Маски для окрашенных волос в домашних условиях

Согласитесь, что когда мы, представительницы прекрасной половины человечества, хотим привлечь внимание к своей внешности, то начинаем с прически. Одни из нас безжалостно срезают косы, другие — радикально меняют цвет шевелюры. Конечно же, подобное перевоплощение не остается незамеченным, однако довольно часто становится причиной ухудшения состояния волос. Речь идет о частом окрашивании шевелюры с применением стойких красящих средств на основе аммиака. Чтобы обезопасить свои локоны от негативного воздействия агрессивных составных краски для волос, мы рекомендуем вам обратить внимание на использование домашних масок. Отметим, что подобные средства пользуются огромной популярностью даже среди профессиональных стилистов в салонах красоты. И заметьте, они не покупают дорогостоящие продукты по уходу за шевелюрой, а предпочитают использовать народные рецепты, проверенные временем. Что рекомендуют профессионалы в уходе за окрашенными волосами, рассмотрим далее.

Правила применения домашних масок:

  1. В первую очередь эти средства по уходу за шевелюрой необходимо использовать регулярно, после каждого мытья волос.
  2. Все маски готовят непосредственно перед применением и не оставляют неиспользованное средство в холодильнике.
  3. Чтобы масочка, как следует, пропитала локоны полезными веществами, после ее нанесения голову укутывают полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем.
  4. Если после применения маски на коже головы появились зуд и перхоть, то рекомендуем вам отказаться от этого средства, заменив его другим.
  5. Поскольку любая маска со временем вызывает привыкание, старайтесь чередовать различные рецепты в уходе за своими локонами.

Рецепты домашних масок для окрашенных волос

Предлагаем вам ознакомиться с наиболее простыми, но очень эффективными рецептами народных средств, которыми пользуются даже профессиональные парикмахеры и стилисты.

Для темных локонов

Приготовление и применение: вбейте один яичный желток венчиком, добавьте к нему 100 грамм коньяка, снова перемешайте и нанесите смесь по всей длине волос. Через 25 минут смойте средство шампунем.

Также для темных окрашенных волос полезной станет кофейная маска. Заварите крепкий кофе и нанесите полученную смесь на волосы. Подождите 30 минут и смойте теплой водой.

Для светлых локонов

Приготовление и применение: заварите 1 ст. ложку цветков ромашки в стакане кипятка, дайте средству настояться в течение 4 часов, после чего добавьте в смесь взбитый белок и нанесите готовую масочку на волосы до полного высыхания.

Еще один рецепт: попробуйте сделать яичную маску с касторовым маслом. Для этого смешайте 2 яичные желтка с 1 ст. ложкой касторового масла и 2 ст. ложками меда. Нанесите готовый состав на слегка увлажненные локоны, подержите 40 минут и смойте шампунем.

Для рыжих волос

Освежить этот цвет локонов поможет натуральная хна. Для приготовления укрепляющей масочки нужно залить стакан хны кипятком до образования густой кашицы, после чего добавить в массу полстакана кефира, 1 ст. ложку оливкового масла и яичный желток. Готовую смесь наносят по всей длине шевелюры, держат 50 минут и смывают обильным количеством воды.

Универсальные маски для любого цвета локонов:

  1. Возьмите по 1 ст. ложке измельченных трав — крапивы, подорожника, шалфея — и залейте их стаканом кипятка. Дайте средству настояться в течение часа, процедите и добавьте 200 граммов черного хлеба. Полученную кашицу нанесите на корни волос, оберните голову пищевой пленкой и теплым полотенцем на 2 часа. По истечении времени смойте маску теплой водой.
  2. Для поврежденных локонов, склонных к излишней жирности, рекомендуется приготовить маску на основе белой глины. Смешайте 15 граммов косметического средства с водой, чтобы получилась густая кашица, добавьте 1 ч. ложку измельченной облепихи, нанесите смесь на слегка увлажненные волосы и утеплите голову полиэтиленом. Состав смывается водой с шампунем.
  3. Соедините 50 мл майонеза с таким же количеством натурального йогурта, добавьте одно яйцо и хорошенько перемешайте смесь. Готовую масочку нанесите по всей длине локонов и смойте через 25 минут.

Вот такие простые рецепты помогут вам сохранить цвет волос и обеспечить шевелюре эластичность, блеск и красоту.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий