Скраб для лица в домашних условиях

Чтобы оставаться молодой и красивой следует ухаживать за собой каждый день – эти слова знакомы каждой из нас. С самого детства мы наблюдаем за тем, как наши мамы или старшие сестры ухаживают за кожей лица – наносят маску, крем, красятся. И уже к тому времени, когда мы становимся взрослыми, познания о красоте сформулированы, и мы точно знаем, какие косметические средства и для чего предназначены.

С малых лет нас приучают к тому, что ежедневное очищение кожи – залог здоровья и красоты. Однако нашим клеткам и порам необходимо и более глубокое очищение от частиц пыли и грязи, а также сальных и жировых выделений, которые скапливаются и мешают полноценно функционировать клеткам. Недостаточное очищение кожных покровов провоцирует воспалительные процессы – прыщи, угри и преждевременное старение. Что же сделать, чтобы избежать этих неприятностей – спросите вы? Всего лишь регулярно применять скраб для лица – ответим мы. Причем вовсе необязательно покупать дорогостоящие косметические средства – приготовленные самостоятельно домашние смеси для очищения кожи ничем не уступают покупным, и может быть, принесут даже больше пользы.

В сегодняшней публикации мы научим вас готовить простые и дешевые домашние скрабы для очищения лица, которые помогут вам сохранить молодость на долгие годы.

Польза скрабов для лица

Начнем с того, что эффективность домашних косметических средств проверена временем и подтверждается качеством тех натуральных компонентов, которые входят в их состав. В отличие от косметических средств, которые нам предлагают многие производители, домашний продукт будет на все 100% натуральным, что исключает проявление нежелательной реакции или аллергии.

В составе домашнего скраба для лица обязательно должны быть следующие компоненты:

  • абразивные (твердые) вещества, которые двигаясь по поверхности кожи, помогают захватить большую часть загрязнений и мертвых клеток;
  • натуральные продукты, богатые витаминами и микроэлементами, которые обеспечивают коже лица питание, увлаженные и красивый, здоровый вид.

Что касается абразивных частиц, которые выполняют основную функцию очищения, то для приготовления домашнего скрабирующего средства чаще всего используют:

  • яичную скорлупу;
  • орехи;
  • персиковые или виноградные косточки;
  • кофе;
  • овсянка;
  • соль, сахар;
  • сода.

При этом соль и сода используют в чистом виде, а вот остальные ингредиенты следует предварительно измельчить в кофемолке.

Сочетать абразивные компоненты можно практически с любыми продуктами: овощами, фруктами, молочными продуктами, сливками и т.д. Главное, чтобы в этих продуктах содержалось максимальное количество витаминов.

Такое сочетание продуктов поможет вам не только тщательно очистить кожу лица, но и выровнять ее тон и продлить молодость.

Особенности использования скраба для лица в домашних условиях

Очень важно отметить, что пользоваться скрабами следует не реже 1-2-х раз в неделю. Дело в том, что при любом типе кожи ей необходимо дыхание. А вот обычное умывание, к сожалению, не обеспечивает глубоко очищения. Здесь помогут только скрабирования.

Однако так как скрабирующие составы содержат абразивные частички, то они могут поранить нежную или чувствительную кожу. Именно поэтому их следует с осторожностью использовать при очень чувствительной и тонкой коже или заменить скрабами мягкого действия (из овсянки, например).

Ни в коем случае не используйте скраб, если у вас имеется аллергия на один из компонентов. Также с осторожностью следует использовать такие средства при близко расположенных капиллярах к поверхности кожи, при открытых повреждения и не заживших рубцах.

Учтите все рекомендации, чтобы избежать побочных эффектов. Ну а далее, мы поговорим о рецептах домашних скрабов для лица и научим вас правильно готовить их и применять.

Рецепты домашних скрабов

Отметим, что приготовить скраб для очищения лица можно практически из всех продуктов, которые есть у хозяйки на кухне. Вы убедитесь в этом, изучив рецепты, которыми мы с вами поделимся.

Кофейный скраб для любого типа кожи лица

Домашний пилинг из кофе не только превосходно очищает кожу, но и дарит заряд бодрости, красивый цвет лица и приятные ощущения. Для приготовления кофейного скраба нам потребуется кофе мелкого помола, немного сливок или сметаны, можно также использовать натуральный йогурт. Итак, смешайте две столовые ложки кофе с небольшим количеством молочного продукта до образования густой консистенции. Нанесите на лицо круговыми движениями, помассируйте и смойте прохладной водой.

Скраб для лица из ягод для комбинированной кожи

Обладательницам чувствительной кожи рекомендуется использовать для скрабирующего состава ягоды с пшеничной мукой. Это могут быть и смородина, и ежевика, и малина, и клубника. Смешайте в равных частях ягоды и муку, добавьте к смеси 1 ч.л. измельченных орехов и сливок и нанесите круговыми движениями. Смойте прохладной водой.

Фруктовый скраб для сухой кожи лица

Обладательницам сухой кожи особенно подойдут рецепты из фруктов. Используйте бананы и яблоки в сочетании с медом или овсяными хлопьями, чтобы тщательно очистить эпидермис от мертвых клеток и напитать витаминами и полезными микроэлементами. Итак, смешайте одну столовую ложку пюре из фруктов с таким же количеством натуральных овсяных хлопьев, добавьте немного меда и сливок. Готовую смесь нанесите круговыми движениями, помассируйте и смойте теплой водой.

Виноградный скраб для любого типа кожи

Высушите виноградные косточки, измельчите их в кофемолке и смешайте с мякотью винограда. Добавьте к смеси мед и мякоть банана, разбавьте небольшим количеством сметаны или сливок и нанесите на лицо. Смойте водой комнатной температуры.

Клубничный скраб для увядающей кожи лица

Женщинам после 40 особенно полезным будет применение клубничного скраба, который не только очистит кожу, но и подтянет морщинки. Итак, разомните две-три ягоды клубники и смешайте с сухим молоком. К семи можно добавить две капли любимого эфирного масла. Нанесите готовую смесь массажными движениями, после чего смойте водой комнатной температуры.

Скраб из кокосовой стружки для любого типа кожи лица

Одну столовую ложку кокосовой стружки смешайте с чайной ложкой сахара, добавьте немного сливок или сметаны и хорошенько перемешайте. Готовую смесь наносим на лицо, массируем и смываем.

Соляной скраб для жирной кожи

Смешайте поваренную соль с жирной сметаной в равных количествах и аккуратно нанесите на лицо. Помассируйте несколько секунд и смойте теплой водой.

Мыльно-содовый скраб для жирной кожи лица

Этот рецепт прекрасно очищает лицо от черных точек и слегка подсушивает жирную кожу лица. Взбейте мыльную пену (можно использовать пенку для умывания или детское мыло) и добавьте к ней небольшое количество (примерно 1 десертную ложку) соды. Нанесите аккуратными движениями, помассируйте и смойте прохладной водой.

Яичный скраб для сухой кожи

Вбейте один яичный желток и добавьте к нему половину чайной ложки соли. Можно добавить небольшое количество измельченных грецких орехов. Нанесите состав на лицо, помассируйте и умойтесь теплой водой.

Апельсиновый скраб для смешанной кожи

Отожмите сок одного апельсина и добавьте к нему одну столовую ложку рисовой муки, такое же количество молока и немного соли. Аккуратно нанесите на кожу лица, помассируйте в течение минутки и оставьте смесь на лице еще минут на пять. По истечении времени смойте скраб водой комнатной температуры.

Сахарный скраб для нормальной кожи

Смешайте одну чайную ложку  сахара мелкого помола со столовой ложкой сметаны, йогурта или сливок. Также можно смешивать сахар с оливковым маслом. Нанесите на лицо, помассируйте и смойте теплой водой.

Хлебный скраб для жирной кожи лица

Смешайте 1 ст.л. хлебных крошек с 1 ч.л. молотого миндаля, разбавьте зеленым чаем и нанесите на лицо. Оставьте на 10 минут, после чего смойте прохладной водой.

Универсальный скраб для любого типа кожи

Смешайте 1 ч.л. питательного или увлажняющего крема с манной крупой в равных пропорциях, нанесите на лицо и смойте теплой водой.

В заключение отметим, что убедиться в простоте приготовления и применения домашних скрабов для лица вы сможете, как только воспользуетесь рецептами. При этом уверяем вас, что при регулярном применении таких очищающих процедур в домашних условиях ваша кожа значительно помолодеет.

Удачи вам и прекрасных результатов!

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector