять их даже с лица. Эффективность элос зависит от систематичности воздействия и свойств волосков, гормональных и генетических факторов.

В чем же суть элос-эпиляции? Процедура предполагает разрушение волосяного фолликула под действием энергии светового импульса и тока. При этом пациент чувствует себя спокойно и комфортно.

Перед манипуляцией дерматокосметолог тщательно изучает информацию о здоровье пациента, типе его кожи. Если нет противопоказаний, то приступает к самой процедуре. Пациент ложится в комфортное кресло, и его кожу защищают охлаждающим гелем. Врач обрабатывает нужные зоны мощными и краткими вспышками света с помощью специального аппарата. Эти вспышки и разрушают волосяные фолликулы. После этого на обработанную зону наносят смягчающий крем.

Иногда во время манипуляции чувствуется покалывание, но агрессивного воздействия на кожу нет. Для избавления от нежелательных волос навсегда нужно пройти курс элос-эпиляции. Связано это с тем, что сама манипуляция разрушает лишь те волоски, которые активно растут. Последующие сеансы направлены на удаление тех волос, которые находятся в фазе предварительного роста.

Технология эпиляции элос в наше время является самой безопасной и комфортной по сравнению с иными видами.

Квантовая эпиляция

Это новый вид манипуляции, которая выполняется на оборудовании, разработанном учеными Англии. Встроенный в оборудование компьютер дает возможность подбирать программы индивидуально для всех клиентов с учетом их типа волос и кожи. Процедура довольно быстрая с ощущениями легкого покалывания и тепла. В отличие от лазерной эпиляции метод работает со светлыми волосами. Для избавления от волос навсегда потребуется 5-7 процедур.

Основывается квантовая эпиляция на том, что световые волны проникают в кожу и волосяные фолликулы, разрушая пигмент меланин и снижая рост волос. Как и при элос-эпиляции, первая процедура уничтожит волоски, находящиеся в зоне активного роста. Последующие процедуры устранят те из них, которые пребывают в стадии предварительного роста.

Квантовая эпиляция не требует анестезии. У нее нет побочных эффектов, а возникающие иногда покраснения минимальны. Оборудование дает возможность подобрать нужную интенсивность потока света. После процедуры применяется система охлаждения кожи.

Плюсы такого метода — это индивидуальный подход к каждому клиенту и эффективность процедуры для всех оттенков кожи и цвета волос. Немецкие специалисты утверждают, что наибольшую эффективность квантовая эпиляция показала на темных волосах. Иногда отличный эффект от такой манипуляции заметен уже после третьего сеанса.

Противопоказания

Не всем и не всегда можно проводить процедуры эпиляции кожи. Они под запретом при острых и хронических заболеваниях кожи, сахарном диабете и варикозе, тяжелых формах гипертонии и ишемической болезни сердца. Нельзя проводить эпиляцию при острых формах герпеса, инфекционных болезнях, злокачественных новообразованиях кожи.

Кроме этого, относительным противопоказанием к эпиляции является беременность.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий