Маски для укрепления и роста волос

Красивые длинные волосы никогда не выйдут из моды. Обладательницы такой шевелюры привлекают внимание окружающих людей и ежедневно слышат комплименты в адрес своей прически. Только вот чтобы сохранить красоту и густоту своих кос, необходимо уделять им немало внимания: беречь от негативного воздействия неблагоприятных факторов; регулярно подстригать кончики; использовать натуральную косметику для ухода за локонами. Если вы решили стать обладательницей длинных прядей, но ваши волосы не отличаются здоровьем и упорно не желают расти, то наша статья создана специально для вас. Сегодня мы расскажем вам, как с помощью масок усилить рост волос, укрепить корни и придать им неимоверно красивого блеска. Поговорим?

Правила применения и использования масок для волос

Если вы хотите добиться быстрого роста локонов, а также укрепить волосяные луковицы, то лучше использовать для этих целей рецепты народной медицины. Такие средства не содержат в себе химических веществ, а значит, не вредят коже головы и волосяному покрову. Только вот применять маски необходимо регулярно — не менее двух раз в неделю. Системность в использовании этих средств позволит достичь видимого эффекта уже через 10-12 процедур. После прохождения первого курса лечения сделайте перерыв на 2 недели, а затем повторите терапию для волос.

Следует отметить, что маски для укрепления и роста локонов нельзя хранить в холодильнике. При низкой температуре полезные свойства натуральных ингредиентов утрачиваются. Все входящие в состав маски компоненты должны быть свежими. Использовать их необходимо сразу после приготовления.

Наносить на волосы можно только такое средство, которое нагрето до комнатной температуры. Перед использованием многих составов понадобится провести тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно нанести несколько капель приготовленного вещества на внутреннюю часть локтевого изгиба. Если аллергии нет, то средство можно смело наносить на кожу головы.

Полезные свойства масок для укрепления и роста волос

Укрепление локонов происходит за счет питания волосяных фолликулов питательными веществами, а также благодаря усилению кровообращения кожи головы. Такими свойствами обладают многие продукты:

  • Растительные масла — кладезь питательных веществ для наших локонов. В готовом масле содержатся витамины, жирные аминокислоты, минералы и фитоэстрогены, стимулирующие рост волос. Домашние маски для укрепления волос можно приготовить из подсолнечного, оливкового, пальмового, репейного, касторового, облепихового, льняного масла.
  • Эфирные масла — обогащают локоны витаминами, жирными кислотами и прочими биологически активными веществами. Также эфиры пробуждают волосяные фолликулы, способствуют активному росту прядей, регулируют активность сальных желез, устраняют перхоть.
  • Яичный желток — содержит витамины, микроэлементы, аминокислоты и фосфолипиды. Питает волосяные луковицы, стимулируя их рост.
  • Мед — богатейший витаминно-минеральный и аминокислотный состав этого продукта позволяет решить любые проблемы с шевелюрой.
  • Лекарственные травы, благодаря своему богатейшему витаминно-минеральному составу помогают справиться с сечением кончиков, выпадением, ломкостью, шелушением и зудом, перхотью, тусклым цветом локонов.
  • Молочные продукты — содержат витамины группы В и Е, а также белок, кальций и живые микроорганизмы, благодаря чему эффективно питают, укрепляют и смягчают локоны.

Также компонентами укрепляющих масок могут стать овощи и фрукты, некоторые специи (горчица, красный перец), басма, хна.

Рецепты

Предлагаем вашему вниманию список наиболее эффективных и простых в приготовлении масок для укрепления и роста волос, изготовленных на основе натуральных компонентов.

Из растительных и эфирных масел:

  1. Для укрепления. Подогрейте на водяной бане 2 ст. ложки репейного масла, добавьте к смеси два сырых яичных желтка и по одной ампуле жидких витаминов A и E (продаются в любой аптеке). Все тщательно перемешайте или взбейте с помощью миксера, добавьте 2-3 капли масла ши. Нанесите маску на слегка увлажненные пряди, уделяя особое внимание корням, и держите под утепляющим колпаком 30 минут. Затем вымойте голову щадящим шампунем.
  2. Для роста. Касторовое масло и коньяк смешайте в равных пропорциях, так чтобы хватило на всю длину волос. Полученную смесь приправьте 3 каплями сандалового масла, вотрите в корни и распределите до самих кончиков, укутайте голову полиэтиленом. Через 30 минут вымойте голову с шампунем и ополосните отваром трав.
  3. Для восстановления. Если у вас быстро загрязняются корни, а сами пряди сухие и ломкие, наблюдается медленный рост волос, то рекомендуем вам воспользоваться таким рецептом: нагрейте на водяной бане 100 мл оливкового масла, добавьте туда сок половины лимона, 4 капли масла жожоба. Все тщательно перемешайте, нанесите на волосяной покров и оставьте под колпаком на 20-30 минут. Вымойте шампунем.

На основе яичного желтка:

  1. Для ослабленных сухих волос. Взбейте полстакана оливкового масла с четырьмя желтками, 1 ст. ложкой лимонного сока и 1 ч. ложкой горчицы. Нанесите эту смесь на корни, оберните голову полиэтиленом и махровым полотенцем. Держите маску 30-45 минут, а затем смойте обычной водой.
  2. Для укрепления и роста локонов. Хорошее нефильтрованное, живое пиво очень полезно для волосяных фолликулов — оно ускоряет рост волос. Смешайте полстакана пива с двумя яичными желтками, взбейте смесь миксером, нанесите на волосяной покров, наденьте шапочку для душа. Держите маску на волосах 30-45 минут, после чего тщательно смойте, используя шампунь.
  3. Против выпадения и тусклого цвета. Натрите на терке одну морковь и смешайте кашицу с куриным яйцом. Нанесите смесь на корни волос, укутайте голову и держите маску около часа. Затем просто прополощите пряди водой и высушите их естественным способом.

На основе меда:

  1. Укрепляющая медовая маска. Смешайте 1 ст. ложку жидкого меда, 1 куриный желток, 1 ч. ложку спиртовой настойки прополиса с двумя измельченными таблетками мумие. Нанесите смесь на корни, распределите по всей длине, укутайте голову полиэтиленом и теплым полотенцем и подождите 30-40 минут, затем промойте волосы теплой водой.
  2. Медово-горчичная маска для стимуляции роста. Смешайте в равных пропорциях подогретое на водяной бане репейное масло с жидким медом и сухим горчичным порошком. Нанесите на корни при помощи кисточки для окрашивания волос. Укутайте голову теплым колпаком и держите маску 15-20 минут. Во время процедуры вы будете ощущать жжение, и если оно станет слишком сильным, то можно смыть состав раньше положенного времени.
  3. Маска для жирных, ослабленных волос. Смешайте 2 ст. ложки жидкого меда с таким же количеством свежеотжатого лимонного сока и водки-перцовки. Нанесите на корни, держите под согревающим колпаком этот состав около 30 минут, ориентируясь на свои ощущения — если сильно жжет, то можно смыть маску пораньше.

На основе лекарственных трав:

  1. Укрепляющая маска из лопуха. Способ приготовления: измельчите листья растения, сложите в стеклянную банку, залейте подсолнечным маслом и томите на водяной бане 30 минут, затем процедите, остудите до комфортной температуры, нанесите масло на волосы и держите под колпаком час-полтора.
  2. Крапива для укрепления волос. Смешайте 2 ст. ложки сухого лекарственного сырья с 500 мл воды. Проварите настой на водяной бане 20 минут и остудите. Используйте для полоскания после каждого мытья шевелюры.
  3. Хна и басма для роста волос. Смешайте бесцветную хну (для блондинок) или басму (для брюнеток) с небольшим количеством теплой воды до образования густой кашицы. Нанесите на корни, распределите по всей длине прядей. Выдержите под колпаком 2 часа, смойте водой. Этот рецепт нельзя использовать на волосах, окрашенных стойкой краской.

На основе молочных и кисломолочных продуктов:

  1. Из кефира и горчицы. Смешайте с помощью миксера полстакана теплого кефира, 1 желток, 1 ст. ложку сухого горчичного порошка и несколько капель любого цитрусового эфирного масла. Нанесите маску на волосы и держите под целлофаном 30-45 минут, затем смойте без использования шампуня.
  2. Маска из простокваши и репейного масла. Возьмите 50 мл репейного масла, подогрейте на водяной бане, влейте в четверть стакана кефира, перемешайте, затем добавьте 1 желток и нанесите смесь на волосяной покров головы. Утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Держать такую маску рекомендуется не менее часа. Смывать с применением шампуня.
  3. Маска из сметаны и лука против сильного выпадения волос. Выдавите сок одной луковицы и смешайте с 200 мл сметаны или кислого молока. Замотайте голову целлофаном, а сверху укутайте полотенцем и проходите так не менее 45 минут, а лучше час. Затем тщательно прополощите шевелюру слабым раствором яблочного уксуса, чтобы убрать неприятный запах лука.

На основе фруктов и овощей:

  1. Укрепляющая маска с бананом. Измельчите пару бананов блендером до образования пюре, добавьте полстакана густого натурального йогурта или жирной сметаны. Нанесите маску на волосы и подержите под колпаком 30-45 минут. Сполосните пряди проточной водой.
  2. Картофельная маска для роста волос. Смешайте картофельную кашицу с теплым кефиром в пропорции 1:10. Нанесите смесь на корни, распределите по всей длине локонов. Держать маску рекомендуется не менее 45 минут. Смывать можно без использования шампуня.
  3. Цитрусы для укрепления и роста волос. Пропустите через соковыжималку лимон, апельсин и грейпфрут и вылейте на голову сок, стараясь сделать так, чтобы вся кашица фруктов «осела» на корнях волос. Укутайте голову полиэтиленом и махровым полотенцем, подержите маску 30-45 минут, а затем смойте чистой водой.

Теперь вы знаете, как с помощью народных рецептов в домашних условиях можно укрепить и усилить рост волос.

Успехов вам и прекрасных результатов в терапии!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector