Питательные маски для лица в домашних условиях

Пожалуй, ни одна женщина не откажется от шанса самостоятельно придать своему лицу привлекательность, свежесть и здоровый вид. А помогают в этом простые манипуляции — домашние маски. Питательные смеси помогут снабдить кожный покров всеми необходимыми для здоровой жизнедеятельности веществами. Такие маски помогут замедлить старение, сэкономят время и деньги на посещение салонов. Итак, узнаем об этих процедурах подробно.

Особенности масок в домашних условиях

Как и у любой процедуры, у этой есть свои тонкости, и их необходимо знать. Вот они:

  1. Проводите такие манипуляции курсами. Для питательных масок частота составляет дважды в неделю, общее количество — 10 процедур.
  2. Лицо обязательно нужно глубоко очистить перед нанесением приготовленного состава. Это подразумевает применение скраба.
  3. Готовить маску (отмерять и смешивать компоненты) необходимо непосредственно перед нанесением на лицо.
  4. Для удобства проведения процедуры надо убрать волосы, спрятав их под специальной повязкой. Сам состав наносят специальной кисточкой — так он распределится на лице равномернее.
  5. На зону вокруг глаз составы не накладываются. Ее надо смазывать специальными средствами.
  6. После нанесения смеси рекомендуется прилечь, полностью расслабить лицо, закрыть глаза. Разговаривать нельзя.
  7. Смывать такие маски необходимо теплой, потом холодной водой. В завершение процедуры можно протереть лицо кубиком льда из замороженных настоев трав.
  8. После полного высыхания кожи наносите увлажняющий крем.
  9. Учтите, что проведение курса масок во время диеты может полностью нивелировать их эффект. Ведь органичное питание приводит к уменьшению поступления в организм витаминов, белков, необходимых для поддержки здорового вида кожа.

Рецепты питательных составов

Итак, попробуйте выбрать из списка наиболее оптимальный вариант и применяйте такую маску:

  1. Освежающая. Взбейте белок свежего домашнего яйца, добавьте одну столовую ложку домашнего молока и ампулу кобаламина (витамина В12). Белок производит эффект лифтинга, стягивая кожу и придавая ей матовости. Молоко снабдит кальцием, увлажнит, а витамин В12 улучшит обмен веществ в коже. Состав подходит для нормальной и сухой кожи.
  2. Масляная. Это вариант питательной маски для сухого типа кожи. Лучше всего брать оливковое масло, которое не зря называют жидким золотом. Оно насыщено токоферолом и ретинолом — витаминами красоты. Продукт хорошо увлажняет, снимает шелушения, придает коже здоровый вид, выравнивает ее тон. Возьмите 30-40 граммов масла, немного подогрейте, пропитайте ним марлю с прорезями для глаз и нанесите на лицо на 20 минут.
  3. Желтковая. Эта часть яйца — источник лецитина, витамина Д. Желтковая маска в сочетании с витаминами подходит для увядающей сухой кожи. Надо взбить желток, добавить в него две капсулы Аевита, размешать и нанести на лицо слоями. Выдерживается такой состав до полного его высыхания. Если кожа очень сухая и шелушащаяся, то можно добавить в смесь чайную ложечку миндального или оливкового масла.
  4. Медовая. Этот продукт — универсальный вариант питания кожи, если у женщины нет на него аллергии. В меде есть магний, успокаивающий кожу; цинк, защищающий от воспалений; железо, улучшающее процессы кроветворения. Также продукт пчеловодства богат витаминами группы В и органическими кислотами. Маска на основе меда помогает коже любого типа, избавляя ее от мелких морщинок. Возьмите две столовых ложки меда, немножко подогрейте. Для сухой кожи добавьте в него чайную ложечку оливкового масла, а для жирной — столовую ложку овсяной муки (она уберет жирный блеск, придаст кожному покрову матовость).
  5. Дрожжевая. Это рецепт для жирного типа кожи, склонной к высыпаниям. Разведите 20 граммов дрожжей теплой водой. Добавьте чайную ложечку сока столетника (алоэ) — он обладает хорошими противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Дрожжи — богатый источник витаминов группы В, улучшающих обмен веществ в кожном покрове, а также железа, фосфора, магния, кальция, цинка. Цинк, между прочим, является средством профилактики и борьбы с прыщами. Если кожа воспаленная, то дрожжи можно полностью разводить соком алоэ и добавлять 1-2 капли йода.
  6. Сметанная. Подходит для нормальной и сухой кожи. К столовой ложке домашней сметаны добавьте две капсулы витамина Е, размешайте, нанесите равномерно на лицо.

Итак, пользуйтесь питательными масками и молодейте!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий