Маски из клубники для волос

Клубника – это уникальная ягода. Клубничный сок обладает потрясающими лечебными свойствами, как при внутреннем, так и внешнем применении. Клубника может сделать уставшие и тусклые волосы свежими, наполненными энергией и силой.

Рецепты масок для волос с клубникой

Рецептов масок из клубники, как не странно, очень много. Самое интересное то, что клубника отлично сочетается с любыми другими компонентами и усиливает их эффект. Наиболее часто эту ягоду используют для подпитки и восстановления вьющихся локонов.

Рецепт 1

Как и во всех остальных случаях, количество ингредиентов зависит от длины и густоты волос.

Состав маски очень простой:

  • ягоды клубники,
  • голубая глина (её можно купить в любой аптеке),
  • яйца.

Готовить надо в следующем порядке: взбить ягоды в блендере или размять вилкой, перемешать с яйцами (только желтки, потому что белки могут завариться при смывании) и добавить голубую глину. Полученную кашицу нанести на корни и распределить по всей длине. Спрятать волосы под полиэтиленовый пакет и согреть махровым полотенцем. Смыть водой.

Рецепт 2

Поможет оздоровить шевелюру маска с такими компонентами: клубника, пиво и желток (по желанию). Конечно, с первого взгляда, кажется, что компоненты не совместимы, но именно они, при регулярном применении, сделают волосы здоровыми и блестящими.

Рецепт 3

Просто уникальная маска, которая сделает волосы насыщенными здоровьем и ароматом. Делается она, естественно, из клубники (клубничное пюре) и масла миндаля. Оба ингредиента смешиваются и наносятся на корни. При желании голову можно укутать в полотенце. Держать маску от 20-40 минут. Смывать мягким шампунем и кондиционером (можно использовать кондиционер домашнего изготовления).

Рецепт 4

Если волосы повреждены из-за частого применения фена и/или утюжка (плойки, щипцов), то вернуть былую красоту поможет маска из клубники и сливок. Для этого надо добавить жирные сливки в предварительно размятую клубничную массу. К этой смеси добавить 20-30 мл кокосового или миндального масла и перемешать до однородного вида. Распределить по всей длине, особое внимание уделить кончикам. Держать до сорока пяти минут до одного часа. Смывать надо прозрачными шампунями для волос, склонных к жирности.

Рецепт 5

Наиболее эффективная маска при секущихся кончиках волос. Компоненты: желатин, клубника (пару ягод, исключительно для аромата) и любой бальзам для волос. Приблизительно половину пачки желатина залить тёплой водой. Когда масса станет гуще, добавить туда бальзам и клубничное пюре. Нанести на пряди, не касаясь корней. Волосы впитают в себя вещества, которые есть в желатине, чтобы заполнить микротрещины. Бальзам смягчит процесс смывания, а клубника придаст шевелюре эффект свежести и легкости. Наносить такую маску следует не на вымытые волосы, но слегка влажные. Держать маску не меньше часа, накрыв голову шапочкой для душа. Шампунь в этом случае не пригодится. Волосы надо промыть проточной водой и, при желании, ополоснуть травяным отваром и настоем крапивы, шалфея или ромашки.

Маски из клубники против выпадения волос

Рецепт 1

Бессменным ингредиентом, который предупреждает выпадение волос, для всех масок является репейное масло. Данный случай – не исключение. Поэтому, в фарфоровой посуде (чаше) надо размять клубнику вилку, добавить к ней желток одного яйца, подогретое репейное масло и масло виноградных косточек. Все компоненты здорово перемешать и втереть в корни массажными движениями. Затем распределить остаток по всей длине прядей и укутать голову в полотенце или шапку. Держать не менее часа. Смывать кончики с шампунем и бальзамом.

Рецепт 2

Смешать до однородной массы ягоды клубники и добавить в полученное пюре репейное масло (касторовое масло) и несколько капель любимого эфирного масла. Нанести смесь на корни, массируя кожу головы, чтобы достичь эффекта релаксации. Укутать волосы в шапочку для душа и не смывать 35-40 минут.

Питательные маски из клубники

Рецепт 1

К клубничной каше добавить жирный кефир (домашнюю сметану или йогурт), масло оливы (репейное) и тщательно перемешать. Полученную смесь нанести на волосы по всей длине. Спрятать в полиэтиленовый пакет. Для лучшего эффекта укутать полотенцем, и даже прогреть феном (не сильно). Держать от часа до полутора часов. Смыть с шампунем. Результат: локоны насыщенны энергией.

Рецепт 2

Клубника потрясающе взаимодействует с другими плодами природы. Чтобы волосы прекрасно пахли, легко расчесывались и улучшились в структуре, можно попробовать следующую маску. Взбить в блендере банан и клубнику. К этому пюре добавить немного жидкого мёда и не больше одной столовой ложки масла оливы. Всё это распределить по длине волос. Прогреть шапкой или полотенцем. Держать до часа. Смывать простой теплой водой. Можно ополоснуть настоем из трав.

Рецепт 3

Отлично питает кожу головы маска из клубники ряженки. Правда, маска очень жидкая и постоянно течет, но эффект не заставит себя ждать. Для этого надо перемешать пюре клубники со стаканом ряженки (количество регулируется длиной). Смочить корни волос и кожу головы, а потом укутать сначала в полиэтиленовый пакет и затем в полотенце. Держать не дольше эта получаса. Смыть родниковой (кипяченой водой).

Рецепт 4

Чтоб поскорей избавиться от сухих кончиков, нужно сделать маску из клубники и оливкового масла. Способ приготовления следующий: размять ягоды в пюре, добавить к ним теплый мёд и разогретое оливковое масло (обязательно оливковое), потом всё тщательно смешать в однородную массу. Нанести от середины дины до кончиков. Если волосы короткие, то от корней до кончиков. И оставить на полчаса. Смыть с шампунем (питательным) и бальзамом.

Рецепт 5

Ещё один интересный способ для восстановления «безжизненных» волос — это клубника и майонез. Создать такую маску очень просто: надо всего лишь превратить ингредиенты в пюре и нанести по всей длине. Укутать шевелюру в целлофановый пакет и махровое полотенце. Оставить на сорок минут. Смыть с шампунем.

Подводя итоги можно выделить следующие пункты:

  1. Маски из ягод клубники принесут пользу только при регулярном применении. Продолжительность курса должна составлять не меньше чем три месяца.
  2. Перед тем как начинать применять маски из клубники, стоит убедиться, нет ли на неё аллергии.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий