Маски из дрожжей для волос

Известно, что красота и здоровье волос всецело зависят от регулярного ухода за ними. Если вы не заботитесь о своей шевелюре, к тому же часто подвергаете пряди окрашиванию, завиванию или выпрямлению, то со временем они станут тусклыми, слабыми и ломкими. В такой ситуации обычные шампуни и бальзамы не помогут восстановить структуру волос, поэтому специалисты рекомендуют реанимировать шевелюру посредством домашних масок. Например, вы можете воспользоваться рецептами дрожжевой косметики, о которых мы расскажем в нашей статье. Маски на основе этого компонента интенсивно питают локоны, насыщают их важнейшими витаминами и микроэлементами. О том, как правильно приготовить такие лечебные средства для восстановления шевелюры, расскажут наши эксперты.

Чем полезны дрожжевые маски для волос?

Эффективность такой косметики обусловлена содержанием в дрожжах необходимого для локонов белка, минералов (железа, марганца, цинка, магния, кальция), витаминов группы В, D, PP. В совокупности эти вещества позволяют усилить кровообращение в коже головы, укрепить волосяные фолликулы, стимулировать их рост, нормализовать работу сальных желез, придать локонам объема и густоты, естественного блеска и эластичности. Недаром пивные дрожжи в виде диетической добавки часто включают в схему лечения поврежденных волос.

Правила применения масок из дрожжей

Прежде всего, отметим, что для приготовления лечебной косметики можно использовать как пекарские, так и пивные дрожжи. Лучше всего применять «живые» дрожжи, поскольку они сохраняют гораздо больше полезных для волос компонентов, нежели сухие гранулы.

Перед приготовлением состава дрожжи нужно развести и дать им забродить. Для этой цели можно использовать теплую воду, кефир, отвар крапивы или ромашки. Заливают дрожжи только теплой водой! Затем смесь должна постоять 45 минут, после чего в нее можно добавлять остальные компоненты маски.

Обращаем ваше внимание на то, что перед нанесением дрожжевого состава на кожу головы необходимо провести тест-контроль на аллергическую реакцию. Смажьте приготовленной смесью область локтевого изгиба или запястья и подождите час. Если негативных реакций на коже не наблюдается, то можно использовать данный состав для волос.

После нанесения дрожжевой маски на кожу головы смесь необходимо распределить по всей длине прядей, затем обернуть локоны целлофановым

пакетом или надеть шапочку для душа, укутать голову теплым полотенцем. По истечении указанного в рецепте времени действия средства вымойте волосы шампунем.

Маски для волос на основе дрожжей следует делать один раз в неделю на протяжении двух месяцев. Затем рекомендуется сделать перерыв. Если проблемы с волосами остались, повторите курс снова. В целях профилактики дрожжевую маску используют один раз в две недели.

Рецепты масок из дрожжей для волос

Хотелось бы отметить, что лечебные составы по восстановлению локонов на основе пекарских или пивных дрожжей подходят абсолютно всем типам кожи головы. Поэтому вы можете воспользоваться любым понравившимся вам рецептом. Наши эксперты подготовили для вас список самых эффективных дрожжевых масочек для волос, способных решить буквально любую проблему с шевелюрой.

С маслами и луком

Такая маска отлично питает волосяные фолликулы, ускоряет кровообращение в коже головы, стимулирует рост волос, придает им блеск, объем, делает пряди послушными.

Приготовление и применение: 10 г дрожжей залейте 2 ст. ложками теплой воды, оставьте на час для брожения. Затем добавьте в смесь подогретое на водяной бане репейное и касторовое масло (по 1 ч. ложке), сок одной луковицы. Готовую массу вотрите в корни волос и распределите по всей длине. Сверху локоны закрепите пищевой пленкой и теплым полотенцем. Через 40 минут смойте маску проточной водой, можно использовать шампунь. В завершение процедуры ополосните локоны подкисленной лимонным соком или уксусом водой (на литр воды — 0,5 стакана сока или 1 ст. ложка уксуса).

С луком и солью

Эта маска подойдет обладательницам жирных волос, поскольку она отлично очищает кожу головы от загрязнений. Кроме того, масочка активизирует рост локонов, питает их и укрепляет, придает шевелюре блеска.

Приготовление и применение: соедините 2 ч. ложки сухих дрожжей с 1 ст. ложкой теплой воды, оставьте на час. Затем добавьте к составу 1 ст. ложку лукового сока, 1 ч. ложку касторового масла и щепотку соли. Нанесите смесь на кожу головы массажными движениями. Оберните голову целлофаном и укутайте полотенцем. Через 40 минут смойте маску теплой водой с шампунем.

С горчицей и желтком

Такую маску рекомендуется использовать женщинам, которые хотят быстро отрастить волосы. Кроме того, масочка обладает укрепляющим локоны свойством, придает шевелюре дополнительного объема.

Приготовление и применение: растворите 10 г пекарских дрожжей в 2 ст. ложках теплого кефира. Дайте смеси настояться в течение часа. Затем добавьте к маске 1 яичный желток, 1 ст. ложку порошка горчицы, 1 ч. ложку оливкового масла (добавляют только при сухих волосах). Смесь наносят на корни и распределяют по всей длине прядей. Через 20 минут смесь смывают теплой водой с шампунем.

С медом и горчицей

Это еще один вариант маски, стимулирующей рост волос. Также ее используют для укрепления и восстановления локонов после химической завивки.

Приготовление и применение: залейте 1 ст. ложку дрожжей таким же количеством теплой воды. Через час добавьте к маске 1 ч. ложку сахара, 1 ст. ложку меда и 2 ч. ложки горчичного порошка. Все хорошенько перемешайте и нанесите на корни волос. Через 15-20 минут смойте теплой водой с шампунем.

С перцем

Такая маска используется при интенсивном выпадении волос, облысении. Ее можно делать даже мужчинам.

Приготовление и применение: 2 ст. ложки сухих дрожжей залейте 1 ст. ложкой теплой воды, оставьте на час. Добавьте к смеси 2 ст. ложки перцовой настойки. Готовую массу нанесите на чистую кожу головы. Через 20 минут смойте теплой водой.

С медом и простоквашей

Этот рецепт маски подойдет обладательницам сухих, поврежденных локонов. Если вы красите волосы каждый месяц, то используйте такую косметику между процедурами окрашивания прядей.

Приготовление и применение: растворите 10 г дрожжей в 2 ст. ложках подогретого кефира. Дайте смеси настояться в течение часа. Добавьте в маску 1 ч. ложку подогретого натурального меда. Распределите смесь по всей длине волос, оберните голову пленкой и полотенцем. Смойте маску через 30 минут проточной водой.

С кефиром

Такая маска питает, увлажняет кожу головы, устраняет сухость, избавляет от перхоти.

Приготовление и применение: растворите 10 г дрожжей в половине стакана подогретого кефира. Когда дрожжи начнут бродить, нанесите смесь на волосы с помощью кисточки для окрашивания прядей. Локоны должны быть сухими и чистыми. Сверху оберните голову пищевой пленкой. Смойте маску через час водой с добавлением лимонного сока.

С желтком и оливковым маслом

Этот рецепт маски позволяет укрепить ослабленные локоны, придать им эластичности, блеска.

Приготовление и применение: смешайте 20 г пивных дрожжей с 4 ст. ложками теплого молока. Через час добавьте к смеси один желток и 1 ст. ложку оливкового масла. Распределите состав по всей длине волос, наденьте шапочку для душа. Через 40 минут смойте маску водой с шампунем.

Обращаем ваше внимание на то, что в дрожжевые маски можно добавлять любые растительные и эфирные масла, отвары лекарственных трав. С помощью этих компонентов вы сможете придать составу дезодорирующего, питательного и увлажняющего эффекта. Для приготовления отвара используйте крапиву, ромашку, корни лопуха. Из эфиров отдавайте предпочтение розмарину, маслу чайного дерева, иланг-иланга.

Также не забывайте о том, что на время восстановления поврежденных волос не стоит пользоваться плойками, утюжками и фенами. Постарайтесь не красить локоны составами с аммиаком, откажитесь от химической завивки, выпрямления прядей. Ежедневно расчесывайте локоны мягкой щеткой. Можно капнуть на нее несколько капель эфира. И еще: регулярно очищайте кожу головы от загрязнений, не носите слишком тугих хвостов и не делайте начесов, пока ваши локоны не восстановятся.

Соблюдение таких простых правил в сочетании с применением дрожжевых масок, позволит вам стать обладательницей шикарной, здоровой шевелюры уже совсем скоро!

Желаем вам удачи!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий