Маски от прыщей в домашних условиях

Прыщи – это действительно серьезная проблема, с которой в определенные моменты жизни сталкиваются практически все люди. Но не стоит печалиться, если у вас на лице появились прыщи, ведь устранить их можно достаточно просто: при помощи различных масок, которые можно приготовить самостоятельно из доступных ингредиентов.

Почему появляются прыщи

Прыщи могут появиться практически у каждого человека, ведь причин для возникновения данного воспалительного процесса на коже немало. Наиболее распространенными причинами являются следующие:

  1. Гены. Еще в 2002-м году учеными Великобритании было доказано, что 81% людей, которые очень сильно страдают от прыщей, получили данную косметическую проблему в наследство от родителей.
  2. Занятия спортом. Во время активных занятий выделяется большее количество пота, который в сальных железах перемешивается с жиром и может приводить к воспалению.
  3. Критические дни. Во время критических дней увеличивается выброс в кровь гормона андрогена, который увеличивает выделение жира кожей лица, вследствие этого появляются прыщи.
  4. Выдавливание прыщей. После выдавливания прыщей кожа становится менее защищенной от различных бактерий, вследствие чего прыщи могут появляться в еще больших количествах.
  5. Аллергия. Одно из проявлений аллергической реакции на какие-либо раздражители – это прыщи.
  6. Климат. Смена климата, также как и очень душная погода, может приводить к значительному увеличению количества прыщей.
  7. Нехватка сна. Постоянный недосып – это стресс для организма, который провоцирует большее выделение в кровь гормона кортизола, а он в свою очередь способствует образованию прыщей.
  8. Беременность. Во время беременности гормональный фон женского организма находится в состоянии постоянной трансформации. Резкие изменения гормонального баланса приводят к появлению прыщей.
  9. Летняя жара. Во время летней жары воздух становится очень сухим, что вызывает защитную реакцию кожи – активизируется работа сальных желез, вследствие чего увеличивается количество прыщей.
  10. Прием лекарственных препаратов. Большинство медикаментов обладают побочными свойствами, часть из которых способствует появлению прыщей.
  11. Нервы. Все ситуации, в которых приходится нервничать – это стресс, в результате которого в кровь выделяется больше кортизола, способствующего возникновению прыщей.
  12. Постельное белье. Если систематически не менять постельное белье на чистое, то в нем начнут накапливаться бактерии, которые приведут к появлению прыщей.
  13. Продукты питания. При неправильном питании меняются обменные процессы в клетках кожи лица – а это приводит к увеличению количества прыщей.
  14. Декоративная косметика. Если очень часто в больших количествах использовать декоративную косметику, то поры и железы на лице начнут забиваться и воспаляться, в результате появятся не только прыщики, но и черные точки.
  15. Недостаточный уход за кожей лица. Если постоянно не очищать кожу лица при помощи тоника или лосьона, то поры и железы также начнут забиваться и воспаляться.

Рецепты масок от прыщей в домашних условиях

Поскольку прыщи – это очень распространенная проблема, то существует масса различных рецептов масок от прыщей. Наиболее эффективные рецепты представлены ниже.

Аспириновая маска. Для приготовления необходимо взять таблетки аспирина (4-5 штук) и перетолочь их до получения мелкого порошка. К аспириновому порошку добавляется одна столовая ложка меда и чайная ложка воды. Все ингредиенты не спеша аккуратно перемешиваются, пока не получится подобная сметане идеально однородная масса, которую необходимо нанести на кожу лица. Маска выдерживается 15-20 минут, а после смывается теплой водой без мыла. Если помимо прыщей кожа страдает и от грибковых поражений, то в маску можно добавить немного флуконазола.

Дрожжевая маска. Для приготовления данной маски от прыщей необходимо приобрести пивные дрожжи, которые в стеклянной посудине нужно разбавить с молоком. Однородная смесь молока и дрожжей на 20-25 минут наносится на лицо, а после смывается прохладной водой. Данная маска будет хорошим вариантом для людей с жирной кожей лица. Для того чтобы устранить жирный блеск с лица и немного осветлить кожу, к маске можно добавить немного свежего лимонного сока.

Медово-яблочная маска. Для приготовления необходимо очистить и измельчить яблоко, потом добавить к нему немного меда и натурального йогурта. После тщательного перемешивания косметическое средство можно наносить на лицо. По истечении двадцати минут медово-яблочная маска смывается прохладной водой.

Картофельная маска. Варится картошка в мундире, после чего берется одна небольшая картофелина, очищается и мнется до получения густой кашицы без комочков. К картофельному пюре добавляется холодное молоко и немного свежего лимонного сока. Все ингредиенты хорошо перемешиваются, после чего наносятся на кожу лица. Маска держится 20 минут, а потом смывается при помощи холодной воды.

Маска из меда и алоэ. Перед приготовлением необходимо листья алоэ хотя бы на 12 часов (а лучше на целые сутки) поместить в морозильную камеру, а после тщательно перемолоть при помощи блендера. Мед на водяной бане подогревается до 45 градусов, после чего смешивается с холодной кашицей из алоэ. После тщательного перемешивания маску можно наносить на кожу. Маска держится на лице в течение двадцати минут, после чего смывается водой, подогретой приблизительно до температуры человеческого тела. Маску можно в течение недели хранить в холодильнике, за это время она не потеряет своих положительных качеств.

Маска с медом и ромашкой. Для приготовления маски необходимо отварить соцветия ромашки. Для этого в стакан кипятка помещается две чайные ложки ромашки, стакан накрывается крышкой и в течение двадцати минут ромашка кипятится. Потом выжидается время, пока отвар естественным образом остынет. После тщательного процеживания отвар ромашки смешивается с подогретым медом. Полученной жидкостью смачивается марля, которая наносится на лицо. По истечении двадцати минут лицо омывается при помощи прохладной воды и мыла.

Маска из гречневой муки. Для начала необходимо прокалить гречневую крупу, для этого на чистую сковородку помещается полстакана гречки, которая в течение 10-15 минут подогревается на сильном огне. После естественного охлаждения гречки она перемалывается в кофемолке.  Мука из гречки перемешивается с небольшим количеством подогретой воды, в результате должна получиться достаточно густая кашица, вот она и наносится на лицо. Маска держится на лице 20-25 минут, а потом смывается при помощи теплой воды и мыла.

Маска из овсяных хлопьев. Для приготовления данной маски необходимо три столовых ложки овсяных хлопьев залить пятью ложками кипятка, а после выждать десять минут, чтобы полученная кашица нормально настоялась и остыла. Потом остывшая овсяная каша наносится на 15 минут на кожу лица. Смывается маска обычной теплой водой. Для того чтобы прыщики пропали, маску нужно наносить на лицо систематически каждый второй день в течение как минимум двух недель.

Маска из голубой глины – это очень эффективное средство в борьбе с прыщами. Для приготовления маски понадобится:

  • столовая ложка голубой глины;
  • чайная ложка настойки календулы;
  • чайная ложка лимонного сока.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются до получения густой однородной массы. Маска наносится массирующими движениями на кожу лица, а по истечении десяти минут смывается теплой водой при помощи мыла.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector