Простуда на губах

Простуда на губах характеризуется появлением красного раздражения, которое может перебраться на носогубный треугольник и поразить слизистую оболочку носа. Многим из нас знакомо это явление, поскольку вызывает его вирус простого герпеса, который существует в организме каждого человека. Однако проявляется данный вирус не у всех, что уже радует.

В сегодняшней публикации мы расскажем вам о причинах появления простуды на губах, о способах лечения и профилактике заболевания. Поэтому если столкнулись с такими проявлениями герпеса, то вам будет полезно изучить материал.

Причины появления простуды на губах

Итак, мы уже выяснили, что простуда на губах (герпес) проявляется в виде обильных или одиночных высыпаний, которые к тому же сопровождаются болевыми симптомами.

Основными причинами проявления простуды на лице являются:

  • травмы;
  • стресс и усталость;
  • простуда и бактериальное заражение;
  • перепады температуры;
  • снижение иммунитета.

При этом важно отметить, что высыпания с области рта могут нередко перемещаться на слизистую оболочку носа и носогубный треугольник. Особенно если причиной герпеса является бактериальное заражение и элементарное пренебрежение гигиеной.

Как вылечить простуду на губе

Лечить простуду на губе можно как противовирусными средствами, так и при помощи рецептов народной медицины.

Что касается противовирусных средств, то наиболее эффективными препаратами являются лекарства на основе ацикловира. Данные препараты хороши тем, что действие у них местное, и проникают они только в пораженную вирусом клетку. Быстрое лечение простуды на губах при тяжелых формах обеспечивается путем приема противовирусного препарата внутрь в виде таблеток. Однако их также можно сочетать и с наружными средствами тоже.

Для лечения этого заболевания используют такие препараты, как: «Ацик», «Ацикловир», «Зовиракс», «Антигерпес». Есть и более эффективные препараты – «Валацикловир» и «Фамвир», но они отпускаются только по рецепту врача.

Лечение средствами народной медицины

Первым и самым доступным средством излечения простуды в домашних условиях является сода. Для приготовления целебного раствора необходимо добавить одну чайную ложку соды в кипящую воду, после чего немного остудить раствор и прикладывать на губы.

Еще одно простое средство при герпесе на губах – чай. Опустите ложку в только что заваренный горячий чай, подождите, пока она нагреется, и приложите к губам. Для наилучшего результата процедуру рекомендуется повторять несколько раз в день.

Лед тоже помогает устранитьпростудные волдыри. Для этого просто достаньте кубики льда из морозильной камеры, оберните тоненькой тканью и периодически прикладывайте к больной ранке в течение 10 минут.

Соль в лечении герпеса на губах – известное средство. Наши предки прикладывали небольшое количество соли к пораженному участку, и на протяжении всего дня повторяя процедуру.

Яичная скорлупа также поможет побороть этот недуг. Пленка, которая находится на внутренней стороне яичной скорлупы, обладает противовоспалительным свойством. Для лечения простуды необходимо отсоединить эту пленку и приложить к больному участку.

В заключение, хотелось бы поговорить о том, как проводится профилактика простуды на губах. Так как герпес проявляется в период снижения иммунитета, то врачи рекомендуют периодически принимать иммуномодулирующие препараты или витамины. Также очень полезными будут закаливания, занятия спортом. Не допускайте перенапряжения, питайтесь правильно, берегите себя и тогда простуда на губах вас не побеспокоит!

Будьте здоровыми!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector