Маски для волос с глицерином

Мало кто знает, что практически все дорогие бальзамы, маски и прочие средства по уходу за волосами содержат такое вещество, как глицерин. Способность этого компонента аккумулировать из внешней среды влагу и удерживать ее в клетках человеческого организма наделяет глицериновые маски для волос просто волшебным действием. Уже после первого применения подобных средств локоны становятся более плотными, упругими и эластичными. А ведь сделать маску для волос с глицерином можно самостоятельно, в домашних условиях. Причем собственноручно приготовленные маски будут гораздо дешевле покупной косметики. Основной ингредиент — глицерин — продается в каждой аптеке и стоит копейки.

Польза глицерина для волос

По мнению специалистов, глицериновая маска вам просто необходима, если вы хотите решить такие проблемы, как сечение кончиков волосяных стержней, их сухость и ломкость. Также домашняя косметика из глицерина помогает устранить перхоть, зуд, раздражение кожи головы. Рассматриваемый компонент наполняет живительной влагой каждую прядь, причем сохраняет эффект увлажнения локонов в течение длительного периода. Кроме того, глицерин повышает защитные функции кожных покровов, способствует очищению кожи головы от омертвевших клеток, нормализует работу сальную желез.

Правила применения глицериновых масок

Проводить лечебную процедуру с использованием глицерина для волос необходимо курсом в 8 сеансов один или два раза в неделю. Такая маска будет полезна поврежденным, окрашенным, сухим и ломким волосам. Помимо глицерина, в состав домашней косметики для локонов можно добавлять растительные и эфирные масла, яичные желтки, мед, сок алоэ.

Чтобы активизировать глицерин в составах масок для волос, следует слегка подогреть его на водяной бане. Компоненты глицериновой смеси нужно тщательно взбивать во избежание образования комочков. Глицерин вливают в состав маски в последнюю очередь, непосредственно перед самим нанесением на голову.

Чтобы распределить глицериновую смесь по волосам, необходимо воспользоваться щеточкой для окрашивания прядей или губкой. Окуните в маску «инструмент» и распределите состав от корней волос до самих кончиков. Затем выполните массаж кожи головы. Заколите волосы на макушке, утеплите голову шапочкой для душа и махровым полотенцем. Время действия таких масок составляет от 15 до 40 минут. Смывается глицериновая косметика проточной водой, можно даже без шампуня. В завершение процедуры шевелюру рекомендуется ополоснуть настоем трав.

Рецепты глицериновых масок для волос

Выбирайте тот состав маски, который вам нравится. Мы собрали наиболее простые рецепты приготовления масок с глицерином для волос. Выглядят они следующим образом:

  1. Восстанавливающая маска. Смешайте с одним взбитым яичным желтком 1 ст. ложку яблочного уксуса. Добавьте 2 ст. ложки репейного масла. Влейте в массу 1 ч. ложку глицерина (можно купить в аптеке). Все смешайте, нанесите на локоны, смойте через 20 минут.
  2. Для нормальных волос. Соедините два яичных желтка с 3 каплями эфира лимона и 1 ч. ложкой глицерина. Нанесите маску на волосы, через 30 минут прополощите локоны теплой водой.
  3. Для жирных волос. Взбейте один яичный желток и добавьте к нему по 1 ч. ложке водки и глицерина. Вотрите смесь в корни массирующими движениями. Смойте маску проточной водой через 15 минут.
  4. Для сухих волос. Смешайте по 2 ст. ложки меда и сока алоэ, добавьте 1 ч. ложку глицерина. Обильно смочите в смеси локоны от корней до кончиков. Вымойте голову через 30 минут проточной водой.
  5. Увлажняющая маска. Смешайте 2 ст. ложки банановой мякоти с 1 ст. ложкой любого растительного масла, добавьте по 1 ч. ложке меда и глицерина. Нанесите на волосы, смойте водой через 35 минут.

С такой подробной, поэтапной инструкцией глицерин станет не просто лекарственным препаратом, а отличным доступным средством по уходу за проблемными волосами. Побалуйте свои локоны глицериновой маской и убедитесь в чудодейственной силе домашней косметики на личном опыте!

Желаем вам удачи и прекрасных результатов в домашней терапии.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий