Маски из белой глины

Черная, серая, красная, желтая… глина. И это еще неполный список цветовой палитры этого уникального натурального продукта. И каждый из данных видов имеет свои уникальные особенности. Сегодня объектом нашего внимания станет косметический продукт белого цвета. Мы более детально рассмотрим его индивидуальные характеристики, механизм воздействия на кожу лица и правильное применение.

Плюсы и минусы белой глины

Белая глина, или каолин, — это разновидность горной породы, которую широко применяли еще в древние времена. В наши дни натуральный продукт используют не только в лечебных, но и в косметических целях.

Главное его преимущество заключается в очищении кожных покровов от токсичных веществ, бактерий и загрязнений. Он в буквальном смысле слова вытягивает их из эпидермиса.

Каолин подходит для всех типов кожи, эта особенность и делает его настолько популярным и востребованным. Глина прекрасно устраняет излишнюю секрецию сальных желез и угревые высыпания, снимает воспаление, сужает расширенные поры и эффективно подтягивает кожу. Но следует сразу отметить, что маски с каолином не рекомендуют использовать при наличии угревой сыпи розового окраса.

Кроме того, горная порода обладает отбеливающим и корректирующим свойствами. Другими словами, маски с белой глиной помогают избавиться от пигментных пятен и сделать черты лица более ровными.

Благодаря бактерицидному и противовоспалительному воздействию натуральный продукт очень часто добавляют в различные косметические средства для ухода за кожей. Регулярное использование каолина позволяет улучшить состояние кожных покровов, а именно:

  • усовершенствовать рельефную поверхность кожи;
  • очистить и сузить кожные поры;
  • активизировать процесс регенерации покровов;
  • создать подтягивающий эффект;
  • улучшить цвет лица;
  • устранить тусклость;
  • осветлить пигментные участки;
  • избавить от угревой сыпи;
  • повысить упругость кожи, за счет активной выработки коллагена;
  • нормализовать обменные процессы;
  • ликвидировать излишнюю жирность и нормализовать выработку кожного сала.

Как видите, белая глина является полезным и ценным средством для ухода за кожей лица. При таком количестве плюсов продукт имеет лишь один недостаток. После глиняных масок кожа становится сухой, поэтому после процедуры необходимо позаботиться об увлажнении кожных покровов. Для этого можно воспользоваться обычным кремом для увлажнения.

Как правильно использовать белую глину?

Каолин — это сравнительно недорогое, но в то же время эффективное средство для кожи. Однако каждый, кто решил им воспользоваться в косметических целях, должен знать технологию нанесения. Поэтому предлагаем вашему вниманию поэтапное выполнение процедуры:

  1. Перед нанесением очистите кожные покровы от макияжа и загрязнения. Для этого можно воспользоваться очищающим гелем либо скрабом.
  2. Для маски используйте глину, приобретенную в специальных косметических магазинах либо аптеке. Приготовьте смесь и нанесите толстым слоем на кожу. В процессе высыхания глина стягивает кожу, что благоприятно влияет на сужение пор при повышенной жирности. Если у вас сухая кожа, тогда рекомендуют положить на маску увлажненную салфетку.
  3. Смывать маску нужно теплой водой. Но после этого рекомендуется воспользоваться прохладным душем — такой контраст помогает закрыть очищенные поры лица и тонизировать кожные покровы.
  4. Заключающим этапом являетя протирание лица тоником и увлажнение кремом. Такие действия помогают предотвратить пересыхание и шелушение.

Только при соблюдении всех перечисленных правил вы получите максимальный результат от применения масок с белой глиной.

Глиняная маскотерапия: популярные рецепты

Белую глину можно применять как самостоятельный компонент. Но для того чтобы усилить результат, косметологи рекомендуют использовать белую глину в сочетании с другими полезными продуктами. Какие именно рецепты помогают справиться с кожными проблемами, рассмотрим более детально.

Маска с эффектом омоложения

Рецепт рекомендуют использовать женщинам в возрасте, у которых кожа утратила природную эластичность, и на лице появились нежелательные морщины.

Смешайте в равных пропорциях каолин и облепиховое масло. Затем добавьте несколько капель эфирных масел, можно использовать ладан и нероли. Далее с помощью молока доведите смесь до кашеобразного состояния, после чего нанесите на кожные покровы и оставьте на 15-20 минут. По истечению времени смойте смесь прохладной водой.

Маска с глубоким очищением

Данный рецепт подходит для проблемной кожи: частые воспаления, угревая сыпь, забитые поры, повышенная выработка кожного сала. Эта особенная маска улучшает состояние кожных покровов даже в самых отчаянных случаях.

Итак, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • эфирные масла (герани, лаванды);
  • свежевыжатый лимонный сок;
  • каолин;
  • кипяченая вода.

Хорошенько смешайте все компоненты и нанесите на проблемную кожу. Такую процедуру рекомендуют проводить дважды в неделю.

Отбеливающая маска

Кроме того, что данный рецепт отлично устраняет пигментные участки, он еще результативно освежает кожные покровы и выравнивает цвет лица. Для приготовления вам потребуются самые обычные компоненты: белая глина, огурец и лимон.

Сначала натрите на терке овощ, чтобы можно было получить необходимый сок. Затем добавьте в него каолин и сок лимона. Процедура нанесения и длительность манипуляций такая же, как и в предыдущих рецептах.

Маска, выводящая токсины

Наша экология негативно влияет на кожу. Отсюда у нас проблемы с угревой сыпью, бледностью и увяданием.

Защитить наши кожные покровы от токсичного воздействия поможет следующий рецепт:

  • эфирные масла (лимона, можжевельника, розмарина);
  • 1 ст.л. натурального меда;
  • 1 ст.л. белой глины;
  • вода.

Состояние кожи улучшится сразу после первой процедуры: кожа станет свежей и румяной, тон лица станет ровным и нежным.

Маска для всех типов кожи

Маска результативно устраняет шелушение и угревую сыпь. Смешайте каолин и сливки (можно сметану) по столовой ложке. Затем добавьте чайную ложку масла (можно использовать миндальное, оливковое либо кунжутное). Разбавьте полученную смесь водой и нанесите на зону лица. Перед нанесением рекомендуют провести очистительные манипуляции при помощи скраба.

Белая глина — это действенное средство для кожи. Натуральный продукт поможет вам всегда и везде выглядеть сногсшибательно! Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector