Восстанавливающие маски для волос

Здоровые, шелковистые и блестящие волосы — это всегда было и всегда останется неприкосновенной привилегией прекрасной половины рода людского. Женщина, в своем стремлении к совершенству, не упустит ни малейшей возможности продвинуться к идеалу хоть на шаг. И ее на этом пути не страшат никакие риски. Все это, безусловно, прекрасно. Но тут стоит обозначить один важный нюанс: большинство косметических средств промышленного производства (краски, лаки, бальзамы и т.д.) состоят из всякого рода «химии». Добавьте к этому плойки, щипцы и фены — весь этот комплекс незаметно, но довольно быстро разрушает структуру волос. И, как результат, на голове — стог сухого, посеченного и безжизненного сена. Это, конечно, общий взгляд на проблему, поэтому рассмотрим некоторые факторы по отдельности.  

Почему волосы становятся ломкими?

На самом деле существует две основные причины, из-за которых портятся волосы. И главная из них — это нехватка витаминов, поликислот и минералов. На ее долю припадает около 80% проблемы. Оставшиеся 20% можно списать на недостаточно качественный уход за волосами. Все же, рассматривать этот вопрос лучше комплексно, поскольку даже стресс может стать причиной потускнения локонов.

Профилактические рекомендации по уходу за волосами

Современная индустрия косметологии просто изобилует всевозможными средствами и очень важно не ошибиться при выборе нужного элемента. Так, например, сухим волосам лучше подойдет шампунь с содержанием витаминов В5 и Е. Кроме того, возможно, стоит напомнить, что использование пергидроля для выбеливания — никак не полезно вашим прядям.

Для того, чтобы дольше сохранить шевелюру здоровой, не используйте при мытье слишком горячую воду, и как можно реже пользуйтесь феном. Старайтесь избегать острых заколок, тугих резинок, металлических гребней и расчесок.

Рецепты восстанавливающих масок для волос

Если уж так случилось, что вам придется спасать свои волосы, то лучше всего обратиться к простым, но проверенным временем народным средствам. К счастью, существует огромное количество рецептов восстановительных масок, и все они легко делаются дома. Причем, из самых доступных подручных продуктов.

Кисломолочная восстанавливающая маска

Маска из кислого молока является одной из самых эффективных средств для оздоровления волос. И не мудрено, ведь для этой маски потребуется только натуральное домашнее молоко, и никак не покупное. Только домашний продукт обладает всеми необходимыми восстанавливающими качествами, достаточно питает волосы и укрепляет корни. Кстати, кисломолочную маску можно использовать не только для шевелюры, но и для тела.

Дрожжевая восстанавливающая маска

Основным компонентом этой маски являются дрожжи. Содержащийся в них витамин В укрепляет луковицы и препятствует выпадению волос. В качестве дополнительных компонентов можно использовать мед, молоко, масло и желток — все зависит от структуры волосяного покрова. Так, медово-дрожжевая маска рекомендуется тем, у кого сухие и поврежденные пряди. Если волосы слишком тонкие, к тому же ломкие, то в дрожжевую маску лучше добавить масло, молоко и яичный желток. Для достижения качественного эффекта нужно провести 15 сеансов.

Солевая восстанавливающая маска

Соляная маска тоже обладает прекрасными лечебными свойствами. Предпочтение отдается морской соли, поскольку она в большей степени насыщенна полезными минералами. Подойдет для любых типов шевелюры.

Различие заключается лишь в частоте проведения процедур:

  • для сухих волос — 1 раз в неделю;
  • при повышенной жирности — 2 раза в неделю.

Соль прекрасно стимулирует рост волос, а также делает их мягкими.

Тропическая восстанавливающая маска

Оздоровительная маска из авокадо – это настоящий витаминный подарок вашим волосам. Для приготовления маски нам потребуется один плод. Выбираем его мякоть, толчем в кашицу, добавляем оливковое масло (2 ст. ложки) и смешиваем с разогретым медом (1 ч. ложка). Снова все перемешиваем, до образования однородной субстанции, и наносим массу на пряди. Длительность сеанса составляет один час. Затем смываем маску водой (можно с шампунем). Последний штрих – ополоснуть волосы водой комнатной температуры.   

Маски по цвету волос

Возможно, кто-то еще не знает, но в арсенале восстанавливающих средств существуют рецепты масок, специально разработанные для светловолосых и темноволосых женщин. Так сказать, для брюнеток и блондинок.

для блондинок

Ингредиенты:масло репейное — 1 чайная ложка;масло касторовое — 1 чайная ложка;сок лимонный — 2 чайные ложки.

В смесь масел добавляем лимонный сок, все тщательно вымешиваем и наносим на пряди. При этом легкими массирующими движениями втираем ее в корни. Заранее подготовленным полотенцем укутываем голову и держим в течение часа. Через час смываем субстанцию и, в завершение сеанса, волосы можно ополоснуть травяным настоем (ромашка).

для брюнеток

Ингредиенты:кофе натуральный — 1 столовая ложка;коньяк — 2 столовых ложки;яйцо сырое — 2 штуки.

Процесс приготовления средства аналогичен предыдущему: компоненты смешать и нанести на волосы. Длительность сеанса — один час. Данный состав, по утверждению косметологов, способен вернуть к жизни шевелюру даже после серьезных заболеваний кожи головы.

Предупреждение: кофе содержит красящие ферменты, поэтому ни в коем случае не применять на светлые пряди. 

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий