Ароматерапия

Всякое лечение имеет основные назначения и вспомогательные. Ароматерапия принадлежит к вспомогательным, потому что помогает человеку расслабляться, оздоровляться с помощью любимых запахов, улучшает  настроение и самочувствие. Итак, подробнее о том, какой же эффект применения ароматерапии и как грамотно ее использовать.

Суть процедуры ароматерапии

Название процедуры происходит от слова „аромат”, то есть запах. Терапия запахами представляет собой вдыхание различных запахов в виде эфирных масел, которые имеют определенное предназначение. Например, эфирные масла лимона, лайма, апельсина используются как профилактические средства при эпидемиях гриппа, наличии в доме больных простудами и инфекционными заболеваниями. При этом можно также использовать масла пихты и эвкалипта, сосны сибирской и кедра. Масла мелисы, мяты, лаванды прекрасно подойдут в качестве успокоительных средств при стрессовых ситуациях, нервной работе, временных умственных нагрузках.

Каким же образом ароматы помогают в лечении болезней? Когда от простуды мы используем лимон, то по сути на ликвидацию болезни работают свойства лимона как антиоксиданта, продукта антивирусного, богатого витамином С. При этом лимон мы употребляем вовнутрь в виде сока, целого фрукта или бросаем в чай его с кожурой. То есть в этом случае лимон действует на ослабленный организм через желудочно-кишечный тракт. Когда же применяется ароматерпия лимоном, то пары масла вдыхаются, и аналогичное действие происходит через дыхательную систему. По такому же принципу работают и успокоительные масла в виде мелисы, лаванды. Если большинство из нас привыкли пить чаи с мелиссой и другими успокоительными травами, то ароматерипия позволяет просто не перегружать организм жидкостью. Например, пить на ночь чай с мятой с одной стороны полезно. Но с другой — это дополнительная нагрузка на почки. Когда же эта мята используется в виде аромата, то в организм поступает гораздо больше успокоительных веществ. К тому же действовать они могут более длительное время.

Ароматерапия в домашних условиях

Итак, принцип действия ароматерапии ясен. Как же применять ароматерапию в домашних условиях? Есть три способа домашнего использования ароматерпии: аромалампа, аромасвечи и сауна. Для первого способа вам понадобится аромалампа, специальные свечки-шайбочки и эфирные масла. В специальную выемку лампы нужно капнуть несколько капель масла и налить кипяток. Вы сразу почувствуете запах, который распространится по всей комнате. Если же вы зажжете свечку, которую нужно ставить под выемку, то ароматизированная жидкость будет нагреваться — и запах соответственно усилится. Вы будете вдыхать пары того или иного масла в зависимости от цели. Аромалампу хорошо применять и дома, и на работе, особенно если у вас большой коллектив и работаете вы в одном большом помещении. В периоды сезонных вспышек гриппа лучшей защиты от болезней не найти. И, конечно же, запах апельсина, лимона не сравнится с запахом чеснока, который рекомендуют при гриппе раскладывать в помещении народные целители.

Второй способ применения ароматерапии — специальные аромасвечи. Они представляют собой пропитанный маслами парафин. Вы зажигаете такую свечку — и благовоние распространяется по помещению. Если сравнивать аромолампу и аромосвечи, то лучше применять лампу, поскольку аромат масел действительно натуральный, и такая ароматерапия обойдется вам дешевле.

Еще один отличный способ применения ароматерапии — использование эфирных масел в сауне или бане. Их нужно разбавлять водой и лить на горячие камни. Аромат будет настолько сильным, что эффект вы ощутите сразу. С такой ароматерапией вам не страшна никакая простуда. А если пребывание в сауне вы дополните еще и чаем с лимоном, медом, то лучшей профилактики болезней искать не нужно.

Можно также капать эфирные масла мелисы, лаванды, мяты на подушку. Это успокоительная вечерняя ароматерпия, когда масла будут действовать на вас как колыбельная.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий

Adblock
detector