Маски для волос с кокосовым маслом

Кокосовое масло – ценный натуральный продукт, получаемый из высушенной и измельчённой мякоти кокосового ореха, оказывающий увлажняющее, питательное и омолаживающее действие, применяемый в косметологии для приготовления кремов и лосьонов по уходу за кожей лица и тела, а также различных средств для ухода за волосами.

Чем полезно кокосовое масло для волос?

О пользе кокосового масла было известно ещё в Древнем Египте, со времён Клеопатры. В те далёкие времена этот ценный продукт с успехом применялся красавицами для увлажнения и омоложения кожи лица и тела, в качестве питательного средства для волос, что придавало их локонам дополнительное сияние и блеск, мягкость и шелковистость.

Чем же кокосовое масло так привлекает косметологов сейчас? Как и какую пользу оно оказывает волосам?

По данным научных исследований было выявлено, что применение кокосового масла до или во время мытья головы способствует:

  • значительному уменьшению потери белка (вымыванию его), которое происходит при частом использовании шампуней (особенно с сильнодействующим очищающим эффектом);
  • укреплению структуры волос и повышает их природную силу;
  • уменьшению ломкости;
  • уменьшению выпадения;
  • питанию и регенерации;
  • возвращает естественный блеск;
  • придаёт лёгкий объём, мягкость, гладкость, шелковистость;
  • благотворно влияет на сухие, повреждённые, ослабленные, истончённые, тусклые, секущиеся волосы;
  • регулярное применение предотвращает образование перхоти;
  • распределяясь более равномерно, чем другие масла, оно образует защитный слой на волосах, который препятствует повреждению во время механических процессов — мытья, вытирания полотенцем, расчёсывания, а также от термического воздействия во время сушки и укладки.

В наше время кокосовое масло широко применяется в промышленности для изготовления парфюмерии и различных косметических средств по уходу не только за кожей, но также для изготовления продукции для ухода за шевелюрой – шампуней, бальзамов, пенок, масок. Однако если вы привыкли больше доверять тем средствам, которые готовите сами, то важно уметь выбрать качественный продукт, ведь от этого зависит конечный результат процедуры.

Как выбрать натуральное качественное кокосовое масло?

Натуральное нерафинированное кокосовое масло в нормальном состоянии представляет собой густую непрозрачную массу с выраженным кокосовым запахом и имеет бледно-жёлтый цвет. При комнатной температуре оно имеет плотную, твердоватую консистенцию (чем ниже температура, тем оно становится белее и твёрже) и лишь при +25оС начинает таять.

Рафинированное очищенное кокосовое масло обладает такими же физическими свойствами с той лишь разницей, что оно более прозрачное, с менее выраженным запахом, но оно больше подходит для косметических целей (именно поэтому при покупке средства для масок и других домашних снадобий следует выбирать нерафинированный продукт – в нём больше содержится полезных веществ и витаминов).

При выборе средства следует обратить внимание на следующее:

  • срок хранения рафинированного или нерафинированного масла не должен превышать 2 года;
  • рафинированное можно применять для втирания в кожу головы;
  • нерафинированный продукт применяется только для создания защиты волос или лечения повреждённых кончиков.

Приобретя готовое кокосовое масло, знайте, что к нему обязательно должна прилагаться инструкция с пошаговым описанием применения и нанесения на волосы.

Кокосовое масло стало более доступным продуктом, и поэтому любая женщина может с успехом применять его для приготовления различных снадобий в домашних условиях по народным рецептам, которые дошли до наших дней и с успехом применяются.

Как приготовить кокосовое масло в домашних условиях?

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности купить готовое или вы не доверяете его производителю, опасаясь подделок или ненатуральности сырья, то масло можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях:

  • Вскройте кокосовый орех, вылейте из него молоко.
  • Извлеките и измельчите в блендере мякоть ореха.
  • Залейте измельчённую мякоть чистой горячей (но не кипятком!) водой, дайте остыть и поставьте в холодильник на ночь.
  • Утром (через 12 часов) на поверхности воды образуется жирная плёнка: снимите её – это и есть кокосовое масло.
  • Храните продукт не более 15 суток.

Правила применения кокосовых масок 

Прежде чем приготовить и применять маску, в состав которой входит кокосовое масло (особенно если вы впервые её применяете), убедитесь, что у вас нет на него аллергии – нанесите пальцем или ватной палочкой каплю на кожу у сгиба локтя (на запястье или за ухом) и подождите 15-20 минут. Если на месте нанесения не появилось покраснения, высыпания или других признаков аллергической реакции, то можете смело готовить и применять приглянувшееся вам средство.

При изготовлении снадобья придерживайтесь некоторых правил и рекомендаций:

  • Выбирайте для масок нерафинированное масло – в нём наибольшее количество полезных для волос витаминов и веществ.
  • Выбирайте рецепты в зависимости от вашего типа волос.
  • Застывшее кокосовое масло можно растопить на водяной бане (35-40оС и не выше, а иначе в горячем средстве эфиры становятся неэффективны, а яйцо может свернуться, кроме того – можно получить ожог кожи головы).Маски наносятся перед мытьём головы на загрязнённые, чуть увлажнённые волосы: кончиками пальцев втирайте массу в корни волос и кожу головы, затем частым гребнем распределите по всей длине и особенно тщательно нанесите массу на кончики.
  • Для усиления эффекта после нанесения маски голову следует накрыть шапочкой для душа или косынкой из целлофана и утеплить полотенцем или платком.
  • Продолжительность 1 процедуры – от 30 до 60 минут (а в отдельных случаях и дольше).
  • Смывают маску тёплой водой с применением шампуня (без коллагена и силикона) и натуральных ополаскивателей (с лимонным соком, яблочным уксусом или отваром трав).
  • Применяют маски регулярно – 1-2 раза в неделю, курс составляет 15-20 сеансов, затем следует сделать перерыв на 1-2 месяца.

Рецепты масок для волос на основе кокосового масла

Для вашего удобства мы разделили рецепты на группы – для сухих, жирных и нормальных волос. Кроме того, мы привели рецепты универсальных снадобий, которые подходят всем типам и при этом борются с конкретными проблемами.

Для жирных волос:

  • Разведите до консистенции сметаны 1 ст.л. горчичного порошка, добавьте к ней 2 ст.л. жидкого кокосового масла – перемешайте, нанесите смесь на волосяной покров и оставьте на 30 минут.
  • Смешайте 2 ст.л. твёрдого кокосового масла с 2 ст.л. морской соли, растопите на водяной бане, нанесите на волосы и оставьте на 30 минут.
  • Взбейте яичный желток с 1 ст.л. растопленного кокосового масла, добавьте 1 ч.л. сока лимона, перемешайте, нанесите и оставьте на 40 минут.
  • Смешайте ½ стакана свежего кефира (или сметаны) с 1 ст.л. кокосового масла, нанесите смесь на шевелюру, оставьте на 40 минут.

Для сухих волос:

  • Сделайте смесь из 1 ст.л. сливок или сметаны и 2 ст.л. растопленного кокосового масла, нанесите её на голову и оставьте на 40 минут.
  • Разотрите в пюре 1 спелый банан и/или авокадо, добавьте 2 ст.л. растопленного кокосового масла – перемешайте, нанесите на волосяной и кожный покров головы, оставьте на 40-60 минут. Эта маска хорошо подходит для ослабленных волос.
  • 2 ст.л. кокосового масла + 2 ст.л. репейного или касторового масла + 1 ст.л. масла персика или жожоба + 1 ст.л. топлёного нутряка + 2 ст.л. ланолина – растопите на водяной бане в одной посуде. В получившуюся смесь добавьте ½ стакана тёплой воды, 1 ч.л. глицерина, 1 ч.л. яблочного уксуса и 1 ч.л. жидкого мыла или шампуня – всё тщательно перемешайте и получите крем-маску, которую можно хранить в холодильнике. Перед применением возьмите порцию этой крем-маски (1,5-2 ст.л.), подогрейте до 35-40оС, добавьте в неё 1 яичный желток – перемешайте, нанесите на волосы, укутайте и оставьте на 2-3 часа. Смойте тёплой водой и ополосните отваром крапивы или лопуха. Эта маска хорошо подходит для ослабленных и повреждённых волос.
  • 2 ст.л. порошка сухой крапивы высыпьте в стеклянную или фарфоровую посуду, залейте ½ стакана масла кокоса, закройте и настаивайте неделю. Перед применением процедите и отожмите, подогрейте и нанесите на голову от корней по всей длине волос, оставьте на 1 час. Смойте смесь тёплой водой, ополосните шевелюру настоем чабреца и душицы (1 ст.л. сухого сырья на 1 литр кипятка – настаивать в термосе 1 час). Эта маска хорошо лечит сухие волосы.
  • Сделайте смесь из 1 желтка и 1 ст.л. майонеза, добавьте в неё 2 ст.л. кокосового масла – перемешайте, нанесите на локоны и оставьте на 30 минут.
  • 2 ст.л. растопленного кокосового масла смешайте с 5 каплями сандалового (мирры или голубой ромашки). Нанесённую массу оставьте на 30 минут.

Для нормальных волос:

  • 2 ст.л. растопленного кокосового масла смешайте с 1 ст.л. сметаны (или 2-3 ст.л. натурального йогурта), нанесите на волосы, оставьте на 30 минут.
  • 2 ст.л. кокосового масла добавьте к смеси из 3 ст.л. пюре банана и 1 ст.л. сметаны – перемешайте, нанесите на голову и оставьте на 30 минут. Эта маска хороша в межсезонье, когда ощущается нехватка витаминов.
  • 2 ст.л. масла кокоса смешайте с половинкой банана, размятого в пюре, добавьте 2-3 капли масла мандарина или чайного дерева – тщательно перемешайте и нанесите на волосы на 30 минут.

Универсальные средства (для всех типов волос):

  • От ломкости и посечённости: смешайте в равных пропорциях кокосовое с маслами зародышей пшеницы, жожоба и розмарина, нанесите смесь на волосы и их кончики, оставьте на 30-60 минут.
  • Для укрепления и питания: 1 ст.л. твёрдого кокосового масла смешайте с 1 ч.л. мёда – поставьте на водяную баню, растопите и перемешайте, добавьте 4-5 капель эфира иланг-иланга (или лаванды, розмарина) – ещё раз перемешайте, вотрите состав в кожу головы и корни, распределяя по всей длине прядей (для длинных волос увеличьте пропорции в 1,5-2 раза) и оставьте на 30 минут. После 2-3 сеансов локоны будут более живые, здоровые, они укрепятся, и устранится их посечённость.
  • Для облегчения расчёсывания жёстких и непослушных волос: смочите частый гребешок в растопленном нерафинированном кокосовом масле и 3-4 минуты тщательно прочёсывайте им волосы – пряди станут мягкими, послушными, блестящими, гладкими.
  • Для роста волос: нежирный кефир комнатной температуры смешайте с таким же количеством растопленного кокосового масла, нанесите смесь на шевелюру и оставьте на 30-40 минут.
  • Для восстановления после химической завивки или частого окрашивания: возьмите по 2 ст.л. чуть подогретого молока, перемолотых в муку овсяных хлопьев и тёплого нерафинированного кокосового масла – перемешайте, нанесите массу на волосы и оставьте на 30-60 минут (в зависимости от степени повреждения).
  • Взбейте яйцо, добавьте в него 1 ч.л. глицерина и 2 ст.л. масла кокоса – перемешайте, влейте 1 ч.л. яблочного уксуса, ещё раз перемешайте, нанесите на голову и оставьте на час.
  • Для восстановления волос: измельчите в кашицу листья петрушки и возьмите 1 ч.л., смешайте с 2 ч.л. растопленного кокосового масла и 1 ч.л. 40о водки (или разведённого спирта). Вотрите полученную смесь в кожу головы и оставьте приблизительно на 30-60 минут. Повторяйте процедуру в течение месяца через день-два, затем сделайте перерыв на месяц и при необходимости повторите курс.
  • Для питания (готовится за 3 дня до применения): 4 ст.л. масла кокоса смешайте с 1 ст.л. цветов ромашки – растопите на водяной бане, слейте в стеклянную посуду, закройте и уберите в тёмное место настаиваться в течение 3 дней. Перед применением разогрейте состав, процедите и нанесите на шевелюру на 2 часа.
  • Для лечения волос: возьмите по 20 г масел кокоса, оливы, авокадо, добавьте в смесь 20 г натурального мёда (прогрейте на водяной бане в течение 5 минут), добавьте по 5 капель эфиров иланг-иланга и лимона – тщательно перемешайте, остудите смесь до 30-35оС и нанесите на волосяной и кожный покров головы. Наденьте шапочку для душа и оставьте маску на всю ночь. Утром смойте маску с помощью шампуня и ополосните волосы отваром из цветов лаванды (1 ст.л. сухого сырья залить 1 л кипятка и настаивать в термосе 2 часа).
  • Для профилактики и защиты волос от различных неблагоприятных воздействий: 2 ст.л. масла кокоса смешайте с 3 ст.л. натурального йогурта – нанесите и оставьте на 40 минут.

Мы предложили вам наиболее популярные кокосовые маски. Если придерживаться предложенной рецептуры и применять маски регулярно, то результат не заставит себя ждать, и очень скоро вы увидите, что ваши волосы стали блестящими, шелковистыми, послушными, с насыщенным свежим цветом (даже после окрашивания). Кроме того, исчезнут проблемы с возникновением перхоти, а рост волос ускорится, и они будут сильными и здоровыми.

Удачи вам в применении масок. Красивых и здоровых вам волос!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий