Масляные маски для волос

Самым безобидным средством для улучшения, восстановления волос и предания им блеска и здоровой силы всегда были, есть и будут маски на основе масла. В зависимости от типа волос, степени запущенности проблемы, сухости, жирности кожи головы или наличия аллергии таких рецептов существует огромное множество.

Рецепты масляных масок для волос

Масляные маски очень эффективны. Они восстанавливают волосы от самых корней, что способствует лучшему росту. Некоторые из них могут, даже не только уменьшить выпадение, но и увеличить густоту волос. И само собой — сделать их мягкими, лёгкими, а также наполнить энергией и свежестью.

К растительным маслам относятся: оливковое, жожоба, репейное, кунжутное, льняное, тыквенное и т. д. Разновидность их очень велика. И это позволяет выбрать наиболее подходящее в каждом отдельном случае.

Рецепт 1

Ингредиенты:

  • любое растительное масло (какое лучше всего подходит по типу волос) ½ стакана,
  • ½ упаковки сливочного масла.

Приготовление и применение: на водяной бане, а можно и в микроволновой печи разогреть сливочное масло. Добавить к нему растительное и тщательно перемешать. Смесь должна быть тёплой, но для каждого эта температура индивидуальна. Всю массу надо втереть в корни, а остаток распределить расческой по всей длине. Оставить на 20 минут и смыть с шампунем.

Рецепт 2

Прекрасно питает волосы, а главное корни, маска из масла льна. Лучше применять ее перед баней или сауной. Тогда эффект достигается намного быстрее. Способ применения необычайно прост: нанести масло на кожу головы, энергично втереть его в корни и распределить по длине. Находясь в бане, маска начнёт действовать уже через 15 минут, а вот дома стоит держать её немного дольше, от полутора часа до двух.

Рецепт 3

Эластичность и блеск придает волосам маска из масла миндаля. Способ применения такой же, как и в предыдущем рецепте.

Рецепт 4

Маска «против выпадения». Состав:

  • масло пихты,
  • розмарина,
  • оливы,
  • мёд.

Масло нужно рассчитывать на длину волос в количестве розмарин и пихта – 1:1, а оливкового должно быть в 3 раза меньше, и столовая ложка жидкого мёда. Всё тщательно перемешать и нанести на кожу головы. Подержать не менее 45 минут и, как обычно, смыть с шампунем.

Рецепт 5

Если волосы выглядят «уставшими», то лучшим средством станет маска из масла макадамии. Для этого надо разогреть достаточное количество средства, нанести на волосы по всей длине и укутать в полиэтилен. Потом нужно утеплить шапкой и оставить на ночь. Утром смыть с раствором из уксуса (лучше всего яблочного).

Рецепты масок на основе растительных и эфирных масел

Эфиры, как правило, способствуют росту и густоте волос, а также, служат ароматерапией для кожи головы. Если растительные масла используются как база для масок и количество их измеряется в столовых ложках, миллилитрах, то эфирные измеряются исключительно в каплях.

Рецепт 1

Маска для блеска волос. Ингредиенты: масло кокоса и жожоба в равном количестве, 10 капель любого эфира. Применение: всё перемешать и нанести на корни волос. Смыть через 30 минут или час.

Рецепт 2

Альтернативная маска состоит из следующих компонентов: масла жожоба (как основа, поэтому его должно быть больше, чем других составляющих), эфирных масел березы, иланг-иланг и розмарина в соотношении 2:1:2. Всё тщательно перемешивается, втирается в корни. Через час маску можно смывать. Такая маска полезна для волос склонных к жирности.

Рецепт 3

Для сухих волос полезной будет питательная маска из смеси масел макадамии, авокадо и жожоба по 1 чайной ложке. Сюда же входят эфиры розмарина, иланг-иланга и можно добавить аир и ромашку в соотношении: 2:2:2:1. Способ применения остаётся прежним.

Рецепт 4

Ускорить рост волос можно при помощи маски с таким составом: масло кунжута, жожоба и миндаля (по одной или полторы столовые ложки в равных пропорциях), а также, эфир шалфея и кипариса (по 7-10 капель). Применение: всё перемешать и разогреть на пару и массажными движениями втереть в кожу головы. Расчёской распределить остаток по всей длине. Держать маску не менее часа. Смыть с шампунем и ополоснуть отваром трав.

Рецепт 5

Маска «Для жирных волос». Алгоритм приготовления следующий: смешать три растительных масла: жожоба, авокадо и виноградных косточек. Количество смеси зависит от длины, но в среднем по 20 миллилитров каждого масла, и нужно добавить к ним 10 капель мятного эфира. Перемешать всё и нанести на корни. Укутать голову в шапочку для плаванья или полиэтиленовый пакет. Через 40 минут можно смывать.

Рецепт 6

Следующая маска предназначена исключительно для кожи головы. Она готовится из нерафинированного кокосового масла (в качестве базового), эфирного масла иланг–иланга, грейпфрута, петитгрейна, жожоба и лавра. Пропорции очень индивидуальны, но в среднем 1:1:2:10:2. Нанести всё на кожу головы и хорошенько помассировать. Держать до получаса.

Рецепты масок на основе растительных и эфирных масел с добавлением витаминов

Рецепт 1

Для лучшего эффекта в составы можно добавлять витамины. Итак, способ приготовления: смешать по одной капсуле витамина А и Е, масло льна и оливы по 20 мл и по 6-8 капель эфиров кориандра и имбиря. Как и прежде, держать до часа и смыть с шампунем.

Рецепт 2

Маска для увеличения густоты волос состоит из таких компонентов: масло виноградных косточек, оливковое, смесь витамина А, Е по 1 столовой ложке и 10 капель эфира розмарина. Нанести по всей длине, особое внимание уделить корням. Держать до часа.

Общие рекомендации к применению

  1. Надо помнить о том, что абсолютно все масляные маски надо предварительно прогревать. Только в таком виде они питают как кожу, так и корни.
  2. Маска – не панацея, она не помогает всем одинаково. Компоненты и пропорции очень индивидуальные. Найти подходящий рецепт можно только методом эксперимента.
  3. Те, кто и так озабочен проблемой жирных волос, должны помнить о том, что лучше добавлять в масляные маски сок лимона.
Оцените статью
О масках
Добавить комментарий