Восстановление волос в домашних условиях

Наверняка каждой женщине в жизни приходилось бывать в ситуации, когда волосы просто утрачивали здоровье и жизненную силу. Это зачастую бывает после химических завивок, окрашиваний аммиачными красками и приема лекарств (химиотерапии). Тогда голове покоя не дает один вопрос: „Что делать?”. Спасать ситуацию домашними средствами!

Правила ухода за поврежденными волосами

Итак, ваши волосы больны. А что нужно больному? Особый уход и лечение. Начнем с первого. Многие женщины делают типичную ошибку, меняя сразу шампунь. Это неправильно, потому что смена шампуня — дополнительный стресс для вашей шевелюры. Оставьте для начала свой привычный шампунь. Поменяете его на укрепляющий через месяц.

А пока откажитесь от фена и утюжков. Сушите шевелюру естественным образом. Не применяйте лаки, гели, пенки, блестки. Пусть ваши волосы находятся в полном контакте с воздухом. Не утяжеляйте их!

Также рекомендуется на период лечения отказаться от бигуди, резинок и зажимов. Словом все, что вы дополнительно делаете с волосами для их красоты, что создает им неудобства, пока прекратите.

Ни в коем случае не расчесывайте мокрые пряди, не ложитесь с такими спать.

Далее о питании. Очень часто причиной выпадения, истончения волос бывают диеты. То есть последствия диеты — это нехватка витаминов, микроэлементов, которые заботятся о здоровье вашей шевелюры. В таком случае рекомендуется налегать на свежие фрукты и ягоды. А еще мастера советуют употреблять продукты, богатые желатином. Это холодец, зефир, лукум, которые обеспечат крепость волосам и блеск. Также для крепости им нужен кальций, имеющийся в большом количестве в молочных продуктах, рыбе, морепродуктах.

Массаж кожи головы — хорошее средство укрепления шевелюры. Делайте его с маслами. Можно втереть в корни оливковое или репейное масло и расчесываться в разных направлениях. А можно масло нанести на кончики зубьев расчески. Лучше процедуры массажа делать вечером, перед отходом ко сну. Ополаскивать волосы после мытья следует настоями крапивы и ромашки.

Маски для укрепления и восстановления волос

В домашних условиях восстановить поврежденные волосы вам помогут составы для масок. Это удобный и недорогой способ ухода за шевелюрой и возвращения ее жизненной силы. Проводить маски рекомендуется курсами, поскольку одна-две манипуляции еще никого не спасли, а систематический подход гарантирует ожидаемый результат. Итак, предлагаем рецепты самых эффективных масок для восстановления волос:

  1. С соком лука. Возьмите две луковицы, измельчите и выдавите из них сок. Вотрите его в корни и кожу коловы, укутайте голову на один час полиэтиленовым мешочком, а сверху теплой повязкой. Смывайте маску теплой водой с добавлением уксуса для нейтрализации запаха. Также можно к луковому соку добавлять свежий яичный желток. Лецитин в его составе прекрасно укрепит корни ваших волос. Делать подобную манипуляцию нужно через день.
  2. С алоэ. Возьмите три столовых ложки сока алоэ, две ложки коньяка и один желток. Вотрите состав в корни и оберните голову теплой повязкой. Держите час.
  3. С перцем. Настойка красного перца либо сухой красный перец способствуют и укреплению пострадавших волос, и восстановлению ногтей. Можете смешивать настойку перца в количестве столовой ложки с медом, а можно добавлять ее в состав готовых магазинных укрепляющих масок.
  4. Хна. Красящая подойдет для укрепления и восстановления шевелюры шатенок, брюнеток, а бесцветная — женщин со светлыми волосами. В хну желательно добавлять масло виноградных косточек либо жожоба.
  5. С маслами. Лучше для восстановления волос подойдут оливковое, масло виноградных косточек и репейное. Любое из них в количестве 50 граммов следует подогреть и втереть в корни. Обязательно нужно такую маску утеплить. Держать ее на голове рекомендуется час. Смывать с шампунем. В масляные маски можно добавлять 2-3 капсулы Аевита. Витамины не помешают истощенной шевелюре.

Итак, месяц систематического лечения и ухода возвратит вашим волосам энергию, блеск, силу.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector