Маски для волос из яйца

Маска с яйцом — это поистине чудотворное зелье. И даже в безнадежном, казалось бы, положении дел, она способна буквально вернуть к жизни ваши волосы. Пусть даже самые слабые, потускневшие — они вновь наполнятся силой, приобретут упругость, пышность и блеск. Народные средства из века в век хранят свою актуальность. Поэтому, несмотря на все достижения современной науки и медицины, парикмахеры и косметологи рекомендуют использовать маски с яйцом.

И самое главное, что все это очень просто, и не требует особых физических и финансовых расходов. Все, что от вас требуется — это набраться терпения и усидчивости. Но в первую очередь — это желание.

В чем секрет обычных яиц?

Казалось бы, что особенного в простом курином яйце: желток и белок… Но, не тут то было. Оказывается, яйцо — это целый кладезь микроэлементов, так необходимых организму. В том числе и волосам. В состав одного только белка входят глюкоза и белки, обладающие антибактериальными свойствами. В свою очередь, масса протеинов, содержащихся в желтке, составляет около 2,7 грамм. Важную роль также и грают и жирные кислоты, не говоря уже о таких элементах, как магний, цинк, калий, железо и т.д., а также витамины группы В и D. Но более детальные исчисления оставим ученым, а для себя просто запомним: яйцо — это универсальный компонент для любых типов волос, и эффективное средство избавления от перхоти.

Советы по использованию яичных масок

Как в любом технологическом процессе, здесь тоже найдутся определенные рекомендации, которые нужно соблюдать. Естественно, если вас интересует конечный результат. Итак, начнем.

В первую очередь нужно запомнить следующее: сама по себе яичная масса годится для любых волос, а вот с дополнительными компонентами нужно быть повнимательнее. Так, например, лимонный сок лучше использовать в масках для жирных волос. Поскольку лимонная кислота обладает обезжиривающими свойствами. В то же время, яичные маски с добавлением масла — это правильное решение для тех, у кого сухие волосы.

Далее: яйца перед применением нужно вытаскивать из холодильника, чтобы они успели прогреться. Для более комфортной работы с яичной массой, лучше заблаговременно запастись венчиком для взбивания. Это значительно сократит время, а масса получится более однородной.

Маску следует наносить только на сухие волосы. Состояние волос (грязные/чистые) — не существенно. При смывании масок нужно следить, чтобы вода была комнатной температуры (прохладной). Ни в коем случае не смывать маску горячей водой: вся работа, в буквальном смысле, пойдет хлопьями.

Рецепты масок для волос с яйцом

Приготовление масок с яйцом предполагает большое разнообразие дополнительных компонентов. Здесь можно свободно экспериментировать, не забывая, однако, указанные рекомендации. И, конечно же, все зависит от преследуемой цели. Ведь для каждой задачи составляется свой рецепт, с отдельным набором составляющих.

маска №1

Вот самый простой рецепт яичной маски, которую можно использовать вместо шампуня: взбиваем одно яйцо и добавляем 2 столовых ложки воды. Тщательно перемешиваем, наносим полученную массу на кожу головы и массирующими движениями втираем в луковицы волос. Затем распределяем ее по всей длине, а через несколько минут — смываем теплой водой. После этого можно сделать повторное ополаскивание подкисленной водичкой. Для подкисления можно взять сок лимона либо уксус.

маска №2 (против перхоти)

Нам понадобится 2 яйца (желтки), сок из половинки лимона и репейное масло (5 капель). Компоненты хорошенько взбить, втереть в корни волос и ждать 30 минут. Затем смыть водой.

маска №3 (для жирных волос)

Для приготовления этого средства, мы будем использовать яйца (4 штуки), ром (200 г.) и розовую воду (200 грамм). Обратите внимание — процесс наложения этой маски состоит из двух этапов:

  • Этап 1    Взбиваем яйца и втираем массу в луковицы волос. Ждем 15 минут, затем тщательно смываем.
  • Этап 2    Прополаскиваем волосы предварительно подготовленной водой с ромом и розовой водичкой.

маска №4 (против выпадения волос)

Для этой маски нужно заблаговременно приготовить травяной отвар. Хорошо подойдут ромашка, лопух или крапива. Когда отвар готов, берем ломтик хлеба ржаного, смачиваем в отваре и разминаем до образования кашицы. Оставшиеся корочки не выбрасываем — их можно замочить в отваре для окончательного ополаскивания. Затем в кашицу добавляем яйцо (взбитое) и снова тщательно вымешиваем. Полученную массу втираем в кожу головы и оставляем на 15 минут. По прошествии указанного времени, маску смываем. После того, как вымыли голову, волосы следует прополоскать приготовленным хлебным настоем.

Приготовление хлебного настоя: корочки залить травяным настоем или просто кипятком, дать настояться и процедить — настой готов.

Кстати, регулярное применение такой маски значительно увеличивает рост волос.

Компоненты в яичных масках

Кроме приведенных здесь рецептов для масок с яйцом, существует большое количество других способов их приготовления. Дело в том, что добавление каждого отдельного компонента придает маске иное целевое назначение. Так, молоко хорошо увлажняет волосы и делает их шелковистее. Мед создает превосходную питательную среду, а майонез придает блеск шевелюре. Практически любой компонент оказывает то или иное благотворное влияние на структуру волос. Но, что самое интересное, большинство ингредиентов можно запросто найти у себя на кухне. А уж как их использовать — дело строго индивидуальное.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий