Водорослевое обертывание

Водорослевое обертывание – прекрасная альтернатива похудению без диет. Применяется оно на любом проблемном участке тела – на руках, ногах, лице, животе, в области бедер и т.д. Водоросли, обладая богатым витаминным составом, смягчают эпидермис, регенерируют и стимулируют клетки кожи, оказывают увлажняющее и бактерицидное действие.

Основными показаниями для масок из водорослей на тело является сухая и жирная кожа, наличие признаков целлюлита, излишки жировой ткани, необходимость детоксикации организма, появление признаков старения кожи, растяжки после родов и снижение эластичности кожи.

Данная процедура прекрасно выводит токсины из организма, выравнивает цвет кожи, истребляет признаки целлюлита, предотвращает отеки и растяжки кожи. Также отметим, что водорослевое обертывание производит лифтинговый эффект, в результате чего кожа становится упругой и гладкой, повышает сопротивляемость кожи к внешним инфекциям, укрепляет иммунитет, очищает поры от грязи и токсинов, насыщает кожу витаминами и микроэлементами. Во время сеанса происходит сжигание излишних жиров и значительно улучшается состояние кожи.

Принцип действия водорослевого обертывания заключается в том, что состав не нужно смывать. Он устраняется единым пластом, который повторяет структуру кожи. Что касается этапов проведения масок из водорослей, то они следующие:

  1. Пилинг, который удаляет верхний слой эпидермиса и позволяет питательным веществам проникать в более глубокие слои кожи.
  2. Массаж проблемных мест при помощи мочалки или щетки в душе.
  3. Водорослевое обертывание.

Для этого вида обертывания используют смесь водорослей, которую наносят в два этапа. Для начала все необходимые компоненты смешиваются и наносятся тонким слоем на одну половину тела. Далее разводят вторую часть порошка и наносят на оставшийся участок тела. Тело оборачивают пищевой пленкой, а через 25 минут снимают одним пластом. Последний этап – нанесение антицеллюлитного или увлажняющего крема. Более подробно о проведении процедуры в домашних условиях мы расскажем далее. А сейчас давайте разберемся, какие водоросли следует использовать для приготовления смеси.

Водоросли ламинария для обертывания

Ламинария – водоросли с богатым биохимическим составом, в котором без преуменьшения сконцентрирована вся энергия моря. В ламинарии содержатся жирные омега кислоты, микро- и макроэлементы (калий, натрий, фосфор, йод, железо и др.), витамины (A, C, D, B, E, K, PP), а также альгинаты. Обертывание с ламинарией – процедура, которая расщепляет жир в подкожной жировой клетчатке, активизирует обновление эпидермиса, выводит лишнюю воду, уменьшает проявление целлюлита и делает кожу эластичной и упругой. Более того, сама процедура дарит ощущение расслабленности и приносит массу положительных эмоций.

Водорослевые обертывания с ламинарией можно проводить двумя способами: холодным и горячим. При холодном обертывании устраняются отеки, улучшается отток лимфатической жидкости, проходит чувство усталости. Горячее незаменимо для коррекции фигуры и истребления целлюлита. Более того, горячие маски для тела с ламинарией способствуют расширению сосудов, активизации кровообращения и расщеплению жиров.

Рецептами домашнего обертывания с ламинариями мы поделимся далее, а пока давайте поговорим еще об одном виде водорослей – микронизированном.

Микронизированные водоросли

Микронизированные водоросли – это измельченные до консистенции пудры водоросли ламинария и фукуса, которые не содержат искусственных наполнителей. Ламинария активизирует кровообращение и выводит излишек жидкости из организма. Йод, который содержится в водорослях, улучшает ассимиляцию белка, усвоения фосфора, кальция, железа и активизирует ряд ферментов.

Что касается фукуса, то этот вид водорослей богат аминокислотами, антиоксидантами, йодом, витаминами: А, В, С, Д и Е. Фукус также стимулирует кровообращение и вызывает расширение сосудов, что способствует выводу шлаков из организма.

Микронизированные водоросли – прекрасная альтернатива листовым ламинариям, поскольку смесь для приготовления готовится в считанные минуты. Все, что от вас требуется – 1 ст.л. порошка залить стаканом воды и настоять до образования кашицы. Кстати, в готовую смесь можно добавить косметическую глину и усилить эффективность процедуры. В отличие от ламинарии, микронизированный состав водорослей требует смывания по окончании процедуры.

Водорослевое обертывание в домашних условиях

Мы уже выяснили, что обертывания делятся на холодные и горячие и различаются по составу смеси, которая наносится на кожу. Водорослевое обертывание – талассотерапия – в борьбе с целлюлитом является одним из самых действенных способов, поскольку увидеть положительный результат можно уже после первого же сеанса. Поверьте, проведя эту процедуру один раз, вы заметите, насколько эластичной и гладкой стала ваша кожа. А если повторять сеансы регулярно, то о проявлениях целлюлита можно забывать навсегда. Более того, обертывания водорослями помогают корректировать фигуру. Ну, а провести эту процедуру можно самостоятельно в домашних условиях.

Для начала вам следует определиться, какой вид обертываний вам подходит, и приготовить смесь, учитывая следующие рекомендации.

Итак, горячее обертывание с ламинарией способствует усиленному кровообращению, расширяет и очищает поры и выводит токсины. Для приготовления смеси необходимо 50 гр. сухой ламинарии залить стаканом кипятка, хорошо перемешать и дать настояться в течение получаса. Далее остывшую смесь нагревают до температуры тела и накладывают на проблемные участки. Сверху тело покрывают пищевой пленкой, укутываются в теплое одеяло и выжидают 40 минут. По истечении времени смесь снимают одним пластом. На кожу наносят антицеллюлитный или увлажняющий крем.

Холодное водорослевое обертывание позволяет сохранить все полезные качества ламинарии, большая часть которых разрушается при нагревании. Более того, холодный метод показан для повышения эластичности и общего тонуса кожи, замедления старения и устранения воспалительных процессов. Особенно показано холодное водорослевое обертывание при хронической варикозной недостаточности. Также можно чередовать горячий тип обертываний с водорослями с холодным.

Для приготовления холодного состава необходимо залить 50 гр. сухой ламинарии прохладной водой, тщательно размешать и дать настояться в течение нескольких часов. Далее готовую смесь выкладывают на тело, оборачивают пищевой пленкой и снимают через 40-60 минут.

Водорослевые обертывания с фукусом – уникальная процедура. Дело в том, что состав фукуса идентичен кровяной плазме и практически повторяет состав тканей организма человеком. Фукус расщепляет жировые отложения, усиливает обмен веществ, понижает уровень холестерина, укрепляет стенки сосудов.

Для проведения водорослевого обертывания с фукусом необходимо залить несколько фукусных веточек водой комнатной температуры из расчета 200-300 гр. фукуса на 1 литр воды. Замачивать фукус необходим до тех пор, пока он не станет мягким и жирным. После этого водоросли выкладывают на предварительно очищенную пилингом кожу, обернуть пищевой пленкой и оставить на 40 минут. Для лучшего эффекта можно завернуться в теплое одеяло.

Что касается масок с микронизированными водорослями, то процедура приготовления занимает несколько минут. Одну столовую ложку порошка растворяют в стакане горячей или холодной воды (в зависимости от вида обертываний), при желании добавляют косметическую глину и готовую густую смесь наносят на проблемные участки тела. Далее обертываются пищевой пленкой и через 40 минут смывают смесь в душе.

Как видите, провести процедуру телассотерапии в домашних условиях абсолютно несложно, поэтому тратить огромные деньги на процедуру в салоне незачем.

Противопоказания

Несмотря на пользу процедур водорослевых обертываний, не стоит забывать о том, что эта процедура подходит не всем. Поэтому обязательно изучите противопоказания. К ним относят:

  • аллергия на йод, поскольку любая морская водоросль является богатым источником этого элемента;
  • острые или хронические заболевания кожи, открытые раны, свежие ссадины или язвы;
  • период восстановления после лазерной или восковой эпиляции (не менее 2-х дней);
  • беременность и кормление грудью;
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • гинекологические болезни и воспаления.

Теперь вы знаете, что такое водорослевое обертывание, и сможете правильно провести процедуру в домашних условиях. Однако помните, что косметические процедуры не являются панацеей для похудения. Поэтому не забывайте о правильном питании и активном образе жизни, чтобы выглядеть безупречно всегда!

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector