Заеды на губах: причины

Внешний вид и лицо человека — его визитка. И когда на коже появляются любые воспалительные процессы, то внешность теряет привлекательность, эстетику, а их обладатель — уверенность в себе. Заеды являются одной из таких проблем. Что же она собой представляет и почему возникает?

Кратко о проблеме

Медики называют заеды ангулитом, ангулярный стоматитом, хейлитом. Патология характеризуется воспалением кожи и слизистой в уголках рта. Она сопровождается болью и трещинами в углах губ. Воспалительный процесс возникает под воздействием возбудителей, самыми распространенными из которых являются бактерия стрептококк и грибок кандида. Соответственно ангулит бівает стрептококковым и кандидозным. Следует знать, что у обычного человека и кандида, и стрептококк присутствуют на коже и слизистой оболочке рта в ограниченном количестве. Это часть условно-патогенной микрофлоры. Но одни люди никогда не страдают от заед, а другие же с ними сталкиваются часто.

Почему развивается хейлит?

Итак, виновен в том, что заеды появляются, наш иммунитет. Если он в порядке, то организм противостоит активизации вирусов, грибков, бактерий, не позволяет им размножаться и превышать норму. Стоит только защитным силам организма ослабнуть, условно-патогенная микрофлора быстро активизируется, переходит в разряд патогенной и начинает усиленно размножаться, повреждая эпителий и глубокие слои кожи, что проявляется припуханием, отечностью, покраснением уголков губ, их краешков. Возникает закономерный вопрос: что же именно ослабляет защитные силы организма и провоцирует развитие хейлита? Вот эти причины:

  1. Неправильное питание, авитаминоз. Сегодня многие люди питаются на ходу, хаотично, в фаст-фудах, не получая при этом достаточного количества белков, минералов, витаминов, которые и являются основной крепких защитных сил организма. Дефицит витамина С, также А, Е в рационе делает кожу уязвимой к атакам вредоносных микроорганизмов. К появлению заед на губах приводит также дефицит витаминов группы В. И в этом случае даже трение губ грязной рукой может привести к воспалительному процессу.
  2. Хронические заболевания. Речь идет о гастрите, панкреатите, колите, бронхите в периоды их обострения. Они заставляют организм бросать все силы на борьбу с рецидивами воспалительных процессов.
  3. Нарушения в работе эндокринной системы — сахарный диабет, гипотериоз и гипертиреоз. Недуги приводят к сбоям в гормональной сфере и разбалансировке функционирования всего организма.
  4. Эмоциональные перегрузки. Сильные стрессы, хроническое недосыпание и усталость всегда ослабляют защитные силы организма и делают его уязвимым перед атаками извне.
  5. Состояния после оперативного вмешательства и радиационного облучения, курса химиотерапии очень сильно и надолго подрывают иммунитет.
  6. Дисбактериоз. Он в большинстве случаев возникает у людей после курса антибактериальных препаратов. Проявляется патология тем, что поступающие полезные вещества системой пищеварения не усваиваются, что приводит к их дефициту в тканях, органах и коже в том числе.
  7. Отравления токсическими веществами, ядами. Интоксикация, поступление в ткани вредоносных веществ ослабляет и местный иммунитет.

О лечении заед

Его следует начать при первых признаках воспалительного процесса на губах. Для терапии ангулита используют местные средства и препараты, повышающие иммунитет. Внешнее лечение зависит от возбудителя заболевания. Если это кандидоз, то пациентам назначают 3% нистатиновую мазь, 5% левориновую, ламизил-крем. Иногда дерматологи рекомендуют и прием антигрибковых препаратов внутрь. Это Нистатин, Флуконазол, Леворин, Кетоконазол. Важно в этот период отказаться от сладкого, поскольку грибки очень любят размножаться в среде, богатой углеводами.

Когда причиной развития хейлита стал стрептококк, то целесообразно применять антибактериальные препараты местного действия. Помимо этого, вне зависимости от причины проблемы, рекомендуется прием витаминов группы В, А, Е. На этапе заживления необходимо смазывать кожу в уголках губ облепиховым маслом, обладающим отличными регенерирующими свойствами, и токоферолом с ретинолом в составе.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector