Автозагар в домашних условиях

Смуглый цвет кожи сегодня можно иметь и без солярия либо вылеживания под палящими лучами солнца. В наше время существует другой способ обретения кожей цвета загара. Это препараты автозагара, которые есть в каждой брендовой косметической фирме. Но попробовать придать коже загар можно и дома, без применения этих средств. Как же это сделать?

Как сделать автозагар дома

Если хочется получить легкий оттенок смуглости без солярия, то можно применить народные рецепты, который устранят бледность кожи. В зависимости от выбранного варианта коже можно придать золотистый оттенок либо сделать ее шоколадной.

Самое популярное средство для придания коже смуглого оттенка — крепкая чайная заварка. Она должна быть действительно максимальной крепости. Для этого на 100 граммов кипятка нужно взять столовую ложку черного чая без араматизаторов и добавок. Чай желательно брать хорошего качества, а не дешевый в пакетиках. Прокипятите заварку 1-2 минуты, процедите чай, остудите, протирайте лицо дважды в день. Такой состав придает коже оттенок природного загара, тонизирует ее, подтягивает и сужает поры. Если ваша кожа уже имеет морщины, то лед из чайного отвара поможет замаскировать их. Чайные умывания отлично скажутся на упругости кожи. Иногда чай заменяют натуральным кофе. Для этого применяют маски из свежезаваренного кофе, накладывая гущу на 10 минут.

Не менее эффективным способом придать коже смуглость является настой череды и аптечной ромашки. Для проведения умывания надо залить стаканом кипятка столовую ложку смеси ромашки и череды. Процеженным настоем надо регулярно протирать лицо и тело. А можно настой добавлять в ванну. Кстати, эти травы обладают антисептическими свойствами. Поэтому кожа станет не только загорелой и чистой, но уменьшатся высыпания и прыщики, если таковые на ней имеются.

Крем автозагар

Кремы для автозагара являются популярным средством в среде женщин, которые не любят принимать солнечнее ванны либо просто не имеют на это времени. Использование автозагара на кремовой основе дает возможность оперативно придать коже оттенок бронзы. Выбирая такой крем, обращайте внимание на срок его годности. Посмотрите, не содержатся ли в нем вещества, которые вызывают у вас аллергию. Даже если состав крема-автозагара у вас вопросов не вызывает, перед его применением сделайте тестирование на маленьком участке кожи. Наносить автозагар на лицо надо осторожно, и делать это лучше с помощью ватного диска. Косметологи советуют смешивать обычный крем для лица и автозагар. Так он будет ложиться ровнее. Что касается нанесения крема-автозагара на остальное тело, то перед применением нужно хорошенько помыться с мылом, использовать скраб. Наносить автозагар нужно согласно инструкции, которая есть на каждом тюбике автозагара.

Автозагар в домашних условиях: рецепт

Отлично зарекомендовал себя рецепт натурального автозагара с использованием корня ревеня. Его соком рекомендуется протирать кожу лица, оставлять на 10-15 минут и затем смывать обычной водой. Так нужно делать утром и вечером.

Отвар ревеня подарит шоколадный загар. На один стакан воды надо взять ½ стакана корней ревеня. Кипятить корни нужно 10 минут, затем процедить и этим отваром протирать кожу дважды в день.

Стойким эффектом автозагара обладает шелуха репчатого лука. Луковый отвар за 2-3 дня придаст вашей коже приятный золотистый оттенок. Протирать отваром лицо нужно дважды в день и после этого давать коже высыхать. Кроме придания оттенка, отвар луковой шелухи отлично ухаживает за кожей, снабжая ее витаминами.

Грецкий орех — не менее эффективное средство домашнего автозагара. Для приготовления отвара лучше брать не орехи, а листья. Крепкий их отвар надо добавлять в ванну. Принимать ее рекомендуется 20-25 минут. Эффект от таких ванн будет заметен уже после двух процедур. Пожалуй, это одно из самых стойких средств домашнего автозагара.

Диетологи констатируют, что употребление в пищу фруктов с овощами красного и оранжевого цвета тоже помогает придать коже оттенок загара. Среди них апельсины и абрикосы, тыква и томаты, морковь и гранаты.

Автозагары на базе народных рецептов действуют медленнее, нежели готовые кремы-автозагары. Но они более безопасные, гипоаллергенные. Эти средства не имеют побочных эффектов и равномерно ложатся на кожу.

Оцените статью
О масках
Добавить комментарий