Медовые маски для лица

Использование меда вместо косметики имело место еще в каменном веку. Мед и до сих пор является эликсиром молодости. Косметика на основе меда не только эффективная и полезная, но она обладает приятным цветочным ароматом, которому обычные  духи проигрывают. Мед содержит витамины и микроэлементы, полезные коже лица. Он не только питает ее, но и делает лицо более свежим, цвет более ровным, а кожу эластичной.

Мед – это обязательный компонент многих бальзамов, помад и лосьонов. Он питает лицо, возобновляя в нем естественный водный баланс. Это производит «лифтинг» эффект. Глюкоза, сахароза, фруктоза, кислоты и натрий, кальций и другие составляющие меда улучшают состояние клеток кожи, питая их. В продаже появляется все больше и больше косметики, которая содержит мед. Но аналогичные, а возможно даже и лучшие средства можно без особых усилий и затрат приготовить в домашних условиях. Для этого на сегодняшний день существует масса всяческих рецептов.

Рецепты медовых масок для лица

Маски для нормального типа кожи

  1. Медово-лимонная. Для ее приготовления одну столовую ложку меда смешивают с десятью каплями сока лимона и небольшим количеством толокна. Наносят смесь на лицо на двадцать минут, а потом смывают прохладной водой. Маска хорошо питает и делает кожу упругой и шелковистой.
  2. Маска из меда и яичного белка делается по следующему принципу: два белка смешивают со столовой ложкой меда и половиной чайной ложки масла миндаля. В массу добавляют две толовые ложки муки и тщательно все перемешивают. Наносят ее на двадцать минут. Снимать нужно при помощи ватного тампона, смоченного в теплой воде. После применения обязательно сделайте прохладный компресс для кожи лица. Эта маска очищает кожу и восстанавливает ее водный баланс.

Маски для проблемного типа кожи

  1. Медово-молочная. Столовую ложку меда разводить в теплом молоке и применять для чувствительной кожи.  
  2. Медово-картофельная. Эта маска отлично способствует заживлению повреждений. Сырой картофель натирают на мелкой терке, туда же кладут чайную ложку меда, и все ингредиенты тщательно смешивают. Эту массу намазывают на бинт при перевязывании ран.
  3. С отваром ромашки. На две столовые ложки меда припадает пятьдесят миллилитров отвара ромашки. Применяют для противовоспалительного действия. Этот состав хорошо избавляет от угревой сыпи. Применяют его раз в неделю на уже очищенное лицо на двадцать минут.

Медовые маски для сухого типа кожи

  1. Маска из желтка и муки. Яичный желток смешивают с двумя столовыми ложками муки и ложкой сока капусты. Добавляют в смесь четыре капли сока лимона и наносят ее на лицо. Держать ее нужно на протяжении двадцати минут.
  2. Медовая маска из молока и картофеля. Две столовые ложки молока смешать с размятым картофелем и витамином Е в ампулах, смесь наложить на лицо. Смывать по истечению двадцати минут.
  3. Медово-пшеничная маска. В тридцать граммам муки добавить двадцать грамм воды, все перемешать и с помощью ватного тампона нанести на лицо. Смыть водой комнатной температуры через двадцать минут после нанесения.

Медовые маски для жирного типа кожи

  1. Маска с медом, белком и лимоном. Один белок взбивают и добавляют к нему чайную ложку меда, и такое же количество молока и лимонного сока. Смесь наносят на лицо на пятнадцать минут и снимают с помощью компресса. Лицо ополаскивают отваром с ромашки. Оно хорошо очищает и питает кожу.
  2. Медовая маска с творогом. Для приготовления делают смесь из двух столовых ложек творога, чайной ложки меда жидкой консистенции и одного желтка. Выдерживают в течение пятнадцати минут и смывают водой. Этот состав сужает поры и способствует увлажнению кожи, производит тонизирующий эффект.

Медовые маски для смешанного типа кожи

  1. Хлебно-медовая маска. Мякоть одного кусочка черного хлеба перемешать с тридцатью миллилитрами горячего молока, одной столовой ложкой меда и таким же количеством масла оливы. Смесь наносят на сухую кожу, предварительно смазанную питательным кремом. Смывать по истечению двадцати минут.
  2. Медово-травяная маска. С этой целью используют ромашку, листья одуванчика, подорожник или двудомную крапиву. Одно из этих растений добавляют к меду в одинаковых пропорциях.
  3. Медовая маска с творогом. Смешать по одной столовой ложки меда и творога и наносить на очищенную кожу. Смывать через двадцать минут. Наложить холодный компресс.

Питательная медовая маска для любого типа кожи

  1. Смешать равное количество меда и питательного крема – по одной чайной ложке. В полученную смесь добавить десять капель лимонного сока, все тщательно перемешать и нанести на лицо на полчаса, по истечению данного времени смыть смесь теплой водой.

Отбеливающая медовая маска

  1. Лимонно-медовая отбеливающая. Пятьдесят граммов меда смешать с лимонным соком. Салфетки пропитать полученным раствором и наложить на кожу на двадцать минут, периодически меняя их. Маска отлично отбеливает веснушки и пигментные пятна. Курс состоит из двадцати сеансов.
  2. Медовая с кефиром. Смешать равное количество меда и творога и кефира. Полученную смесь наносить на лицо на сорок минут и смывать теплой водой. Маска отлично ухаживает за увядшей кожей и избавляет ее от желтого оттенка.
  3. Другие косметические средства с медом в домашних условиях

Мед используют не только для приготовления масок, с него также можно сделать разные кремы, лосьоны и другие косметические средства. Вот несколько рецептов средств, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Медовый лосьон

По сравнению с медовой маской лосьон готовят в большом количестве и его заливают в банку. Курс использования – неделя. Медовая вода, лосьон делается из одной столовой ложки меда, залитой двумя стаканами воды. Лосьон используют для втирания в кожу лица. Такая процедура делает кожу мягкой и ухоженной.  

Травяной крем

Столовую ложку смешных трав календулы, подорожника, ромашки и череды залить кипятком и настаивать в термосе на протяжении семи часов. Пятьдесят грамм сливочного масла смешать с одной чайной ложкой меда и приготовленной настойки из трав. Этот крем предназначен для ухода за кожей рта. Он делает ее мягкой и более эластичной.

Так что, готовя маски из меда дома своими руками, можно не только придать коже лица молодости, красоты и здоровья, но и сэкономить.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий