Маски для лица из меда

Мед – это уникальный продукт. Он обладает массой разнообразных плюсов. Много десятков лет тому назад он занял крепкую позицию лидера в забеге на длинную дистанцию полезных веществ. Этот продукт давно признан в медицине и косметологии. Он насыщен минералами, антиоксидантами, витаминами, аминокислотами, разными микроэлементами. По своей структуре мед похож на плазму крови и хорошо усваивается человеческим организмом. Это и оказалось причиной того, что его стали применять как для внутреннего применения, так и наружного.

Полезные свойства меда

Так что же хорошего в этом пчелином продукте?

Свойство увлажнения

Так как в меде много сахара, он имеет свойство впитывать много влаги (30%) из воздуха. А значит, влага, имеющаяся в этом продукте, контактируя с кожей, будет переноситься в эпидермис. Это разрешит поддерживать нормальный уровень кожного увлажнения.

Кислоты органические (аскорбиновая и фолиевая) и сахар объясняют такое свойство меда, как антибактериальное. Это свойство применяется для дезинфекции ран, при порезах и ссадинах. Также применяют его и как очищающее средство.

Свойство омоложения

Антиоксиданты в этом продукте надежно предохраняют кожу от плохих воздействий нашей среды, тем самым приводит кожу к медленному старению. Фосфор, витамины группы В, железо, кальций, магний, каротин входят в состав меда. Они оказывают воздействие лечебное на кожу и на весь организм. Чудодейственно влияет также и на внешний вид человека.

Свойства регенерации

Наличие в данном продукте органических кислот, антиоксидантов, помимо всего другого, способствует быстрой регенерации на уровне стимуляции обновления клеток.

Рецепты масок для лица из меда

Выпускаются целые огромные серии масок, косметики на меде. Но лучшие из них те, которые люди делают себе сами. Преобразовать свой внешний вид очень легко – нужно всего сделать маски для лица с медом своими обычными процедурами. В домашних условиях можно сделать медовые маски для лица.

Медовая маска с добавлением яйца

Растираем яичный желток с чайной ложкой яблочного натурального сока. Добавляем 1 чайную ложку меда. Наносим получившуюся кашицу на лицо. Держим 15 минут. Смываем не горячей и не холодной водой.

Лимонно-медовая маска

В 1 столовую ложку меда добавить 5-10 капель лимонного сока. Полученную кашицу нанести на предварительно очищенную кожу лица. Через 15-20 минут смыть маску прохладной водой.

Маска медовая

Возьмите натуральный продукт и просто намажьте им лицо, шею, область декольте. Походите так минут 40. Если вы собрались в баню или сауну – то сделайте это перед заходом в саму парилку. Кожа у вас будет гладкая, чистая. Никакие высыпания и старение вам не грозят, если вы будете употреблять продукт и вовнутрь.

Рецепты на основе меда для всего тела

Мед содержит в составе: глюкозу, фруктозу, витамины В1, сахарозу, В2, В6, К, провитамин А-каротин, Е, С, кислоту фолиевую. Это один из самых проверенных и незаменимых временем колодцев красоты, молодости, здоровья. Он входит в состав множества масок.

Маски для головы, волос (особо рекомендуется блондинкам, для русых).

С ромашкой:

  • Мед — ложка десертная;
  • Вода – 100 г;
  • Ромашка – 30 г цветков.

Измельчить цветочки ромашки. Залить крутым кипятком. Прокипятить на бане 10 минут. Когда охладится отвар, процедить его и добавить мед в него. Нанести отвар на влажные вымытые волосы минут на 30. Смыть нехолодной водой. Делать надо маску такую 1 раз в неделю. Это придаст волосам сияющий вид и мягкость.

С яичным желтком:

  • Мед — 1 ложка;
  • Желток — 1 штука;
  • Растительное масло — 1 ложка (любое).

Увеличьте пропорции ингредиентов, если волосы густые и длинные. Для слишком коротки – уменьшаем. Все смешиваем. Наносим на подсушенные полотенцем волосы. Держим минут 20. От данной маски ваши копны волос станут просто шикарными. Маска с восстанавливающими, уникальными свойствами.

Луковая маска:

Взять луковицу, натереть на маленькой терке. Кашу из лука, полученную в процессе терки, смешать с медом. 4 к 1. Сухие волосы нуждаются в увлажнении, поэтому нужно подмешать несколько ложек оливкового, репейного или подсолнечного масла. Нанести маску, хорошенько втереть в корни головы, выдержать 50 минут и смыть. Эта маска укрепляет ваши волосы.

Маска для всего тела:

Замечательный антицеллюлитный и профилактический массаж получается с использованием натурального меда. Достаточно 2 ложки продукта. Если есть желание, его можно помешать с эфирным (неважно каким) маслом (не больше 5 капель). Например, масло апельсиновое хорошо противостоит в борьбе с целлюлитом. Эта техника абсолютно проста: мед взять в ладони, затем массажными движениями совершать похлопывания. При этом он загустеет, а ладони начнут прилипать к вашей коже, производя вакуумный массаж. По истечению некоторого времени кожа начнет отдавать белое вещество. Не бойтесь, это шлаки. Смойте их и смело начинайте хлопать снова. Следует массировать таким образом кожу 15 минут. По завершению данной процедуры вымойтесь в душе. Не стоит принимать горячую ванну.

Напиток из меда:

Можно приготовить такой вот напиток для того, что бы скинуть лишний вес.

  • Растворить в 1 стакане кипяченой воды 1 ложку меда, выпить напиток немедленно;
  • Размешать в стакане (1 хватит) воды чайную ложку натурального меда. Добавить 1 ложку корицы, размешать, выпить;
  • Многие женщины добавляют в воду с лимоном ложку меда, чтобы похудеть. Поддержать свой личный вес очень легко таким способом. Пейте натощак, и проблема ожирения вам не грозит. Стоит это делать каждое утро за 20 минут до еды. Или за 1 час до сна.

В косметологии всевозможные современные маски на основе меда, скрабы из него, пиллинги, медовые кремы и т.д. занимают одну из первых позиций по использованию и популярности среди женщин. Этот факт не случаен, потому, что польза от продуктов пчеловодства в общем известна из давних времен. Их уже десятки лет применяют успешно как натуральное популярное лекарство от всех недугов, эффективное и универсальное.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий